Конспект урока на тему Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы
Технологическая карта урока
Предмет Русский язык
УМК Школа 2100
Класс 2
Тема Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы
Тип урока Открытие нового знания
Цели урока. Создать условия для изучения понятий «одушевленный» и «неодушевленный».
Планируемый результат (для выпускника) • научится осознавать безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры;
• сможет применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объёме изученного) при записи собственных и предложенных текстов, овладеет умением проверять написанное;
• получит первоначальные представления о системе и структуре русского и родного языков: познакомится с разделами изучения языка — фонетикой и графикой, лексикой, словообразованием, морфологией и синтаксисом; в объёме содержания курса научится находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение, что послужит основой для дальнейшего формирования общеучебных, логических и познавательных универсальных учебных действий с языковыми единицами.
Планируемый результат урока Различает понятия «одушевленный» и «неодушевленный»;
Определяет одушевленный предмет или нет;
Предметно-развивающая среда Презентация к уроку, карточки с заданиями, задания из учебника и дидактического пособия.
Основные термины
понятия «одушевленный», «неодушевленный».
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование предметных и УД (в виде планируемых результатов)
Мотивационный этап
Приветствует учащихся, настраивает их на хорошее, позитивное отношение к уроку.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Все проверили? Садитесь!
Все с усердием трудитесь.
Минутка чистописания.
Откройте, пожалуйста, свои тетради по чистописанию на стр.13, урок 30.
Прочитайте слова (Тимур, Тигра, Толстой, травка ).
Что между ними общего?
Какое слово лишнее? Почему?
Пропишите рядом с первыми тремя словами это же слово один раз.
Продолжите предложение «Травка...»
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Выполняют задание в тетради по чистописанию на стр. 13.
Они написаны с большой буквы «Т».
Отвечают на вопрос учителя.
Лишнее слово «травка». Потому что остальные слова имена собственные. Отвечают на вопрос «Кто?»
Прописывают слова, продолжают предложение.
Р: Организует свое рабочее время место с помощью учителя.
Л: Осознание готовности к выполнению социальной роли ученика, формирование мотивационной основы учебной деятельности и личностный смысл учения;
Постановка учебной задачи
Актуализация знаний.
Ребята, откройте свои тетрадочки, запишем число и «Классная работа». Сегодня у нас четырнадцатое октября.
Картинный словарный диктант.
Слайд 1
На слайде вы видите картинки, напишите названия того, что на них изображено, поставьте ударение в этих словах, подчеркните «опасные места».
Капуста, воробей, огурец, сорока, морковь, ворона.
Давайте теперь проверим.
- На какие тематические группы можно разделить словарные слова?
Слайд 2
- Какие слова отнесем к группе птицы?
-На какой вопрос они отвечают?
Ребята, а кто знает почему?
А как можно назвать эти предметы?
Да, на вопрос «Кто?» отвечают живые предметы, которые могут передвигаться, питаться, размножаться. Предметы, у которых есть «душа». Их принято называть - одушевленные.
-Какие слова отнесем к группе овощи?
-На какой вопрос отвечают?
А как можно назвать слова, отвечающие на вопрос «Что?», если они называют не живые предметы?
-Какой можно сделать вывод?
Целепологание.
Ребята, тогда какая тема нашего урока? Какую цель для себя поставим?
- Составьте предложение с одним из этих слов. (Устно).
Какие предложения у вас получились? Открывают рабочие тетради, записывают дату и «Классная работа».
Выполняют задание, предложенное учителем (записывают в тетради слова, подчеркивают в них орфограммы)
Читают, проговаривая слоги, и называет орфограммы (по 1 ребенку с каждого ряда читают по 2 слова).
Отвечают на вопросы учителя:
Птицы и овощи.
Сорока, ворона, воробей.
Кто?
О людях и животных всегда спрашивают «кто?»
Предполагают (одушевленные)
Капуста, морковь, огурец.
Что?
Неодушевленные
Слова, отвечающие на вопрос «что?» называют неодушевленные предметы. Слова, отвечающие на вопрос «кто?» называют одушевленные предметы.
Озвучивают тему и цель урока
(Слова, называющие одушевленные и неодушевленные предметы. Научиться понимать одушевленный предмет или нет.)
Составляют предложения с словарным словом.
Называют свои предложения (по желанию)
Р: планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
К: Умеет слушать и слышать собеседника;
Умеет выражает свои мысли в соответствии с заданным вопросом.
П: Сравнивает и группирует предметы по заданному признаку.
Пр.: Делит слова на слоги, ставит ударение, находит изученные орфограммы.
К: Включается в диалог с учителем, в коллективное обсуждение вопросов, проявляет инициативу и стремление высказываться
П: Делает выводы на основе обобщения знаний.
Р: Ставит учебную задачу совместно с учителем.
Физминутка.
Давайте немного отдохнем.
Я буду называть слова, вы, если оно одушевленное присаживаетесь, если неодушевленное поднимаете руки вверх. Начнем!
Девочка, гриб, качели, стул, Катя, ручка, заяц, кот, кастрюля, птичка, подушка, лампочка, червяк, цветок, сапог, шторы, дверь, жираф, пакет, дерево.Выполняют задание, соблюдая здоровьесберегающий режим.
Решение учебной задачи
Откройте учебники на стр. 44. Упражнение 50. (Читает и объясняет задание) Выполняем самостоятельно.
(На слайде появляется ответ)
Сравните свой результат со слайдом.
- Подводим итоги проверки. Нарисуйте шкалу в 3 клеточки.
Кто выполнил всё без ошибок? Ставим точку на верху шкалы. Кто допустил 1ошибку? Ставим точку на клеточку ниже.
У кого 2 и более ошибок? Ставим точку внизу шкалы.
Давайте еще раз вспомним: Слова, отвечающие на вопрос что? называют какие предметы?
Слова, отвечающие на вопрос кто?
Давайте вернемся к учебнику на этой же странице, упражнение 51. Выполняем устно. Найдите ошибки? Давайте поможем Вове выполнить задание правильно. Девочки проверяют 1 столбик, мальчики 2. Открывают учебники на стр. 44,
Выполняют задание 50.
Выполняют проверку по эталону.
Оценивают себя по шкале.
Озвучивают понятия:
неодушевленные предметы
называют одушевленные предметы
Выполняют задание 51 из учебника на стр.44 П: Ориентируется в учебнике.
Р: Оценивает свои успехи по шкале.
Пр.: находит и исправляет ошибки.
Рефлексивно-оценочный этап.
- Какая была тема урока?
-Какую цель мы перед собой ставили?
- Достигли мы её или нет?
-Вы умеете определять одушевленные и неодушевленные предметы?
- Сможете ли вы объяснить маме, какие слова являются одушевленными, а какие - неодушевленными. Как?
-Какую оценку вы бы поставили классу?
Дома: д\м с. 18 упр. 34, обратите внимание ниже, под заданием дополнительное задание. Нужно выделить в слове «Шкаф» корень и дописать к нему 1-2 однокоренных слова. Отвечают на вопросы учителя:
-Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы.
-Научиться определять одушевленный предмет или нет.
Да.
-Да. Если предмет живой, то одушевленный, если не живой, то неодушевленный.
Оцениваю работу класса на уроке.
Открывают дневники, записывают домашнее задание. Л: Формирует способ к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Р: Осознают качество и уровень усвоения знаний;
подводит итог своей деятельности на уроке.
Учитель:______________________
Методист:_____________________