Конспект урока русского языка Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы. Закрепление
Тема урока: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Цель урока: закрепление умений конструировать предложения из слов
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания обучающихся об алгоритме составления предложения;
Развивающие:
- развивать умение составлять предложение из предложенных слов.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность»;
- создать условия для воспитания аккуратности выполнения записей в тетради;
- воспитывать дисциплинированность, работать во времени;
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Вид урока: урок - практикум
Методы обучения: словесный, наглядный
УУД:
Личностные:
1. Развивать умения выказывать своё отношение.
2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные:
1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные:
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться работать по предложенному учителем плану.
3. Учиться выказывать свою точку зрения, определять свое эмоциональное состояние
Название этапа Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат совместной деятельности
1. Орг.момент
Подготовить учащихся к работе на уроке. Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи. Обеспечили готовность детей на уроке
Л (2) К (1)
2. Актуализация знаний.
Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъектного опыта учащихся - Записываем число. Классная работа.
- Ребята, послушайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается (слайд 1)
- На какую букву начинается слово кот
- А звук?
- Какой он? Звонкий или глухой?
- А парный он?
- Ребята, сегодня мы познакомимся со словом из толкового словаря – капель
- Посмотрите на экран на репродукцию И. И. Левитана и подумайте, как художник изобразил капель. Что это такое? (слайд 2)
- А теперь посмотрите, какое есть литературное объяснение этому слову.
- Откройте учебник на странице 74.
КАПЕЛЬ - капли тающего снега, которые падают с крыш, с деревьев.
- А как поэты говорят в своих стихах о капели? (слайд 3)
Смотрит солнышко на ель,
С ели капает капель.
А синичка не поймет,
Кто так весело поет.
- Ребята, давайте запишем слово капель и подберём к нему однокоренные слова. (Слайд 4)
- Смотрим на экран на картинку, на которой зверята играют (Слайд 5, 6)
- Собрались однажды зверята и ребята и составили предложение о капели, да подул ветерок и спутал все слова.
- Давайте поможем зверятам вновь составить предложение. Но сначала нужно вспомнить правила написания предложений. И так, какие есть правила написания предложения? (слайд 8)
- И так, ребята, какое предложение у нас получилось?
(Слайд 9)
- О чём говорится в этом предложении?
- Капель что делает?
- Капель какая?
- Назовите главные члены предложения
- Что такое подлежащее?
- Подлежащее - главный член предложения, который отвечает на вопрос кто? или что? Подчёркиваем одной чертой.
- Что такое сказуемое?
- Сказуемое – главный член предложения, который отвечает на вопрос что делает? Подчёркиваем двумя линиями.
- А что такое подлежащее и сказуемое вместе? - Кот
- На букву ка
- К – к - к
- Глухой
- Да, г – к
Вариант детей
Записывают слово и подбирают однокоренные: Капель, капля, капелька, капает
- Все слова в предложении связаны между собой.
- В предложении есть законченная мысль.
- От слова к слову можно поставить вопрос.
- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
- В конце предложения ставится . ? !
- Звенит весенняя капель
- О капели
- Звенит
- Весенняя
- Подлежащее и сказуемое
Варианты детей
- Варианты детей
- Грамматическая основа предложения Обеспечили мотивацию изученного материала. Актуализировали знания прошлого занятия.
К (1, 2) Р (2)
3 Проверка домашнего задания Обеспечить проверку домашнего задания - На дом вам было задано упр. 100, как вы его выполнили я посмотрю, когда буду проверять ваши тетради Проверили домашнее задание
К (1)
4. Закрепление изученного материала Обеспечить закрепление обучающимися полученных знаний - Но не только главные члены предложения связаны между собой. Все слова в предложении связаны. Чтобы увидеть эту связь, нужно правильно ставить вопросы от слова к слову.
– Ребята, поставьте вопросы в предложении от слова к слову (слайд 10)
Звери играли в прятки. Лиса спряталась в норе.
Ёжик укрылся под грибком.
– Теперь самостоятельно составьте предложение по вопросам:
кто? что делает? кого?
– Откройте учебник на странице 76 № 3
- Запишите самостоятельно 4, 5, 6 предложения. Поставьте и запишите вопросы к каждому слову, подчеркните.
- И на сегодня выполним последнее упражнение №1 на стр. 76 (Что сделал?) Ощетинился (какой?) колючий (кто?) ёрш.
(Что делают?) Блестят (какие?) серебристые (кто?) плотвички.
(Какая?) Зубастая (кто?) щука (Что сделала?) притаилась. Закрепили полученные знания, научились выделять грамматическую основу в предложении
К (1,2) Р (2,3) П (1)
5. Подведение итогов урока
Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся - Что нового мы узнали на уроке?
- Напомните мне алгоритм составления предложения.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали на уроке. Варианты детей
Называют алгоритм
Подвели итоги урока, выяснили понимание темы.
Л (1, 2) К (1, 2) П (1)
6. Домашнее задание Проинформировать детей о задании на дом. Открываем дневники и записываем задание на дом: упр. 2 стр. 76
Записывают домашнее задание Записали домашнее задание в дневники
К (1)
7. Рефлексия
Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества - Наш урок подходит к концу, закончите предложения:
- Я узнал…
- Я повторил…
- Я запомнил… Выявили эмоциональное состояние ученика на уроке
Р (4)