Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.


Урок математики.
Дата: 14.01.2014 год
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.
Цель: закрепить письменные приёмы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в значении частного многозначное число.
Задачи:
повторить алгоритм деления и  закрепить умение делить многозначные числа на однозначные;
закреплять умение определять количество цифр в частном;
развивать умение рассуждать и решать задачи разных видов
Ожидаемые результаты:
знают алгоритм письменного деления и умеют делить многозначное число на однозначное;
умеют определять количество цифр в частном;
рассуждают и решают задачи разных видов.
Оборудование: индивидуальные карточки, презентация
Ход урока.
1.Организационнный момент.
2. Минутка  чистописания.
Повторение нумерации.
  На доске ряд чисел: 50 780, 60781, 70782, 80783
 - Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?
- Какое число будет следующим? (90784). Докажите.
- Дайте характеристику числу 90784.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.
2.  Актуализация знаний.
Сегодня мы отправимся в Банк Знаний, где вы своими знаниями можете заработать свой капитал.
Я являюсь управляющим этого Банка, вам предлагаю стать его вкладчиками. Согласны? Наша валюта – Знайки. Одно правильно выполненное задание соответствует вложению одного или нескольких Знаек.
Я согласна работать только с надёжными клиентами, поэтому предлагаю пройти вступительные экзамены.
- Любая в математике работа не обходится без устного счёта.
а) Тренировочный лист(деление на 10, 100, 1000). Самостоятельная постановка цели детьми. Вывод.
б) Индивидуально (2 человека по карточкам):
 Вычисли:                  Сравни:
500*20                         2500 мм *  25 см
130*300                        6 т 800 кг * 68 ц
300*500                        3 км 205 м * 2350 м
1800:100                       10250 кг * 10 т 2 ц
27000:1000                  4 м * 40 дм2450*100
в) фронтально (за верные ответы дети получают Знайки).
Цель: отработка навыков устных вычислений
      - Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)
      - Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)
      - К 50 прибавь частное чисел 360 и 60. (56)
      - Чему равна1/5 тонны? (200 кг)
      - Найди периметр квадрата со стороной  9 см.  (36 см)
      - Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м.     (6 м)
- Определите количество цифр в частном. Что нужно сделать для этого? (Определить неполное делимое)
     940 : 4,  7395 : 3, 456 : 8,  7239 : 9,  5635 : 7, 8172 : 4
- Решите задачу:
Ежедневно на планете вырубается 33000 га леса. Сколько га леса вырубается на планете за неделю? (33000·7=231000 га=2310 км2, т.к. 1 км2= 100 га)
-Какие меры мы можем принять для сохранения лесов?
3. Определение темы урока.
     -   Мы повторили изученный материал, а тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы.
       500 * 6 : 100                 Е       4000 * 3 : 100                Н
       320 : 40 * 1000              Е       950 – 720 + 42               Д       140 : 70 * 2000              И       50 * 40 : 1000                Е       (270 – 50) * 10              Л   
  272     30     2200     8000     120      4000     2
   Слово записывается в тетради самостоятельно (отправляют букву к ответу).     Взаимопроверка-за верно выполненное задание получают Знайку.
4. Формулирование темы и цели урока детьми.
 Предлагаю вам найти значение выражения 76500 : 900.
 - Кто объяснит, как вычисляли?(85)
  - Этот пример можно записать в столбик.  
- Вывод: при письменном выполнении деления с числами, оканчивающимися нулями, надо сначала отбросить поровну нули в делителе и делимом, а затем выполнить деление.
5. Закрепление (работа по рядам). Письменное деление.
Цель: закрепить приём деления на числа, оканчивающиеся нулями.
а) 1 группа: -Выполните только то деление, где в частном получается трёхзначное число. (3, 7, 9 пример)
б) 2 группа: -Выполните деление, где в частном только четырёхзначное число. (1, 2, 5 пример)
в) 3 группа: -Найдите и выполните деление, где в частном пятизначное число. ( 4, 6, 8 пример)
548100:90 6090
326840:40 8171
23100:60 385
5502000:70 78600
507000:60 8450
304400:20 15220
196000:700 280
495300:30 16510
127800:200 639
Самопроверка(за каждый правильный ответ дети добавляют по одному Знайке).
Вывод: как определить кол-во цифр в частном? Как разделить на число, оканчивающееся нулями?
6. Решение задачи.
За 30 одинаковых кресел для актового зала заплатили 37080 тенге, а за 30 одинаковых кресел для детского сада заплатили 34160 тенге.
- Является ли данное задание задачей? Почему?
- Задайте вопрос. (Какое кресло дороже и на сколько тенге?)
Анализ задачи проводит ученик.
7. Домашнее задание. С.184, №4, с.183, №2
8. Дополнительное задание.
Тест «Проверь себя».
1. Частное чисел 4200 и 20 равно:
а) 220
б) 221
в) 210
2. Делимое – 3500, частное – 700, делитель равен:
а) 5
б) 50
в) 500
3. Значение выражения 320 · 10 : 800 равно:
а) 44
б) 4
в) 40
4. Раздели 6210 на 30:
а) 207
б) 27
в) 20
5. Сколько цифр в частном – 16420:20
а) 2
б) 3в) 4
9. Подведение итогов.
-Проверим ваши вклады в банк Знаний.
- Кто заработал 7 Знаек и более – отличный вкладчик банка Знаний.
- Кто заработал от 4-6 Знаек – хороший клиент банка.
- Кто заработал 3 и менее Знаек ещё имеет возможность заработать больше после проверки тренировочных листов и карточек.
10. Рефлексия. 
- Вспомните свои впечатления на уроке и закончите предложения:
Я работал с ………………………………….. настроением.
Я ………………………….. доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда ……………….. .Я бы хотел стать более ………………… .