Урок — путешествие по русскому языку в 5 классе Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные


Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными;
научить отличать одушевлённые имена существительные от неодушевлённых;
повторить сведения о морфемном разборе слова;
повторить пунктуацию при обращении.
Воспитательная:
привить учащимся любовь к родной природе;
научить учащихся видеть прекрасное в окружающем мире.
Развивающая:
способствовать развитию личностных качеств учащихся: дисциплинированности, воли;
формировать умение обобщать и различать понятия;
развивать умение стоить своё высказывание с учётом речевых норм.
Ход урока.
Организационный момент.
Сейчас, ребята, мы с вами попробуем определить тему нашего сегодняшнего занятия. В этом нам поможет презентация. (Показываем небольшую презентацию о природе).
(Выслушиваем варианты ответов).
Я знаю, ребята, что вы все любите ходить в походы, путешествовать. Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие. Но наша экскурсия не совсем обычна. Это заочная экскурсия, урок путешествие. Куда же мы отправимся? Это экскурсия по родному краю. Но прежде чем отправиться, мы разделимся на две команды. (делимся на две команды). Что же нам больше всего понадобится в походе? ( Варианты ответов). Совершенно верно, нам понадобятся ваши личные качества: сообразительность, знания, дисциплинированность.
1.1 Проверка знаний и умений учащихся для восприятия новой темы.
Тест на смекалку для 1 команды. Загадка.
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки на ветке весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.
(Снегири)
Тест на смекалку для 2 команды. Загадка.
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-прятель!».
И ставит подпись: (дятел)
Получают допуск к участию.Выдать «знайки».
1.2 Зрительный диктант с заданием.
Вставить пропущенные орфограммы, расставить знаки препинания.
Вышел ёж… с сапожной щ…ткой занялся работой ч… ткой.
Проверка.
Вывод: обе команды готовы.
Организация восприятия и осмысления новой информации.
На доске записаны слова: снегири, дятел, ёж.
Демонстрация имеющихся по теме знаний.
Вопрос:
Слова какой части речи записаны на доске? Как вы это определили?
Предполагаемые ответы: это имена существительные, отвечают на вопрос кто?
2.1 Кто быстрей.
Задание для команд: составить гербарий из цветов, определить чем отличаются имена существительные этой группы, как определим, что это тоже имена существительные.
Вопрос: почему одни имена существительные отвечают на вопрос Кто? а другие на вопрос Что?
Ответы: одни имена одуществительные одушевлённые, а другие неодушевлённые.
Формулировка учащимися темы урока. Запись темы урока. Постановка цели занятия.
Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.
Первичная проверка понимания темы.
Послушайте, какое стихотворение написал для нас поэт.
Мне грустно думать про сову.
Мне грустно думать про сову.
Я так неправильно живу:
Я не дружу с совою-
Гуляю сам с собою.
А каково ей там в лесу,
В очках на стареньком носу,
На ветке ждать заката,
Покуда спят совята!
Ты прилетай ко мне, сова,
На луг, где мягкая трава.
Учитель проговаривает последнее предложение ещё раз.
Вопрос: к какой птице обращается автор?
Задание: проговорите ещё раз предложение, составьте его схему.
Проверка.
Вопрос: на какой вопрос отвечает слово сова? Одушевлённое или нет это существительное?
Ответы.
Выборочный диктант.
От каждой команды вызываются по одному человеку. Один выписывает из текста имена существительные одушевлённые, другой неодушевлённые.
Детский мир.
Белки, зайки, мышки, крыски,
Землеройки и кроты.
Как вы вновь мне стали близки.
Снова детские цветы.
Незабудки расцветают,
Маргаритки щурят глаз,
Подорожники мечтают:
Вот роса зажжёт алмаз.
Вплоть до самой милой мошки,
Близок стал мне мир живых,
И змеистые дорожки
Повели к кустам мой стих.
А в кустах, где всё так дико,
Притаился хмурый ёж.
Вон краснеет земляника,
Сколько ягод здесь найдёшь!
Все цветы на зов ответят,
Развернув свои листки,
А в ночах твой путь осветят
Между травок светляки.
Проверка. Командам выдаются «знайки».
Дифференцированные задания.
Работа с предыдущим текстом.
Задание для 1-й команды.
Найдите в последнем четверостишии имена существительные одушевлённые и неодушевлённые с разным морфемным составом, обозначьте его.
Задание по карточке для 2-й команды.
Указать в диалоге неодушевлённые имена существительные, которые употреблены как одушевлённые в переносном смысле.
Подснежник и сморчок.
Подснежник увидел рядом с собой маленького сморчка и спрашивает его:
- Сморчок, ты уже старичок?
- Какой я старичок, если мне два дня от роду?
- А почему же ты морщинистый, горбатенький?
- Это у нас, у сморчков, краса такая необыкновеннная, не такая как у вас, у подснежников.
Проверка. Выдача «знаек».
Вывод: в художественной литературе неодушевлённные предметы могут изображаться как одушевлённые. Этот приём называется олицетворение.
Диктант по аналогии. Сорока в городе.
Задание: написать по аналогии про сороку в деревне.
Сорока в городе встречается редко. Здесь ей мешает шум, который она очень не любит. Трудно в городе добывать лягушек, червяков, полевых мышей, которыми она питается. И среди городской природы она чувствует себя неспокойно.
Проверка. Выдача «знаек».
3. Поведение итогов. Оценка знаний.