Сложение и вычитание числа 7. Состав числа 7


Тема «Сложение и вычитание числа 7. Состав числа 7»
Тип урока: урок - путешествие
Цели урока:
- упражнять детей в табличных случаях вычитания и сложения числа 7, в решении задач; продолжить работу в сравнивании выражений.
- развивать мышление, математическую речь и навыки устного счета.
- воспитывать интерес к предмету; учить работать в паре и в группах.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс , рабочая тетрадь , проектор, компьютер.
Ход урока
1.Организационный этап «Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
Вправо, влево потянулись
И друг другу улыбнулись»
2. Мотивация учебной деятельности и сообщение темы и цели урока.
- Жил был на свете медвежонок. Его мама всё время рассказывала ему сказки. Он очень любил их слушать. А вы дети любите? (Да) Также и он любил их слушать. И мама каждый день рассказывала ему всё новые, новые сказки. И вот наступила зима. Что делают медведи зимой? (Уходят в спячку) Стало холодно и медвежонку пора спать. Спит медвежонок у себя в берлоге и снятся ему сны. А вы помните свои сны? Снятся ему герои из разных сказок и герои из мультфильмов. И вот чтобы когда мишка проснулся, он мог вспомнить этих сказочных героев, мы должны выполнить математические задания. А тема нашего урока «Сложение и вычитание числа 7. Состав числа 7».
- Послушайте загадку
Всех я вовремя бужу
Хоть часов не завожу ( петушок)
- Снился ему петушок, а чтобы он остался у него в памяти давайте проверим д/з.
3. Проверка дом. задания ( коллективная проверка д/з)
стр 132 № 3
4 Каллиграфическая минутка
- Ребята , откройте свои тетради, отступите от последней работы 4 кл., пишем сегодняшнее число, классное работа. Пропишем цифру 7.Начинаем с середины верхней клеточки, до правого верхнего угла ведем волну. От правого верхнего угла ведем наклонную прямую линию до середины нижней клеточки. Потом горизонтальная линия по середине поясок. Устроим конкурс красавиц цифры 7.Самую красивую цифру обведите в кружок.
- Дальше, кто снился медвежонку мы узнаем если вспомним слова:
Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел
У меня румяный бок
А зовусь я ........ (колобок)
- Правильно!
5 Устный счет (работа с карточками)
- Как мы называем числа при сложении? При вычитании?
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3.Покажите чему равна сумма.(7)
- Покажите сумму чисел 5 и +.(10)
- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6.Покажите чему равна сумма.(8)
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 5.Значение разности? (3)
- Разность чисел 2 и 0. (2)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 4.Значение разности? (5)
Задачи в стихах.
1) На подстилке 2 птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7
2) На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
3) Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? 4-2=2
4) Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? 3+2=5
5) Наша Маша рано встала,
Кукол всех пересчитала:
Две Матрешки на окошке,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке.
(Сколько всех?)2+2+2+1=7
- Молодцы! Слушаем следующую загадку.
Загадка
Деревянный был мальчишка
Не донес до школы книжку
В приключения попал
Чуть бедняга не пропал
6 Работа по теме
1+7-8
2+7=9
3+7=10
- Вот мы составили таблицу сложения числа 7.Мы с вами знаем что сложение проверяется вычитанием, поэтому составим таблицу вычитания.
8-7=1
9-7=2
10-7=3
Таблица сложения и вычитания записывается в тетрадь
7. Физкультминутка.
Как живешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Ночью спишь? Вот так!
Как берёшь? Вот так!
Как даёшь? Вот так!
Как молчишь? Вот так!
А грозишь? Вот так!
- Любит тортики, варенье
Сушки, сладости, печенье
Он упитанный вполне
И пропеллер на спине
8 Задача стр 133 № 3
- Вспомним компоненты задачи. О чем говорится в задаче? Какой вопрос в задаче?
На столе- 2 к
В вазочке- ?6 к
6-2=4 (к) в вазочке
Ответ: 4 конфеты в вазочке.
- В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил
Обманул и проглотил

Работа в группах. Состав числа 6, 7
Проверка у доски
Физкультпауза (под музыкальное сопровождение)
Хвост пушистый бережётИ зверюшек стережётЗнают рыжую в лесу
Очень хитрую (лису)

Работа в группах (составить из фигур цыплёнка)
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
А из каких фигур сделали цыплёнка?
Загадка
Пышный хвостик,плавники
Глазки чёрные у них
Чешуя горит играетКак ту рыбку называют?

Работа в тетради ( стт 134 № 5) Решение примеров. Один ребёнок у доски решает уже готовые примеры, остальные в тетради. Можно взять 4 примера
6. Итог урока. Рефлексия
-Ну вот ребята мы помогли мишке и когда он проснется он не забудет героев своих снов, ведь мы помогли ему в этом. А проснется он уже скоро. Скоро весна!
Давайте ему на долгую пам'ять о нас всех соберём корзинку с яблоками.
Оцените свои знания после сегодняшнего урока.
Означает – Я полон знаний! Было легко.
Означает- У меня были небольшие трудности.
Всем спасибо за урок !
Молодцы!
Оценки за урок
Д/з стр 134 № 5