Конспект урока по химии на тему: Химические свойства оксидов


Аттестуемый педагог: Ершова Анна Валерьенва, МБОУ СОШ №43 г.Пензы.
Предмет: химия
Возраст учащихся: 8 класс
Тема урока : "Химические свойства оксидов"
Базовый учебник: Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара Химия 8 класс- М.: Вентана- Граф, 2014
Цели урока:
Образовательные: обобщить знания учащихся о составе оксидов и их классификацию, изучить свойства основных и кислотных оксидов
Развивающие: расширить имеющиеся знания по теме, развивать умение работать с лабораторным оборудованием, анализировать информацию учебника, работать над развитием речи, продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся, развивать мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов
Воспитательные: обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; рефлексии учебной деятельности
  Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, презентациялабораторная посуда;
реактивы: соляная кислота, карбонат кальция, индикаторы – метиловый оранжевый, фенолфталеин.
рисунки, схемы и текст учебника.
Тип урока по дидактической цели:
- усвоение новых знаний и способов действий
Тип урока по характеру познавательной деятельности учащихся:
- комбинированный
Методы ( по характеру познавательной деятельности учащихся):
- частично- поисковый
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые.
Этапы урока Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность ученика
1
2 Организационный момент.
Цель:
- создать положительный настрой на уроке;
-повысить интерес к изучению данной темы;
- настроить на дальнейшее восприятие материала;
- продолжить формировать логическое мышление.
Опрос учащихся по ранее изученному материалу
(актуализация знаний для изучения нового учебного материала):
Целью данного этапа является развитие у учащихся умений самостоятельного припоминания и актуализации определений понятий, необходимых для «открытия» нового знания.
«Куда ни глянь –
Кругом оксиды,
Оксидам слава и хвала».
Вступительное слово учителя:
Кислород есть на планете,
Он находится везде,
Помогает всюду людям
И в работе, и в труде.
Кислород – он двухвалентен,
Есть он в море, на земле.
Кислородом люди дышат,
Птицы тоже – в вышине.
Он горенью помогает,
К окисленью приведет,
Всюду всем везде поможет,
Жить без него нельзя.
Ребята, какие соединения образует кислород с
другими элементами?
Давайте вспомним определение, номенклатура оксидов и составим формулу оксидов. Для этого несколько учащихся выполняют работу по дидактическим карточкам.
З а д а н и е 1. Выпишите столбиком формулы бинарных соединений, содержащих кислород.
P2O5, Mg3N2, CaО, FeCl3, SO2, K2O, CuBr2, Na2CO3, H2SO4, K2SiO3,CrO3, Fe2O3. Дайте определение выписанным бинарным соединениям.
З а д а н и е 2. Дайте названия оксидам:
P2O5 – оксид фосфора(V);
CaО – оксид кальция;
SO2 – оксид серы(IV);
K2O – оксид калия;
CrO3 – оксид хрома(VI);
Fe2O3 – оксид железа(III)
З а д а н и е 3. По названиям составить формулы оксидов:
оксид натрия – Na2O;
оксид магния – MgO;
оксид серы(IV) – SO2;
оксид серы(VI) – SO3;
оксид хрома(VI) – CrO3.
Куда ни глянь –
Кругом оксиды.
И как же разобраться в них?
- Ребята, давайте вспомним классификацию оксидов и из перечня оксидов распределим их по группам
Оксиды
Кислотные Основные
Na2O ; MgOSO2 ; SO3 ; CrO3
-Какие простые вещества образуют основные оксиды и почему они так называются?
(Металлы с валентностью I и II)
- Какие простые вещества образуют кислотные оксиды и почему они так называются?
( Неметаллы и металлы с валентностью больше IV) Вспоминают ранее изученный материал по теме оксидов.
Индивидуальная письменная работа нескольких учащихся по карточкам.
Устный фронтальный опрос учащихся во время индивидуальной работы других учащихся по карточкам. Отвечают на вопросы, вспоминая, повторяя ранее изученный материал
3
4
5
6
.
3
Изучение нового материала.
Цель:
-сформировать знания о химических свойствах оксидов
- продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом - продолжить формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением;
- развить у учащихся умения выделять главное,
существенное в изучаемом материале;
- способствовать формированию познавательной активности учащихся через составление схемоконспектаГрупповая лабораторная работа по алгоритму
Цель: выявление химических свойств основных и кислотных, организация группового мыследеятельностного взаимодействия, развитие навыков работы с лабораторным оборудованием
Закрепление учебного материала.
Цель:
-обобщить знания полученные на уроке;
- уточнить насколько усвоен материал;
- внести коррективы, после обсуждения результатов;
- умение составлять причинно-следственные связи зависимости химических свойств от типа оксида
Рефлексия.
Цель: основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Домашнее задание
Цель:
-закрепить изученный материал;
- продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом;
- развивать логическое мышление.
-Оксиды бывают разные: жидкие, твердые, газообразные. По-разному называются. Какими свойствами обладают вещества?
(Физическими и химическими.)
-Какие явления называются химическими?
-Как вы думаете какая цель сегодняшнего урока? Что мы должны будем сделать чтобы достичь этой цели?
Итак, сегодня на уроке мы должны познакомиться с химическими свойствами оксидов.
Чтобы достигнуть этой цели, мы будем работать в группах.
Вам дается задание – изучить свойства оксидов: первой группе – основные оксиды, второй – кислотные оксиды
Учитель проводит инструктаж по основным правилам техники безопасности (рисунки и стихи по правилам техники безопасности).
З а д а н и е. Изучить химические свойства и определить их характер, пользуясь инструкцией по выполнению задания и информацией в учебнике на стр.145-148. Инструкции по выполнению химического эксперимента см. в приложении 1.
По ходу выполнения работы заполняется опорная схема «Химические свойства оксидов». (См. приложение 2.)
Первая группа. Оксид кальция:
СaO + H2O = Ca(OH)2;
СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O.
Вторая группа. Оксид углерода(IV):
1) CaCO3+ 2HCl = CaCl2 + CO2+
+ H2O;
2) CO2 + H2O = H2CO3;
3) CO2 + Сa(OH)2= СaCO3↓ + +H2O.
Для обобщения и закрепления материал выполним задание.
Задание 1. Найдите соответствие.
Реагенты Продукты реакции
1) Na2O + H2SO4 A) Na2SO4 + H2O. 2) BaO + CO2. Б) Na2SO4+ H2O. 3) SO3 + H2O. В) BaCO3
Г) H2SO4
Д) H2SO3
Заданиу 2: давайте выполним упражнение 1 в учебнике на стр.149
Контролирует и корректирует ответы учащихся
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек.
Это слова таджикского поэта Фирдоуси.
Ребята, вы сегодня тоже все пыталсиь получить новые знания. Давайте каждый проведет самооценку своей учебной деятельности и достроит выражения чего он сегодня достиг или чему научился:
Сегодня я узнал…
Мне понравилось…
Я научился…
Я освоил…
Я самостоятельно составил…
Параграф 34, пересказ, письменно в тетради задание 2,3,4 на стр.149
Устно фронтально отвечают на вопросы.
Самостоятельно определяют тему урока и задачи урока. Предполагают с какими веществами могут реагировать оксиды
Решают учебную задачу, работая в группах.
Учащиеся расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности при проведении практических и лабораторных работ.
Работая в группе, знакомятся с инструкцией по выполнению лабораторного опыта.
Знакомятся с текстом учебника. Выполняют эксперименты, записывают уравнения реакций, затем проверяют их по слайду презентации.
Записывают полученные данные в тетради
Решают учебную задачу индивидуально в рабочей тетради. Выявляют причинно- следственные связи зависимости химических свойств от типа оксида
Записывают вывод в тетрадь.
Работают индивидуально, записывают уравнения химических реакций, готовят устный и письменный ответ
Проводят самооценку и самоанализ своей учебной деятельности индивидуально.
Достраивают предложения достигнутых на уроке задач
Записывают домашнее задание
.
.