Интегрированный урок биологии на тему Строение цветка. Соцветие
Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6 классе.
Тема урока : Строение цветка.СоцветияЦель урока : - Продолжить формирование биологических понятий о
генеративных
органах, на основе знаний о строении цветка перейти к
изучению
соцветий как одного из важнейших признаков
морфологического
строения цветковых растений.
- Способствовать развитию эстетического внимания и
Уважение к цветам и соцветиям.
- Показать необходимость владения элементарными навыками
изображения цветов и соцветий биологически и
технологически правильно.
Оборудование: Таблицы «Строение цветка», «Простые соцветия», «Сложные
соцветия»,дидактические материалы: немые рисунки с
обозначением цифрами для промежуточного контроля,
задания с гербариями соцветий для лабораторной работы.
Чистые альбомные листы для рисунков.
Карандаши простые, репродукции картин.
Базовые понятия и термины: Цветы, соцветия, околоцветник, чашечка, венчик, пестик.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
Организационный этап
Актуализация опорных знаний
Учитель биологии: сейчас вы изучаете тему «Размножение и развитие растений».
Цветок – это орган размножения растений.
Будучи уникальным образования по своей природе и функциям, цветок поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам. Известны крошечные цветки около 1 мм в диаметре (семейство рясковые) и одновременно существуют гиганты-цветки до 1 м 17 см в диаметре (Раффлезия Арнольди).
Семейство рясковые Раффлезия Арнольди
Сегодня, наша задача повторить наиболее общие черты строения цветка на примере, обоеполого цветка с двойным околоцветником.
Для этого поясните, выданные вам схемы цветка и опишите их по плану:
Вид (название) растений Какая чашечка Какой венчик Окраска венчика Наличие тычинок и пестиков Какой околоцветник
Мотивация учебной деятельности
Учитель ИЗО: вы, знаете, что в праздничные дни принято дарить цветы. Иногда нам кажется, что цветы для того и существуют, чтобы мы могли ими любоваться. Но цветок у растений возник задолго до того, как на Земле появился человек. Почему же он такой красивый и для чего нужен?
Изучение нового материала
Понятия о соцветии. Типы соцветий.
Учитель биологии. Цветки могут располагаться поодиночке или группами. В тех случаях, когда они располагаются группами, образуются соцветия. Соцветия может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных побегов. (Объяснение-рассказ на основе таблиц живых растений).
Простые Сложные Колос На главной оси цветки без цветоножек. От главной оси отходят несколько соцветий,
кисть. Метелка
Зонтик Цветоножки выходят из вершины оси соцветия. Сложный
зонтик
Головка Сидячие цветки и обертка Корзинка
Завиток На главной оси несколько простых колосков. Сложный колос
Початок Имеет сочную основу главной оси. Щиток
сложный
Кисть Отдельные цветки расположены один за другим на цветоножке по главной оси. Особенности строения
Боковые.оси разветвлены и являются цветоножками. Оси I порядка несут цветки.
Боковые оси ветвятся. Цветки располагаются на осях II порядка, которые развиваются от осей I порядка.
2. Соцветие- это группа цветков, расположенных близко один к другому в
определенном порядке.
3. Самостоятельная работа.
Определение соцветий,
-Рассмотрите выданные вам карточки с заданиями.
-Результаты наблюдения занесите в таблицу.
-Сделать вывод.
№
п/п Название
растения Тип соцветия Вид соцветия схема
1 а) подорожник
б) пырей
в) Простое Колос
2 а) нивяник
б) ромашка
в) астра
Сложное Корзинка
3 4.Биологическая роль соцветий.
Учитель биологии.
а) Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром.
б) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди листвы;
в) Обеспечивают рассеивание пыльцы.
5.Экология соцветий.
Учитель биологии.
а) Взаимоотношение растений через соцветия с компонентами окружающей среды.
Маскировка
Лекарственные средства
Питание птиц Соцветие цветок
Питание насекомых
Местообитание
б) Связь с факторами неживой природы
Вода, ветер, рельеф, температура…
6. Эстетическая роль соцветий.
Учитель ИЗО:
Вводная беседа: Очень часто красотой цветов и соцветий определяется эстетическая роль их в жизни человека. Восторг, очарование, трепет, нежность…- вот те немногие эпитеты, которые отражают наше отношение к ним. Цветы вдохновляют, помогают людям выражать чувства и отношение к окружающей природе и друг к другу.
Клод Моне сказал: «Тем, что я стал художником, я обязан цветам».
Для настоящих художников очень важно грамотно изобразить интересующий цветок или растение. Для этого им нужны правильные биологические представления об особенностях строения цветков и соцветий. Биологи- ботаники тоже очень нуждаются в познании основ изобразительной технологии цветов и соцветий, т. к. никакое описание их морфологических признаков ( особенностей внешнего строения) почти невозможно без изобразительных средств.
Могут быть использованы следующие виды изобразительной деятельности: графика, живопись, декоративное творчество.
Чаще всего используются биологами графические приемы, которые выполняются карандашом, пером, тушью.
Светотеневая моделировка создают ощущение пространства, пластика линий подчеркивает утонченный характер растений, их цветков.
Я предлагаю выполнить рисунки соцветий или растения с соцветиями и попробовать подойти к этой работе грамотно, использовать знания сегодняшнего урока и предыдущих уроков биологии и ИЗО.
а) Демонстрация образцов и приемов работы поэлементно.
б) Работа учащихся над рисунками индивидуально по общему заданию.
V Итог урока.
Демонстрация учителем ИЗО лучших работ:
Учитель биологии:
- Мы сегодня узнали, что соцветия- это …?( группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке).
- Научились различать основные типы соцветий и их виды.
Простые соцветия:… колос, кисть, корзинка, головка…
Сложные соцветия:… зонтик, сл. колос, щиток…
- Теперь мы знаем биологическую, экологическую и эстетическую роль
соцветий в природе человека.
- Необходимость совершенствования своих художественных способностей
мы осознаем.
В природе все значения полно
Когда природа – та же мастерская,
И некто, в солнце кисточки макая
В лазурь и охру, пишет полотно. (А.Кравцов)
IV домашнее задание.
- изобразить карандашом 1-2 соцветия по выбор на ½ альбомного листа.
- При подготовки домашнего задания проверьте свои знания, используя кроссворд.