Конспект урока по окружающему миру на тему Насекомые, птицы, рыбы, звери (1 класс)


Капалыгина Р. Г., учитель начальных классов МАОУ "СОШ №21" г. Набережные Челны, РТ.
Тема: Насекомые, птицы, рыбы, звери. (УМК «Планета знаний», 1 класс)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: формирование ценностного отношения к животным, посредством выделения существенной информации, преобразование и обобщение информации в ходе групповой и коллективной работы по выделению существенных признаков групп животных.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: выяснить существенные признаки группы животных, выполнить классификацию животных.
Личностные УУД (ЛУУД):
Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
Принимать и сохранять учебную задачу;
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Проводить сравнение;
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Владеть общим приемом решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Контролировать действия партнера.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Оборудование
1.Орг. момент - Ребята, вы сегодня не просто ученики, а исследователи – зоологи. Вы знаете, кто такие зоологи? Сначала высказывают мнение.
Затем зачитывают определения из словаря.
Зоолог – специалист по зоологии.
Зоология – наука о животном мире.
Значит, зоологи – ученые, изучающие животных. ЛУУД 1,
ПУУД 1. Таблички на столе у каждой группы: зоологи 1,
зоологи 2,
зоологи 3,
зоологи 4.
2. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи. - Какие животные обитают на Земле? (Фиксировать ответы учащихся на доске.)
- Можно ли данных животных разделить на группы?
- По каким признакам это можно сделать? (Прикрепить знак вопроса рядом с фиксированными животными и записать сам вопрос: «По каким признакам можно разделить животных на группы? »)- У нас возникла проблемная ситуация, которую мы сегодня должны будем решить с помощью вашей групповой исследовательской деятельности. Называют разных животных.
Голосуют. РУУД 1.
?
3.«Открытие нового знания»
Обмен информацией.
Анализ объектов.
Решение проблемной ситуации. - Ход вашего исследования расписан на карточках. Перед работой необходимо выбрать руководителя группы. Желаю вам удачи в исследовательской деятельности.
- Итак, давайте назовем отличительные признаки насекомых (рыб, птиц, зверей) от других групп животных. (По ходу ответов открывается слайд 5.)
- С какой проблемой столкнулись сегодня на уроке?
- Удалось нам решить эту проблему?
- Какие получились группы? Выбирают руководителя.
Изучают инструкцию.
Выполняют задания из карточки.
Руководители групп по – очереди, опираясь на слайды 3, 4, 5, 6, выступают у доски.
Высказывают мнения.
Запоминают основные признаки. (У насекомых- 6 ног; у рыб - есть плавники, тело покрыто чешуей; у птиц- 2 крыла и 2 ноги, тело покрыто перьями; у зверей_ 4 ноги, тело покрыто шерстью.)
- По каким признакам можно разделить животных на группы?
- Да.
- Насекомые, рыбы, птицы, звери. РУУД 2,
РУУД 3,
ПУУД 3,
КУУД 1,
КУУД 3.
ПУУД 4,
ПУУД 2,
КУУД 2. Карточки для каждой группы
(см. Приложение)
Проектор.
ПК. Презентация. Слайд, 3, 4, 5, 6
Слайд 7.
4. Первичное закрепление.
Физминутка. - Давайте поиграем. Если говорю название рыбы, то вы, сомкнув вместе ладони, показываете движение плывущей рыбы. Если говорю название птицы, то вы машете руками. Если говорю название насекомого, то вы присаживаетесь на корточки. Если говорю название зверя, то бежите на месте.
(Заяц, орел, сельдь, ворона, иволга, мышь, ерш, соловей, кузнечик, комар.) Выполняют необходимые действия. РУУД 1,
РУУД 4. 5.Самостоятель-ная работа с проверкой по эталону.
Самоконтроль. - В рабочей тетради № 2 на с. 20 разделите животных на 3 группы. Всех насекомых обведите красным карандашом, зверей – зеленым, рыб – синим.
- Проверьте свою работу, опираясь на доску.
- Какая группа животных отсутствует? Самостоятельно выполняют задание.
Проверяют работу, глядя на слайд 8.
- Птицы. РУУД 1,
ПУУД 3,
ПУУД 5. Рабочая тетрадь № 2, цветные карандаши (красный, зеленый, синий),
Слайд 8.
6. Рефлексия деятельности. - Сегодня каждый из вас был зоологом – исследователем. Проанализируйте свою работу на уроке и подумайте, кем бы вы могли себя назвать: 1) Лучший зоолог; 2) Помощник лучшего зоолога; 3) Начинающий зоолог.
- Поднимите руку те, кто причисляет себя к первой группе (второй, третьей)? Самоанализ работы на уроке. Присвоение номинации, опираясь на критерии. ЛУУД 2. Слайд 9.
7. Итог урока. - Всем большое спасибо за урок. Вы молодцы! (Слайд 10.) Слайд 10.
Приложение.
Зоологи 1

Зоологи 2

Зоологи 3

Зоологи 4

?

Прочитайте и рассмотрите части тела пчелы.
Сравните пчелу и стрекозу, назовите их сходства и различия.
Дайте название группе животных.
Ответственный в группе готовит ответ по образцу:
У пчелы есть следующие части тела:……………………………………………………………………………………..
Пчела и стрекоза похожи………………………………………………………………………………………………………..
Пчела и стрекоза отличаются………………………………………………………………………………………………….
Данная группа животных называется……………………………………………………………………………………..

Прочитайте и рассмотрите части тела леща. Чем покрыто его тело?
Сравните леща и щуку, назовите их сходства и различия.
Дайте название группе животных.
Ответственный в группе готовит ответ по образцу:
У леща есть следующие части тела:……………………………………………………………………………………..
Его тело покрыто…………………………………………………………………………………………………………………….
Лещ и щука похожи………………………………………………………………………………………………………………
Лещ и щука отличаются………………………………………………………………………………………………..
Данная группа животных называется……………………………………………………………………………………..

Прочитайте и рассмотрите части тела грача. Чем покрыто его тело?
Сравните грача и воробья, назовите их сходства и различия.
Дайте название группе животных.
Ответственный в группе готовит ответ по образцу:
У грача есть следующие части тела:……………………………………………………………………………………..
Его тело покрыто…………………………………………………………………………………………………………………….
Грач и воробей похожи………………………………………………………………………………………………………..
Грач и воробей отличаются………………………………………………………………………………………………….
Данная группа животных называется…………………………………………………………………………………

Прочитайте и рассмотрите части тела волка. Чем покрыто его тело?
Сравните волка и куницу, назовите их сходства и различия.
Дайте название группе животных.
Ответственный в группе готовит ответ по образцу:
У волка есть следующие части тела:……………………………………………………………………………………..
Его тело покрыто………………………………………………………………………………………………………………..
Волк и куница похожи………………………………………………………………………………………………………..
Волк и куница отличаются………………………………………………………………………………………………….
Данная группа животных называется…………………………………………………………………………………
Литература:
Окружающий мир: 1-й кл.: учебник/ Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов.- М.: АСТ: Астрель, 2012.- 143
Окружающий мир: рабочая тетрадь №2: к учебнику Г. Г. Ивченковой, И. В. Потапова «Окружающий мир»: 1-й кл.: / Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов.- М.: АСТ: Астрель, 2013.- 63
Ожегов С. И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов /Под ред. Н. Ю. Шведовой.- М.: Рус. Яз., 1984.- 796 с.
Интернет-ресурсы:
http://planetaznaniy.astrel.ru/