Конспект урока русского языка Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Тема урока: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Цель урока: развитие умений конструировать предложения из слов
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с алгоритмом составления предложения;
Развивающие:
- развивать умение составлять предложение из предложенных слов.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность»;
- создать условия для воспитания аккуратности выполнения записей в тетради;
- воспитывать дисциплинированность, работать во времени;
- воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок - практикум
Методы обучения: словесный, наглядный
УУД:
Личностные:
1. Развивать умения выказывать своё отношение.
2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные:
1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте.
Коммуникативные:
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться работать по предложенному учителем плану.
3. Учиться выказывать свою точку зрения, определять свое эмоциональное состояние
Название этапа Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат совместной деятельности
1. Орг.момент
Подготовить учащихся к работе на уроке. - Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать и творить!
(Слайд 1) Обеспечили готовность детей на уроке
Л (2) К (1)
2. Актуализация знаний. Артикуляционная разминка
Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъектного опыта учащихся – Откройте тетрадь
– Что надо записать?
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа»
Орфографическая минутка:
- Как проверить слова с безударными гласными в корне? (Слайд 2)
- Найдите неправильно написанные слова: (Слайд 3)
- В каком слове есть орфограмма «парный согласный в корне слова»? (Слайд 4)
Словарная работа (письмо по памяти): (Слайд 5)
– На слайде записаны словарные слова.
– Прочитайте слова. Что у них общего?
– Посмотрите ещё раз на эти слова в течение 30 секунд и запишите их по памяти.
Хорошо корова
ворона порошок
дорога воробей
– Проверьте себя, сравнив с образцом.
– Подчеркните сочетания -оро- в словах. - Дату
- Классная работа
- изменить проверяемое слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным
- Освищение, свесток, биляк- Ловкий (в, ф)
- Сочетание -оро- Обеспечили мотивацию изученного материала. Актуализировали знания прошлого занятия.
К (1, 2) Р (2)
3 Проверка домашнего задания Обеспечить проверку домашнего задания - На дом вам было задано упр. 73, как вы его выполнили я посмотрю, когда буду проверять ваши тетради Проверили домашнее задание
К (1)
4. Изучение нового материала
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала, содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала – Что записано на слайде? (Слайд 6)
– Составьте из них предложение (Слайд 7)
– Есть ли ещё какие-нибудь варианты?
– Что вы сделали для того, чтобы составить предложение?
– Всегда ли был одинаковый порядок слов?
– Сформулируйте на основе этого задания цель урока
Сегодня мы будем учиться составлять предложения из слов, расставляя слова в нужном порядке.
- Сформулируйте тему урока (Слайд 8)
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
- Открываем учебники на стр. 74. Выполним упражнение 98.
- Составляем и записываем первое предложение в тетрадь
- Теперь поработаем с предложением.
– Что нужно найти вначале?
– Как это можно сделать?
– Что поможет нам в этом?
– Определяйте, из каких слов будет состоять основа.
– О чём будет говориться в предложении?
На доске фиксируется: 1. кто? что?
– Что именно о нём говорится?
- Как вы понимаете значение этого слова?
Ниже на доске записывается: 2. что делает?
– От какого слова надо поставить вопрос к слову чуткий?
Ниже ещё одна запись: 3. другие вопросы.
Ниже ещё одна запись: 4. Составляем предложение, расставляя слова по смыслу.
– А теперь послушайте. Это строчка из стихотворения И. Никитина «Утро». У него такой порядок слов:
Дремлет чуткий камыш,
Тишь, безлюдье вокруг...
– Что же произошло со словами?
– Сделайте вывод: как могут располагаться слова в предложении?
- Слова
- У Вовы жила ручная ворона
- Ручная ворона жила у Вовы. Ручная ворона у Вовы жила
- Поставили слова в нужном по смыслу порядке
- Нет, возможны варианты
Варианты детей
- Конструирование предложений из слов
- Главные слова, грамматическую основу
- Вспоминаем алгоритм нахождения основы предложения: определить, о чём будет говориться в предложении и что именно будет говориться
- Вопросы
- О камыше – (что?) камыш.
- Камыш (что делает?) дремлет
- От слова камыш – камыш (какой?) чуткий
- Они поменялись местами
- Слова в предложении располагаются свободно, они могут меняться местами Обеспечили закрепление учащимися знаний и способов деятельности. Повысили уровень осмысления изученного материала.
Л (1, 2) К (1, 2, 3) П (1, 2) Р (1, 2, 3)
5. Закрепление изученного материала Обеспечить закрепление обучающимися полученных знаний - Второе предложение вы составляют сами, опираясь на алгоритм:
1. кто? что?
2. что делает?
3. другие вопросы.
4. Составляем предложение расставляя слова по смыслу.
- Мы хорошо с вами работаем, но нам нужно отдохнуть. Все встаем.
ФИЗМИНУТКА
- Продолжаем работу на уроке.
- Для закрепления выполним упражнение 99.
- Вам нужно составить предложения из данных слов.
- Опираясь на алгоритм, расскажите еще раз о том, как нужно действовать при составлении предложений.
- Проверьте себя, откройте памятку на странице 172.
- Есть ли расхождения? Если есть, то в чем?
- Например, посмотрите в упр. 98 – в предложении Сонная река медленно течет. Течет как? медленно
- Ребята, а что такое капель? Прочитайте статью из толкового словаря
- А может быть капель летом?
- А можно ли слова в предложении поставить в другом порядке? Прочитайте, что получится.
- Как связаны слова в предложениях? Получится ли у нас текст? Докажите?
- Озаглавьте текст
- может быть не только вопрос какой?
Читают статью из словаря в учебнике
- Капель – это капли тающего снега, а снега летом нет
- Начало весны, весна пришла Закрепили полученные знания, научились выделять грамматическую основу в предложении
К (1,2) Р (2,3) П (1)
6. Подведение итогов урока
Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся - Что нового мы узнали на уроке?
- Назовите алгоритм составления предложения.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали на уроке. Варианты детей
Называют алгоритм
Подвели итоги урока, выяснили понимание темы.
Л (1, 2) К (1, 2) П (1)
7. Домашнее задание Проинформировать детей о задании на дом. Открываем дневники и записываем задание на дом: упр. 100 стр. 75Записывают домашнее задание Записали домашнее задание в дневники
К (1)
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества - Посмотрите на слайд (слайд 9) давайте оценим свою деятельность на уроке, на полях в тетради.
- Если вам урок понравился, то оставьте зеленый смайлик на полях, если возникли затруднения – оранжевый, если не понравился - красный Выявили эмоциональное состояние ученика на уроке
Р (4)