Конспект урока по музыке на тему Портрет сказочного героя в творчестве русских композиторов (А.К. Лядов Баба-яга) 
Урок музыки в 5 классе
Тема: «Портрет сказочного героя в творчестве А.К. Лядова»
Урок посвящён разделу «Портрет сказочного героя в творчестве русских композиторов»
Цель урока:
Узнать какими средствами и способами (особенности музыкального языка, выбор жанра, музыкальных инструментов)  композиторы достигают создание музыкального портрета сказочного персонажа. 
Задачи:
Образовательная: Показать, как виды искусства способны вызывать в нашем воображении зрительные образы сказочных героев.   
формировать понятия: вид искусства,  язык искусства, контраст, миниатюра;
Развивающая: развивать внимание, мышление учащихся;
Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление учащихся.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные:  у обучающегося будет  сформирована мотивация к изучению музыки, благодаря интеграции знаний из области литературы и живописи в музыкальную область, умение  в процессе рефлексии проводить самооценку;
Ученик получит возможность совершенствования художественного вкуса, благодаря прослушиванию лучших образцов русской классической музыки 19 века.
Предметные: ученик научится осознанно воспринимать музыку, следить за её развитием, выявлять средства музыкальной выразительности, используемые композитором для воплощения художественного образа; отличать музыку инструментальную (для одного инструмента) от музыки симфонической; определять форму и жанр произведения; осмыслять специфику музыки, ИЗО и литературы как видов искусства.
Ученик получит возможность научиться  устанавливать связи между музыкальными, художественными  и литературными произведениями различных жанров и видов искусства.
Метапредметные.
Личностные:  ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки; 
ученик получить возможность научиться  объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.
Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Получит возможность  научиться  владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.
Регулятивные: научится  транслировать музыку через жесты;  получит возможность  научиться определять и формулировать  тему и проблему урока;Коммуникативные:  научится организовывать работу в паре, группе;
Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе работы в группе.
Понятийный аппарат:
Жанр,   вид искусства, язык искусства, образ, музыкальные средства выразительности (музыкальный язык), контраст, миниатюра. Оборудование:
Проектор, компьютер, фортепиано, музыкальный центр, диски, задания группам, карточки для анализа музыкального произведения
Музыкальный материал
А. Лядов. «Баба-яга». Картинка к русской народной сказке
Виды деятельности Свободное дирижирование, движение под музыку (трансляция музыки через жесты), слушание музыки, анализ музыкального произведения.
Формы работы
Индивидуальная, фронтальная,  групповая.
Тип уроков
Урок изучения и закрепления новых знаний
Урок №1 «Портрет сказочного героя в творчестве А.К. Лядова»
Организационный блок ( 2 мин)
Ход урока: «Добрый день, ребята! Я рада вас видеть счастливыми, здоровыми и улыбающимися. Давайте усядемся поудобнеее и активизируем своё внимание!».  (После  приветствия учителя, учащиеся рассаживаются по рабочим группам, организовывая рабочее пространство.)
Учитель: Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Не порви цепочку». Друг за другом вы должны назвать по одному слову связанное с предыдущим по смыслу:
- музыкальные средства выразительности, мелодия, ритм, метр, регистр,гармония и т.дМотивационный блок (8 мин)
Учитель: Молодцы! А сейчас посмотрите на экран и внимательно послушайте (на экране мультимедийная версия «У Лукоморья дуб зелёный» А.С.Пушкина) 
 http://www.youtube.com/watch?v=ee6Xy8QG-rU.
 Учитель: Все узнали это стихотворение и вспомнили, кто его написал? (Это вступление к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина.)
А как вы думаете, о чём повествует нам великий литературный классик? (О сказках и сказочных героях.)
Как он это делает, при помощи чего? (При помощи слов и красивых словосочетаний, используя рифму.)
Вы обратили внимание, при просмотре видеофильма, как художник изобразил сказочных персонажей? (Ярко, красочно, выразительно, интересно, захватывающе)
А чем художник пользовался? (Красками) 
Учитель. Ребята, посовещайтесь  в  группах  и подумайте:
способна ли музыка раскрыть также, как живопись и литература, образ и характер сказочного героя?;
какая задача, в этом случае, стоит перед композитором?  
 Версии  групп:
Вопрос №1: Да, музыка способна интересно и увлекательно раскрыть художественный образ сказочного персонажа.
Вопрос №2: Каждый композитор решает данную проблему индивидуально: кто-то раскрывает внутренний мир персонажа, то есть рисует портрет характера героя; кто-то обрисовывает его среду обитания; а кто-то из композиторов музыкой рассказывает целые истории, связанные с этим персонажем.  
Учитель: Рассуждая, мы с вами пришли к выводу, ребята, что портреты сказочных персонажей можно найти в разных видах искусства. Но везде создатели этих героев представляют нам их по-разному, используя разные средства и способы.
Давайте в таком случае, порассуждаем и назовём тему урока.
Ученики: Каждая группа выдвигает свою версию, вместе выбираем лучшую.
- Сказочные герои в музыке, ИЗО и литературе;
- Музыкальный портрет сказочных персонажей;
- Музыка и сказка.
Учитель: Я думаю, что теперь тему урока мы сможем сформулировать вместе.  
Ученики:  «Портреты сказочных героев в музыке».
Учитель: Добавлю, что в ходе урока мы будем обращать внимание на то, как сказочных героев изображают в своих произведениях художники и литераторы. 
     Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Каждый композитор решает проблему создания музыкального портрета сказочного героя своим способом. Выбор жанра, сюжета и музыкальных красок у каждого сочинителя музыки происходит индивидуально. Давайте определим главный вопрос нашего урока.
 (Учитель предлагает  рабочим группам подумать и   назвать свой главный вопрос урока.)
Группы  вносят свои предложения, и после корректировки учащиеся записывают главный вопрос урока (проблему урока):  Какими средствами и способами разные композиторы создают портрет сказочного персонажа? 
Информационный блок  (12 мин)
Учитель: Сегодня на нашем уроке мы познакомимся с творчеством русского композитора 2-й половины 19 века начала 20 века А.К.Лядов (на доске портрет). Но сначала узнаем немного о А.К. Лядове. 
           Учитель предлагает  каждой группе обратиться к свободной энциклопедии Википедия и ознакомиться с краткой информацией. Задание – выписать  годы жизни и основные произведения, жанры:
А.К.Лядов – раздел «Творчество»
После ознакомления с материалом представитель от каждой группы   знакомит с ним класс. Обсуждение по вопросам, касающихся творчества А.К.Лядова        Учитель.  Вы молодцы! Хорошо потрудились. Но всё-таки вернёмся к главному вопросу урока: как представленные композиторы изображают сказочных персонажей.  
         Попробуйте угадать, о какой сказочной героини мы будем сегодня говорить.
        Она чаще всех встречается героям сказок, когда те отправляются в путешествие. Путешественников она и напоит, и накормит, и в баньке помоет, и спать уложит. Это одна из её характеристик, припомнившаяся мне из русских народных сказок. ( Баба-яга)
Баба-яга - самая знаменитая героиня не только русских, но чешских и словацких сказок. Послушайте эпизод из русской народной сказки «Василиса Прекрасная», когда Василису злая мачеха и сёстры отправили в лес за огнём.
«Василиса…вышла на полянку, где стояла избушка Бабы-яги; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот – ноги человечьи, вместо запоров – руки, вместо замка – рот с острыми зубами. Василиса обомлела от ужаса и стала как вкопанная…
Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья хрустели. Выехала из лесу Баба-яга – в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. Подъехала к воротам, обънюхала вокруг себя и закричала:
- Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?...»Ребята, давайте послушаем фрагмент из симфонической картины «Баба-яга», написанной А.К.Лядовым. Напомню, что значительная часть сочинений  Лядова – это инструментальная музыка, а большая часть произведений написана в жанре миниатюра. Миниатюра – это пьеса в простой форме, длиться несколько минут. Лядов – выдающийся мастер музыкальной миниатюры. Сам Лядов называл свои симфонические миниатюры – «картинки для оркестра» 
Учитель предлагает послушать   произведение  и ответить, соответствует ли картина дома Бабы-яги, описанная в русской народной сказке, музыкальной картине Лядова? 
Аналитический (практический блок) - (10 мин)
Учащиеся слушают и  анализируют музыку. Для анализа у каждого учащегося есть карточка с планом анализа музыкального произведения: 
1) первое впечатление, жанр; 
2) какие инструменты исполняют;
 3) средства выразительности; 
4) характер.
Ученики после прослушивания отвечают на вопросы: фрагмент из «Василисы Прекрасной» и музыка Лядова  дополняют друг друга и похожи по характеру; пьесу исполняет симфонический оркестр; для создания фантастического образа композитор использует внезапные акценты, резкую смену динамики, смена темпа и регистра создают впечатление полёта Бабы-яги. 
Вывод: Для воплощения образа Бабы-яги Лядов выбрал жанр миниатюра, симфонический оркестр, простую форму, своеобразное использование музыкальных средств выразительности, создающих образ злобной, сердитой, старой, косматой, длинноносой Бабы-яги.
Закрепление и применение новых знаний и способов действий 
                                                   ЗАДАНИЯ:
Минутные вопросы.
Вопрос №1. А.К.Лядов – это русский композитор 19 века, а также … (продолжить: педагог, дирижёр, общественный деятель)
Вопрос №2. Ведущим жанром в творчестве А.К.Лядова является…? (миниютюра)
Вопрос №3. Приёмы и способы, которые использует композитор для воплощения образа Бабы-яги. (инструментальная музыка, жанр миниатюра, средства выразительности – резкие акценты, смена динамики, темпа, регистров)
 
Оценочный блок (3 мин)
         Учитель подводит итог, благодарит рабочие группы и просит детей  оценить выступавших учащихся от каждой группы, а также оценить свою работу в группе в течение урока. 
Рефлексия (3 мин)
Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?
Больше всего мне понравилось…
В чем вы испытывали затруднения?
Информация о домашнем задании (по выбору) - (2 мин)
Прослушать А.К. Лядова «Баба-яга» и составить рассказ о музыке или найти картины, сюжет которых связан с образом Бабы-яги.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5c026a8-effc-d9d7-2963-ef9f238397b3/Lyadov.Kartinka_k_russkoi_narodnoi_skazke.Baba-Yaga.mp3Урок музыки в 5 классе. Тема: «Портрет сказочного героя в творчестве А.К. Лядова». Урок посвящён разделу «Портрет сказочного героя в творчестве русских композиторов».  Цель урока: узнать какими средствами и способами (особенности музыкального языка, выбор жанра, музыкальных инструментов)  композиторы достигают создание музыкального портрета сказочного персонажа. Формы проблемного обучения, используемые в данном уроке, направлены на формирование творческого мышления, творческих способностей и активизируют учебную деятельность. Отмечу также, что рассмотренный урок является интегрированным. То есть в нём прослеживаются межпредметные связи. Использование различных форм работы помогает поддерживать внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности интегрированного урока. 
 Таким образом, предложенный урок решает комплекс задач путём сочетания разнообразных методов и средств обучения.