Конспект занятия в старшей группе в рамках Дня самоуправления по развитию речи

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 3 «Белоснежка» города Мирного Архангельской области (МКДОУ № 3)








Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы в рамках Дня самоуправления (образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие)


«Я и мои друзья»




















Мирный




Цели и задачи:
1. Активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребёнка (самопознание, самовоспитание собственной личности).
2. Распространение предложений, составление предложений по вопросам, опорным словам.
3. Составление небольшого рассказа-описания своей внешности.
4. Формирование словаря и грамматического строя: усвоение притяжательных местоимений, закрепление навыка согласования прилагательных с существительными.
5. Усвоение глагольной лексики.
6. Совершенствование речи в форме диалога (при показе детьми сценки работа над выразительностью исполнения).
7. развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека.
Оборудование: Зеркала на всех детей, ширма, куколка, рамка картины, костюм Бабушки – Загадушки, карандаши, фломастеры, бумага.

Ход занятия:
Дети стоят шеренгой и выслушивают задания воспитателя. Тот, кто ответил, садится. Входит родитель в костюме Бабушки-Загадушки.
Воспитатель: Скажите, ребята, кто кем был раньше? (Картинки)
Воспитатель: Как вы думаете, кем был этот дедушка? (мужчиной, ребёнком)
- Курица была (яйцом)
- Помидор (семечком)
- Стол(деревом)
- Платье (хлопком)
- Лошадь (жеребёнком)
- Хлеб (зерном)
- Рыба (икринкой)
- Водитель автобуса (ребёнком)
Воспитатель: Молодцы! И сегодня вас ожидает сюрприз. Закройте глаза.
В это время заходит родитель, переодетый в костюм Бабушки-Загадушки
Бабушки-Загадушка: Откройте глаза, мои внучатки! Это я к вам в гости пришла, Бабушка-Загадушка.

Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!

Загадка
Ванька-встанька из волчка
В нём увидит толстячка.
Иностранка кукла Синди
В нём красавицу увидит,
Ну а мой знакомый Сашка
В нём увидит замарашку.
(Зеркало)

Бабушки-Загадушка:
Верно, верно! Угадали!
Будто где его видали!
Я не просто так пришла,
Зеркала вам принесла.

Раздаёт детям зеркала.

Попробуйте, ребятки,
Разгадать мои загадки.
Никто ответ не подскажет,
А зеркало вам их покажет.

Загадки

Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,,
Толстым, тонким, конопатым.
(Нос.)
У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз.
(Уши.)
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят.
(Глаза.)
За красными жердочками сидят белые курочки.
(Рот: губы, зубы.)
Их не сеют, не сажают, они сами вырастают.
(Волосы.)
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится. Грусть-тоска её боится.
(Улыбка)
Бабушка-Загадушка: Какое слово среди ваших ответов было лишнее? Почему? Ответы детей (улыбка, остальные означают части лица человека)
Бабушка-Загадушка: А теперь рассмотрите свои лица в зеркала.
Дидактическая игра «Мой, моя, моё»

Бабушка-Загадушка помогает детям наводящими вопросами
- Какие у тебя глаза?(Мои глаза серые, большие, красивые).
- Какие у тебя волосы? (мои волосы густые, длинные , блестящие).
- Какой у тебя нос? (Мой нос длинный, тонкий, конопатый, курносый).
- Какой у тебя рот? (У меня рот маленький, аккуратный)
- Какие у тебя уши? (У меня уши небольшие, красивые).

Бабушка-Загадушка просит одного ребёнка описать своё лицо полностью.

Бабушка-Загадушка: У человека два глаза, два уха, а вот нос один и рот один. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Бабушка-Загадушка: А вот послушайте, что ответила бабушка своей внучке.
Инсценировка «Про нос и язык» (по Е.Пермяку)
Бабушка-Загадушка: У Кати было два глаза, два уха, две ноги, а язык один и нос тоже один.
«Скажи, бабушка, - просит Катя, - почему это у меня всего по два, а язык один и нос тоже один?»
«А потому, милая внучка, - отвечает бабушка, - чтобы ты больше ходила, меньше болтала и нос свой, куда не надо, не совала».
Выбирает двух детей на роль внучки и бабушки.
Бабушка-Загадушка: Для чего человеку руки? (Ноги? Голова? Глаза? Уши? и т.д.) Ответы детей.
Бабушка-Загадушка: Умные вы, внучатки! А знаете ли вы, как правильно сказать? Поиграйте с бабушкой в мяч.

Дидактическая игра «Один – много» (в кругу с мячом)
- Один - рот, а много? (рты).
- Один – нос, а много? (носы).
- Один – глаз, а много? (глаза).
- Одно – ухо, а много? (уши).
- Одна – шея, а много? (шеи).
- Одно – плечо, а много? (плечи).
- Одно – бедро, а много? (бёдра).

Бабушка-Загадушка: В моей сумочке есть отгадка вот на эту загадку:
Что всё это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать
День, и два, и даже пять.
(Кукла.)
Достаёт из сумки куколку.

Бабушка-Загадушка: Рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая. Моя куколка очень любит в прятки играть. Ох, уже спряталась!
Прячет за ширму. Из-за ширмы торчит одна ручка, затем выставляются другие части тела куколки.

Дидактическая игра «Большой – маленький»

Бабушка-Загадушка: У вас, ребятки. Есть рука, а у куколки? (Ручка).
- У ребёнка – нога, а у куколки? (Ножка).
- У ребёнка – голова, а у куколки? (Головка).
- У ребёнка – шея, а у куколки? (Шейка).
- У ребёнка – ухо, а у куколки? (Ушко).
- У ребёнка – нос, а у куколки? (Носик) и т.д.

Бабушка-Загадушка: Куколка, у меня в семье пять человек, ровно столько, сколько пальцев на руке.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Пальчики загибаются по очереди, начиная с большого.

Бабушка-Загадушка: Какие весёлые у вас пальчики. Давайте вы их обведёте, дорисуете и подарите весёлые картинки своей семье.
Дети обводят левую руку, дорисовывают лица.
Куколка: Моя семья дружная, весёлая, трудолюбивая, но (плачет) О-о-о!
Бабушка-Загадушка: Почему ты плачешь, малышка?
Куколка: Меня обижает один мальчик. Он драчун, неряха и лентяй. Даже игрушки не убирает на место!
Бабушка-Загадушка: Наверное, он никогда не смотрится в зеркало и не видит себя со стороны. У меня есть рамка зеркала. Давайте покажем, какими бывают некоторые дети.
При отгадывании каждой загадкидети изображают с помощью мимики и движения отгадки.

Загадки
Этому мальчишке доверять нельзя никак.
Что ни скажет язычишко –
Всё неправда, всё не так.
(Врун.)


Всё расскажет про ребят:
Кто дерётся, кто кричит.
Только про саму себя
Не расскажет, промолчит.
(Ябеда.)

Ах, как часто нужно нам
С кем-то чем-то поделиться!
Кто привык везде скупиться?
Кто твердит всегда: «Не дам!»
(Жадина.)

Я красавец, я силач,
Я умелец, я лихач,
Я отличник, я всезнайка,
А зовут меня
(Зазнайка.)

Бабушка-Загадушка: А теперь постарайтесь изобразить такого лентяя.

Лентяй

Две руки хлопают,
Две ноги топают, Дети выполняют соответствующие
Два локотка вращаются, движения
Два глаза закрываются.

Мой дружок такой лентяй, Развести руки в стороны

Только отдых подавай! Присесть, руки под голову

Бабушка-Загадушка: Что бы вы посоветовали таким детям? (Ответы детей – нужно исправиться, и тогда все будут тебя любить).

Подведение итога.
Бабушка-Загадушка: Интересно вам было сегодня?
Моим загадочкам – конец,
А кто отгадывал их (молодец)
Совсем старая стала, склероз замучил. Расскажите бабушке, чем вы сегодня занимались? Что нового узнали?
Прощается, уходит.
15