Практическое занятие Новый год стучится в дверь»
«Новый год стучится в дверь»
( практическое занятие)
Воспитатель: Малых О.И.
( обучение по 2 типу )Цели:
Образовательная:
-учить отвечать на поставленные вопросы;
-активизировать речь детей;
-закрепить знания о цвете и форме;
-закрепить приемы выполнения аппликации;
-умение устанавливать причинно – следственные связи;
-создать эмоциональный настрой.
Коррекционная:
-развитие памяти;
-развитие мелкой моторики рук;
-развитие воображения;
-развитие наблюдательности.
Воспитательная:
-воспитывать аккуратность в работе;
-формирование эстетического чувства и вкуса;
-воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.ППН
Мир дому моему,
Мир сердцу моему.
Мир другу моему.
Мир всей вселенной!
А теперь отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
( Зимой )Сегодня мы с вами будем говорить о зиме.
- Кто из вас любит зиму?
- А почему?
Зима – это каникулы, зимние игры, катание на лыжах и коньках. Но еще зима и красивое время года. Вот поэтому мы все так любим зиму. ( показ иллюстрации)
Зима все решительнее вступает в свои права. Крепчают морозы, снег идет все чаще. В декабре мы любим отмечать один очень интересный праздник. Кто догадался, о каком празднике идет речь? ( ответы детей)
-Вы правы, ребята, все ближе и ближе к нам новогодний праздник. Мы ждем его и готовимся к нему. Новый год – это празднично украшенная елка, карнавальные костюмы и маски.
-У нас в классе тоже есть елка, даже две. Одну вы сами наряжали, другую помогали мне сделать. Но мне захотелось сделать еще одну елку, такую, которая вызывала бы у людей веселое настроение. И вот посмотрите, что у меня получилось. ( показ образца)
-Вам понравилась елка?
-А чем она понравилась?
-Вам хочется сделать такую?
Ну, тогда мы приступаем к работе.
2. Этапы выполнения аппликации.
На зеленом листке бумаги обведи трафарет елки и затем вырежи.
Из желтого листа вырежи треугольник.
Надрежь по краю треугольника бахрому.
Приклей желтый треугольник – волосы на зеленую основу.
Вырежи бантик и ротик. Приклей детали.
Приклей кукольные глазки.
С обратной стороны приклей магнит.
3. Практическая работа.
Задание: выполнить аппликацию.
4. Итог занятия.
1. Выставка работ учащихся.
2. Ребята, посмотрите, какой у нас получился елочный хоровод.
Ай да мы! Молодцы!
Молодцы! Ай да мы!
Настроение каково? – во!
Все такого мнения? Да!
И здорово! Ура1