Урок Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland 
План  конспект  урока  по немецкому  языку 8  класс
Thema: „Eine  Reise  durch die Bundesrepublik Deutschland“
Цели урока:
Обучающая: 
- систематизировать знания  о стране изучаемого языка; познакомить с  достопримечательностями городов Германии; познакомить с  творчеством великого немецкого поэта  И. Гёте.
Развивающая: 
- развивать   творческие  способности  учащихся; навыки  монологической, диалогической   речи.
Воспитательная:
- воспитывать  культуру  общения, развивать  интерес  к  стране  изучаемого  языка.
  Ход урока 
1. Начальный  этап  урока
а) организационный  момент
б) речевая  зарядка
2. Основной  этап  урока
а) обучение  говорению
б) обучение  аудированиюв) игровой момент (сопоставление картинок и  текстов)
г)  контроль домашнего задания
д) объяснение  домашнего  задания
е) игровой  момент
3. Заключительный этап  урока 
а) рефлексия  
1. Начальный  этап  урока
а) организационный  момент 
- Guten Tag! Setzt euch!
- Wer  fehlt  heute? Der  wievielte ist  heute?
 (беседа  о погоде)
- Heute ist schönes (schlechtes) Wetter.
- Nicht  wahr? Meint ihr auch so?
(учащиеся рассказывают о погоде).
б) Речевая зарядка 
Also, beantwortet  meine folgenden Fragen!
Wohin ging deine letzte  Reise?
Wie  lange dauerte sie?
Hast du mit  deinen Freunden oder Verwandten gereist?
Welche Städte (Sehenswürdigkeiten) hast  du besichtigt?
2. Основной  этап  урока 
а) Обучение  говорению
Viele Menschen reist  gern. Was heißt reisen?   Reisen  heißt, weitere Fahrten mit dem Zug, Auto, Flugzeug  machen. Der größte  deutsche Dichter J.W. Goethe sagte: „ die  beste Bildung findet ein gescheiter Mann auf  Reusen“. Viele Menschen reisen  gern  ins Ausland. Als Reiseziel wählt man Frankreich, Polen … .  Und  wir auch  wählen unser Reiseziel.
Wir  reisen  durch die Bundesrepublik Deutschland.
Was könnt  ihr über Deutschland erzählen?
Wo liegt Deutschland?
Welche Meere umspülen Deutschland?
An welche Staaten grenzt es?
Aus wie viel Bundesländer besteht  die  BRD?
б) обучение аудированиюAuch die deutschen Landschaften sind vielfältig und malerisch. Hügel wechseln mit Ebenen, Hochflächen mit Gebirgen.  Bekannt  sind die Mittelgebirge, der Schwarzwald, der  Thüringer Wald. 
Heute sehen wir einen Videofilm über den  Thüringer Wald.
Aber zuerst lesen wir die  Fragen, die es an  der Tafel  gibt!
1.Wie nennt man  Thüringen?
2. Wo liegt das Bundesland  Thüringen?
3. Wo schrieb J. W. Goethe  das Gedicht  „Wanders Nachtlied“?
Machen wir mit den Wörter bekannt!
gescheiter Mann – умный  человек
der  Wanderweg – туристическая  тропа
das Feriengebiet – зона  отдыха
bekannt  sein – быть известным
der Vers – стих
Nun, sehen wir einen Film, dann  beantworten die  Fragen!
(текст фильма)
Das  Bundesrepublik  Thüringen liegt in der Mitte  Deutschlands.  Die  Landeshauptstadt ist Erfurt.   Wegen der Lage des Landes und des Waldreichtums  nennt man  Thüringen  „Deutschlands grünes Herz“. Der  Thüringer  Wald ist die beliebteste Tourismusregion in  Deutschland. Die Thüringer Stadt  und Dörfer geben die  Möglichkeit für  Erholung.  Der berühmte  deutsche Dichter J.W. Goethe bewunderte den Thüringer  Wald. Sehr  bekannt  ist Thüringer  Wanderweg.  168 Kilometer  ist  der  lang.  Hier  schrieb Goethe seinen bekannten Vers.
„Wanders  Nachtlied“ 
Über  allen  Gipfeln 
Iat  Rhu.
In allen Wipgeln 
Spürest  du.
Kaum  einen  Hauch;
Voglein schweigen im Walde,
Warte nur, baldeRuhest du auch.
Beantwortet, bitte,  die  Fragen zum Text! 
(учащиеся  отвечают на  вопросы  по  содержанию  фильма)
в) Игровой  момент (сопоставление картинок и  текстов)
Außer den vielfältigen und malerischen Landschaft gibt es in Deutschland viele andere Sehenswürdigkeiten.
Wollen wir spielen!
Wir arbeiten in zwei Gruppen. Ordnet, bitte, Texte und  Fotos zu!
(учащиеся  подбирают  к  тексту соответствующие картинки)
г) контроль домашнего  задания
Wir  haben viele Sehenswürdigkeiten  Deutschlands besichtigt. 
Vielleicht  haben wir Hungrig?!
Wollen wir ins Cafe gehen!    (учащиеся рассказывают диалоги)
д) объяснение домашнего  задания
An der Tafel gibt es ein Gedicht von J. W. Goethe . Macht eure Hefte auf! Schreibt es heraus! Versucht diesen Vers zu Hause ins Russische zu übersetzen.    Wer  literarische  Übersetzung macht, bekommt sofort eine Fünf.
е) Игровой момент (викторина)
Also, wir  haben noch ein paar Minuten, gebt  kurze Antworten  auf die Fragen.
1. Wie sieht die Staatsflagge  Deutschland?
a) weiß – rot – blau
b) schwarz – rot – gelb
c) grün – weiß – rot 
2.  In welchen Bundesland liegt München 
a) Baden – Württemberg 
b) Mecklenburg – Vorpomernc) Bayern
3. Wie heißt der Höchste Berg?
a) die Zugspitze 
b) der Watzmannc) der  Feldberg
4. Welche Stadt nennt man Florenz an der  Elbe?
a) Frankfurt am Main
b) Koblenz
c) Dresden
5. Die Stadtmusikanten ist ein Wahrzeichen  . . . 
a) von Bremen
b) von Bonn
c) von Berlin
6. Die  größte  Stadt in Deutschland ist . . . 
a) Berlin 
b) Düsseldorf
c) Hamburg
7. Der größte Fluss Deutschlands ist . . . 
a) der Ruhr
b) der Rhein
c) die Mosel
8.Wie  nennt man in der Poesie den berühmtesten Fluss Deutschlands?
- der Vater  Rhein
9. Am welchen Fluss liegt der Lorelei Felsen? 
3. Заключительный этап  урока 
а) Рефлексия
Was habt ihr heute Neues erfahren?
War es interessant?
Vielen Dank für die Arbeit! Auf Wiedersehen!