Интегрированный урок (русский язык+литература) Отрывок стихотворения Мужичок с ноготок


Интегрированный урок (литературное чтение + русский язык)
Учитель русского языка и литературы: Абуова Куралай Махметовна
Класс: 6
Язык обучения: казахский
Тема урока: "Отрывок стихотворения "Мужичок с ноготок" из поэмы Н.Некрасова "Крестьянские дети"
Цель: раскрыть основную идею произведения.
Задачи:
учебные: учить школьников анализировать поэтическое произведение;
развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся;
воспитательные: формировать потребности сознательного и творческого отношения к труду, трудолюбия, чувства личной ответственности за результаты труда.
Тип урока: интеграция уроков (русский язык + литература)
Технология, применяемая на уроке: критическое мышление через Чтение и Письмо
Оборудование: портрет поэта, иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе (http://www.skazayka.ru/muzhichok-s-nogotok-iz-poemyi-krestyanskie-deti/) -отрывок стихотворения "Мужичок с ноготок" из поэмы Н.А. Некрасова "Крестьянские дети", толковые словари.
Комментарии к аббревиатурам: К- коллективная работа, Г- групповая, П- работа в парах, И- индивидуальная
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1 Организационный момент
Вызов
Учитель обращается к детям: "Улыбнитесь! Поприветствуйте друг друга! А теперь подарите частичку своего хорошего настроения".
Учитель читает строки, написанные на доске и просит учащихся обратить внимание на их смысл. "Играйте же, дети, растите на воле, На то вам и красное детство дано."
Учитель предлагает учащимся составить кластер на тему "Детство". Ребята становятся в круг, берутся за руки и дарят друг другу добрые слова.
Ученики стараются совместно с учителем обсудить смысл этих строк.
Учащиеся подбирают ассоциативные слова.
Осмысление На предыдущем уроке учитель предварительно знакомил учащихся с творчеством Н.Некрасова.
Учитель демонстрирует аудиовизуальный материал.
На основе прослушанного проводит беседу с учащимися:
- Кто главный герой произведения?
- Опишите его.
- Что вас больше всего удивило?
Проводит словарную работу с учащимися по словарю.
После прослушанного материала учитель использует прием “Корзина” идей, понятий, имен. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в “корзинке” идей. В корзину идей можно “сбрасывать” факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознания учащегося факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи
Учитель направляет учащихся на составление плана по содержанию текста. Во время деятельности учитель оказывает поддержку учащимся. Заранее раздает отрывок стихотворения "Мужичок с ноготок"
На основе прочитанного и прослушанного, аудиовизуального материала учитель предлагает учащимся изложить в письменной форме содержание текста (подробно). Учитель наблюдает за работой учащихся, помогает менее подготовленным учащимся в составлении плана. Предлагает свой вариант.
Примерный план
1. В студеную зимнюю пору.
2. Мужичок с ноготок.
3. Топор дровосека.
В письменной работе учащихся учитель обращает внимание на правильное применение знаков препинания в предложениях с прямой речью. Заранее предлагает памятку "Знаки препинания в предложениях с прямой речью"
Ф взаимооценивание и оценивание учителем https://www.youtube.com/watch?v=4neya2Ot0C0
Учащиеся после внимательного просмотра работают с незнакомыми словами из текста: шествуя, полушубок, чинно, вестимо, уздцы, миновал. Находят в словарях значение слов, делятся мнениями.
Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного. Составляется список идей.
Г
Учащиеся, опираясь на текстовый материал, составляют простой план и в парах пересказывают друг другу.
П
https://www.youtube.com/watch?v=4neya2Ot0C0
Каждый ученик в своей тетради пишет подробное изложение текста, согласно составленному плану. При затруднении учащиеся обращаются к учителю за помощью. При письменной работе ученикам разрешается пользоваться памяткой.
(см. табл.№1 в Приложении)
И
Рефлексия
Итог урока.
Домашнее задание: выучить стихотворение
Учитель предлагает учащимся облако "тегов", которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске учитель выводит слайд, где указаны варианты:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
мне захотелось…
После письменной работы учащиеся на отдельных листочках дополняют облака "тегов". Данный вид деятельности дает возможность учащимся осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.
.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Отрывок стихотворения из поэмы Н.Некрасова "Крестьянские дети"
"Мужичок с ноготок"
Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах…а сам с ноготок! — Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!» — Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки? — «Из лесу вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». (В лесу раздавался топор дровосека). — А что, у отца-то большая семья? — «Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я…» — Так вот оно что! А как звать тебя? — «Власом». — А кой тебе годик? — «Шестой миновал… Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом, Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
Таблица № 1

"Бекітемін" "Қаралды" "Келісемін"
№ 65 мектеп директоры ----------- ӘБ № ----- ҒЖМ ---------------
Теменова С.Е --------------- Ботабекова Қ.Б
Интегрированный урок
литература + русский язык
в рамках методического дня
2015-2016 учебный год
6 класс
Учитель русского языка и литературы,
Абуова Куралай Махметовна
АСТАНА