Родительский лекторий Кто мы? Какие мы- родители? Как воспитать здорового ребенка

Павлодарская область, Баянаульский район, село Баянаул.
КГУ "Средняя общеобразовательная школа имени Зейтына Акишева"
Дауренбекова Айгуль Акажановна

Русский язык
2 класс
Тема: «Как проверить парный согласный на конце слова»

Тип урока: изучение нового

Цели:
-создать условия для усвоения учащимися правописания звонких и глухих согласных на конце слов
-способствовать развитию фонематического слуха, умению подбирать проверочные слова;
-способствовать воспитанию личностных качеств: доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения.

Оборудование:
Личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, , правило, критерии самооценки.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося


I.Мотивационно-целевой этап









1)Ситуация успеха
(2 мин)






2)Повторение
(5 мин)











3)Постановка целей
(2 мин)








I I Операционный этап
1)Проверка теорет.знаний
(5 мин)










2) Практическая работа





























































































Итог урока


I I I Рефлексия
(5 мин)


Встаньте прямо. Закройте глаза. Представьте, что к нам в окошко заглянуло солнышко. Оно своими тёплыми лучиками погладило Вас по лицу. Вы открыли глазки и улыбнулись. Посмотрели друг на друга и пожелали доброго дня.
А я желаю вам, чтобы на уроке было интересно, а неизвестное стало известным


Игра « Найди пару»



л




На какие группы можно разделить согласные?
- Какие согласные остались без пары?
-Как они называются?
-
-Придумайте слова с парными согласными.

- Какие слова вызвали затруднение при написании? Почему?
- Посмотрите в свой личностно-ориентированный план. Прочитайте тему урока.
- Поставьте перед собой цель. Обсудите её в паре? Поделитесь с классом.
- Что нам необходимо знать?

-Как проверить парный согласный на конце слова?

Проверка.
(Правило появляется на интер. доске)
учебник стр.81

-А сейчас мы проверим как хорошо вы усвоили правило
Работа по интерактивной доске.
Игра «Вставь букву».(если правильно берёте букву, то она встаёт на своё место..но не забывайте проверять)

Молодцы!
-Как проверить парный согласный на конце слова?

Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.
Приступаем к работе по плану:

I уровень – самопроверка
После выполнения задания отметьте своё настроение.

Спиши. Подчеркни согласный на конце слова. Подбери проверочное слово.

Дуб – дубы, гриб - , ёж - , чиж - , нож - , мороз -,зуб - .

-Остановите работу. Проверьте себя по ключу. Оцените.
Без ошибок -5
1-2 ошибки -4
3-4 ошибки-3
Не справился ?
Какие отметки вы получили?

- Чему вы научились, выполняя это упражнение?

ФИЗМИНУТКА

II уровень – взаимопроверка.
После выполнения задания – отметьте своё настроение.

Вставь пропущенное слово. В скобках напиши проверочное

На дворе сильный .
Скоро Новый ..
У дома .снега.
Выпал пушистый
Мухомор – ядовитый..

-Остановите работу. Проверьте друг друга по ключу. Оцените.

Отметьте, как вы справились с этим заданием.

Без ошибок -5
1-2 ошибки -4
3-4 ошибки-3
Не справился ?
Какие отметки вы получили?
- Что пожелаете тем, кто не справился?

- Чему вы научились, выполняя это упражнение?

III уровень – проверяет учитель.
Спиши. Исправь ошибки.

Надваре морос. Саша упал в большой сугроп. Накрыше дома сидит голупь.

Доп.задание – проверяет учитель.

Сочини маленький текст со словами первого или второго ряда.
Подчеркни парные согласные, проверь их.

Мороз. Снег. Пруд. Лёд. Весёлый смех.
Живой уголок. Ёж. Чиж. Ёрш. Уж.

- Как проверить парный согласный на конце слова?

ТЕСТ
Найди парные согласные
а) к, л, м, д, п, ж, с
б) б,п,в,ф,г,к,д,т,ж,ш,з,с
в) в,п,р,л,о,ж,з,г,б

2.На какие группы делятся согласные?
а) Звонкие и глухие
б) гласные и согласные
в)ударные и безударные

3. Найди строчку, где надо проверить парный согласный.
а) ст..на, к..за, н..жи,гр..бок
б)ч..до, щ..ка, морж.., дач..
в)пиро.., гла.., са.., сапо

Проверка по ключу на доске

С какой темой работаем сегодня?



-Чему научились?
Достигли ли вы цели урока?
У кого за урок 5 -Молодцы
У кого ?
-Какие трудности встретили?
- Какой совет можно дать?
С радостью заканчиваю урок, думаю, что и на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.
-Какие трудности встретились?

Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.
-Спасибо за урок.





Учащиеся мысленно настраиваются на урок.





Фронтальный опрс.






Ответы детей






Записывают слова в тетрадь.




Обсуждают в парах.
Делают выводы

Ставят цель на урок



Работа в парах
























Выполняют упражнение.


Осуществляют самопроверку по контрольному листу.





















Выполняют упражнение.



Проверяют друг друга по контрольному листу и оценивают.


















Выполняют задания и сигнализируют о готовности.































Осуществляют самопроверку





б


в

п

ф

г

к

д

т

ж

ш

з

с

м

м

щ

ц

й