Конспект урока по русскому языку Одушевленные и неодушевленные имена существительные 2 класс
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? От слов, отвечающих на вопрос что?, учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые; делать звукобуквенный разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарём.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы, цели урока
II. Минутка чистописания
- Послушайте стихотворение, где есть слово, где вместо одной буквы стоит другая.
- Вам нужно найти букву, которая сбежала.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом
- Какими буквами различаются слова дом- сом
- В какую группу можно объединить эти два слова? (части речи)
- Какой частью речи является слово сом? дом? (сущ)
- Что обозначает эта часть речи? (предмет)
- Прописываем строчку буквы с
III. Словарная работа
- Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Сидит дед,
во сто шуб одет.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Желта, а не масло,
Кругла, а не луна,
С хвостом, а не мышь. (Репа) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята: 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)
- На какой вопрос отвечают имена существительные? (Что)
- Как назвать эти имена существительные, одним словом? (Овощи)
- Сделайте звуко-буквенный анализ слова овощи (Проверяем)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
ОВОЩИ – 3 слога, 5 звуков, 5 букв.
[ о] – гласный, ударный;
[ в] – согласный, звонкий, парный, твёрдый;
[ о] – гласный, безударный;
[щ] – согласный, глухой, непарный;
[ и] – гласный, безударный.
IV. Орфографическая пятиминутка
- Запишите под диктовку
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
- Подчеркните орфограммы. Подчеркните основу предложения.
- Назовите словосочетания (суп, какой? овощной, суп с чем? с капустой, с морковкой, картофелем)
V. Самоопределение к деятельности
1. «Страничка для любознательных» У.с. 47
- Прочитайте информацию на «страничке для любознательных» (учащиеся читают текст по цепочке. По ходу чтения учитель задаёт вопросы на усвоение прочитанного)
- Почему эта часть речи получила такое название? (потому, что обозначают (называют, именуют) всякий предмет, который существует в окружающем нас мире)
- Придумайте свой пример в группу слов с общим лексическим значением.
2. Работа с заданием, записанным на доске
Стол мальчик
гроза белка
праздник слон
- Посмотрите на доску. По какому признаку имена существительные распределены на две группы? (слова, отвечающие на вопрос что?, и слова, отвечающие на вопрос кто?)
- Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова по этому признаку.
VI. Работа по теме урока
1. У.с. 48
- Прочитайте тему урока (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)
Упражнение 80
2. Работа над правилом У.с. 4813 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Прочитайте правило от тётушки Совы
Физминутка
3. Работа над правилом У.с. 50 (аналогично)
Упражнение 85
VII. Закрепление изученного материала
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
VIII. Рефлексия
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
IХ. Домашнее задание
У.с. 48 правило наизусть, упр.83; с. 50 правило наизусть, упр. 84.
Х. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание показалось трудным? Нарисуйте 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Кто справился с проверкой знаний нарисуйте !
- Кому нужно объяснить тему ещё раз. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13PAGE 15
13PAGE 14415
Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных: (кто?) ученик, петух.
Такие имена существительные называются одушевлёнными.