Конспект урока по немецкому языку в 6 классе на тему Was unsere deutschen Freunde alles in der Schule machen
Konzept der Stunde Тема: Was unsere deutschen Freunde alles in der Schule machen. Wir besprechen unseren Stundenplan
Тип урока: Урок совершенствования речевых навыков
Цели урока:
1) Способствовать совершенствованию лексических навыков монологической речи по теме: Расписание уроков.
2) Создать условия для отработки навыков и умений в говорении.
3) Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности.
4) Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах.
Задачи урока:
1) знать лексику по теме Расписание уроков;
2) уметь воспринимать данную лексику на слух;
3) уметь употреблять данную лексику в монологе и диалоге;
4) знать названия школьных предметов в Германии;
5) уметь сравнивать расписания уроков немецкой и русской школы.
Социальные формы организации учебно-познавательной деятельности уч-ся на уроке: фронтальная, групповая
Средства обучения: учебник, магнитофон, проектор, карточки.
Ход урока:
Организационный этап
Guten Morgen, Schüler! Setzt euch! Wie viel Stunde habt ihr heute? Und welche? Nennt bitte mir! Heute werden wir über euren Stundenplan sprechen. Wir werden sprechen darüber, was ihr in den Stunden machen.
1) Фонетическая зарядка
Seht an der Wand! Hier ist ein Gedicht. Das Gedicht heißt „Wir lieben unsere Schule“. Im Gedicht erzählt man darüber, was Kinder in den Stunden machen.
Hört aufmerksam zu! Dann werden wir das Gedicht lesen und übersetzen.
(После прочтения на проекторе из каждой строчки в стихотворении убирается слово, затем ещё по слову и так, пока не уберётся полностью всё стихотворение).Wir übersetzen das Gedicht und jetzt sagt mir bitte, was machen die Kinder in den Stunden? Und ihr?
2) Речевая разминка
Und was denkt ihr über eure Schule?
Ich gebe euch die Blätter mit Fragen und Antworten.
Einer/eine liest die Fragen, der/die andere beantwortet sie.
3) Nennt mir die Stunden, die habt ihr während der Stundenwoche!
Sagt mir bitte, wann beginnt eure erste Stunde?
Wie lange dauern die Stunden?
Wann enden sie?
Этап тренировки
Jetzt machen wir Übungen.
1)
Hier ist ein Steffis Traumstundenplan. Wer will einen solchen Stundenplan haben? Wer wünscht sich einen anderen? Jetzt muss ihr euer Traumstundenplan machen.
2)
Jetzt hören wir einen Dialog. Ihr hört aufmerksam zu und muss sagen, welche Stunden hat Susi am Dienstag, am Donnerstag und am Freitag.
Dienstag Donnerstag Freitag
DeutschEnglischDeutsch
Sport Erdkunde Mathe
Chemie Kunst Englisch
Mathe Biologie Physik
Musik
Turnpause
3) Sagt bitte zwei Paar Wörter über euer Lieblingsfach.
4) Ihr habt Kärtchen bekommen. Hier zwei Rollenspiele. Arbeitet in Kleingruppen.
5) Sagt mir, welche Stunden gibt es in Deutschland, die in Russland gibt nicht?
Vergleich bitte!
Заключительный этап
Wie spät ist es?
Unsere Stunde geht zum Ende. Wollen wir wiederholen was machen wir heute.
Heute bekommt man folgende Noten…
Hausaufgabe: учить стихотворение наизусть стр.149, упр. 1.