Разработка урока математики на тему Что узнали? Чему научились? (4 класс)
Разработка урока математики для 4 класса.
Тема: Что узнали? Чему научились? (закрепление изученного).
Цель: -Закрепить умения решать задачи изученных типов, выполнять вычисления с именованными числами;
-Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать уравнения;
-Развивать математическую речь, логическое мышление.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок
Садитесь по удобнее
Начнём мы наш урок!
2. Проверка домашнего задания.
-одновременное решение дифференцированных заданий по карточкам.
3.Устный счёт.
-при верном решении заданий на карточке, которую передают последовательно от парты к парте, дети могут прочесть: «Экскурсия в банк»
I ряд II ряд
15х100= Б 16х100= ЭКС
240:60= А 320:40= КУР
700-20= Н 800-40= СИ
30х7= К 50х9= Я
Мы сегодня отправляемся на экскурсию в банк, но это делаем не просто так , а чтобы совершенствовать навыки счёта. В банке деньги не только считают , но и зарабатывают, а мы будем за правильные ответы зарабатывать баллы.
4. Минутка чистописания 3838
-Чтобы пройти в банк надо получить пропуск .Запишем число 3838.
-Что мы можем сказать об этом числе? (ответы детей).
5.Решение примеров с именованными единицами.
-пропуск мы получили и сейчас посетим «Коммерческий отдел». Сотрудники этого отдела допустили ошибку, давайте им поможем.
-Посмотрите на запись, найдите ошибку.
2м 04см + 4м 76см
35т 900кг – 7т 820кг
1ч 26мин + 3т 520 кг
-Где ошибка? Объясни (разные наименования складывать нельзя.)
-Значит, складывать и вычитать можно только одинаковые величины.
-Запишите оставшиеся выражения в тетрадь, найдите их значение. (по вариантам)
-Как считаем? (ответы детей)
6.Составление и решение задачи.
Следующий отдел который мы посетим это «Финансовый отдел»
Известна цена одного предмета и стоимость купленных предметов. Как узнать их количество. Составь и реши задачу. (ответы детей)
7.Решение задачи на нахождение части от числа.
В нашем банке не закончен ремонт и чтобы его завершить надо приобрести обои. В магазине есть в продаже 50 м обоев, но нам надо приобрести 3/5 от этого количества. Сколько метров обоев нам надо приобрести?
50м
!.............................................!.............................!
!.....................?м ...................!
3/5
-Как найти несколько долей целого?
Чтобы найти несколько долей целого надо:
1.Найти одну часть от целого.
2.Затем все части целого.
8.Физминутка.
9.Решение уравнений
-Сейчас мы посетим «Отдел операций и расчётов» и решим уравнения:
Х-420=240 : 3 360+У=72х10
10.Выполнение деления с остатком и проверка результата:
143 : 9 = 736 : 8= 350 : 7=
11.Решение задачи №19 стр.72 (резерв)
12.Итог урока
Наша экскурсия подходит к концу, мы сейчас посетим кассу нашего банка и обменяем заработанные вами на уроке баллы на призы. Но не просто обменяем, а ещё и ответим на вопросы в зависимости от количества заработанных баллов. (вопросы подобраны по принципу – от простого к более сложному)
-Какие величины можно складывать?
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как найти неизвестное уменьшаемое?
-Как найти неизвестное вычитаемое?
-Что показывает знаменатель дроби?
-Что показывает числитель дроби?
-Как складываются именованные единицы?
-Как найти периметр прямоугольника, квадрата?
-Какие ты знаешь правила о порядке выполнения действий в выражениях без скобок?
-Какие ты знаешь правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками?
-Как проверить правильно ли выполнено деление с остатком ?
-Как найти несколько долей от целого?
15