Н.А Некрасов :«Кому на Руси жить хорошо». «Многообразие крестьянских судеб в поэме» (План урока)
СабаKтыS жоспары
План урока
П‰н
предмет
Рус.литер
К_ні
дата
№ сабаK
занятие №
Топ
группа
ТаKырып
Тема
Н.А Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» «Многообразие крестьянских судеб в поэме»
МаKсат
Цели
Білімділік:Раскрыть смысл поэмы, своеобразие народного образа , ответить на главный вопрос поэмы.
Дидактическая______________________________________________________
ДамытушылыK:развитие мышления, речи, памяти, умения анализировать, сопоставлять
Развивающая:
Т‰рбиелік:патриотическое воспитание, гражданское
Воспитывающая
СабаKтын типі (тaрпаты)
Тип урока
Комбинированный урок
СабаKтын ‰дісі
Метод обучения
Групповая работа, Методика Критического мышления
Корнекілік
Оснащение
Текст О-1 О-2 Д-4
СабаKтын барысы
Ход урока
1. БаCдарлану – мотивациялыK блок
Мотивационно – ориентировочный блок
СабаKтыS таKырыбын шыCу, жазa
Выход на тему, запись темы урока
Запись русских народных песен(прослушивание)
ОKу маKсатын Kою
Постановка цели, задач урока
СабаKтыS барысымен танысу Знакомство с ходом урока
Білім жаSCыртуы
Актуализация знаний
Доля народа Мы же немного жизнь трудовая
Счастье его просим у бога другу прямая
Свет и свобода честное дело к сердцу дорога
Прежде всего делать умело прочь от порога
Силы нам дай
Трус и лентяй то ли не рай.
-О чем эта песня?
-Какие русские народные песни знаете? О чем в них поется?
·
2. ОперациялыK- танымдыK блогы
ЖаSа материалды мазмaндау (баяндау)
Изучение нового материала
Чтение главы «Пир на весь мир»
«...И лет 15-ти Григорий твердо знал уже, что будет жить для счастья убогого и темного родного уголка
Задание к поэме
-Сколько мужиков отправилось странствовать по Руси? Зачем?
-Чем живет русский народ?
-Почему несчастливы богатые, хотя их назвали счастливыми? (Комментированное чтение отдельных глав)
Закрепление знаний:
-Опишите жизненный путь Гриши Доброслонова?О чем он поет в песнях?
Как они раскрывает его сущность. Составить Цветограмму. (Работа в группах. Защита у доски).
Анализ песни «Русь» по схеме:
-Сведения об авторе,
-Жанр
-Тема
-Идея
-Художественно- выразительные средства
-Мое отношение к данному произведению .
3.Рефлексия баKылау блогы
Н‰тижелерді жинаKтап, Kортындылау
Обобщение результатов, подведение итогов:
-Какие еще стихотворения о Руси вы знаете? Что общего между ними?
-Ответить на главный вопрос поэмы
Рефлексия:
-Чем понравился урок? Чем может быть счастлив человек?
-В чем заключается ваше счастье, счастье ваших родных и близких?
^й тапсырмасы
Домашнее задание:
Сообщение о М.Е. Салтыкове-Щедрине, прочитать сказку (на выбор)
Kолы ___________________
подпись ________________
15