Урок математики Осевая симметрия
Предмет математика Класс 6 Урок 147
Тема Осевая и центральная симметрия
Цель обучения а)Сформировать общее представление о центральной и осевой симметрии.
б)способствовать развитию пространственного воображения, чертежных навыков, устной речи, умения применять знания в новых ситуациях;
в) - создать условия для подготовки к изучению темы «Движения» в 9 классе
- возбудить интерес к предмет
- укреплять навыки работы в парах и группах, навыки самооценки и взаимооценки- создание ситуации успешности для учащихся
Задачи 1. Рассмотреть построение точек, фигур, симметричных относительно прямой и точки.
2. Показать применение симметрии на координатной плоскости.
Критерии успеха Учащиеся должны уметь строить точки, фигуры, симметричные данным относительно прямой и относительно точки, приводить примеры симметричных объектов в окружающей нас деятельности
Цели обучения Все учащиеся: смогут строить точки, симметричные относительно прямой, находить ось,центр симметрии геометрических фигур-квадрата, прямоугольника, круга, треугольника, определять ось симметрии букв алфавита.
Большинство учащихся будут уметь: определять симметричность на координатной плоскости
Умеют строить треугольник, симметричный данному, относительно прямой и относительно точки
Некоторые учащиеся смогут: нарисовать фигуры обладающие симметрией, построить фигуры, симметричные данным относительно точки и относительно прямой. Критерии оценивания – аккуратность, точность, сложность.
Языковая цель Учащиеся могут: формулировать понятие осевой, центральной симметрии симметрии, понятие фигур, симметричных относительно прямой и точки, понятие симметричных фигур, центрально- симметричных фигур
Ключевые слова и фразы: Осевая симметрия, центральная симметрия, фигуры, симметричные относительно прямой, центрально- симметричные фигуры, центр симметрии, ось симметрии, координатная плоскость.
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: Диалоговое обучение, (беседа)
Вопросы для обсуждения: Какие геометрические фигуры имеют ось симметрии, центр симметрии?
Какие буквы алфавита имеют ось симметрии?
Можете ли вы сказать, какая точка называется серединой отрезка? Какие фигуры называются равными?
-Какие фигуры называются равными?
Подсказки:
Предыдущее обучение Середина отрезка. Равные
фигуры Перпендикулярные прямые. Координатная плоскость
Планируемые сроки Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями) Ресурсы
Начало урока Прежде чем начать урок, давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли?
Презентация ученика. Презентация учителя: 1. «Понятие осевой симметрии. Фигуры, имеющие ось симметрии» Понятие центральной симметрии,. Фигуры, имеющие центр симметрии.
Середина урока 1)Работа у доски.
Построение точки, симметричной данной относительно прямой- оси симметрии.
Построение треугольника, симметричного данному, относительно данной прямой.
Построение оси симметрии геометрических фигур-квадрата, круга, прямоугольника и др.
2)Индивидуальная работа.
1. Построение оси симметрии букв алфавита.
2. Построение осей симметрии геометрических фигур- треугольника, квадрата, прямоугольника, круга.
3. Построение центра симметрии отрезка, окружности, прямоугольника/
Физкультминутка.
– Встаньте, улыбнитесь. Возьмитесь за руки. Передайте своему товарищу положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб тепло к тебе пришлоКак свет весенний, как тепло костра:Пусть для тебя источником добраНе станет то, что для другого – зло
3)Групповая работа.
1. Построение фигуры, симметричной данной относительно прямой- оси симметрии.
2. Построение фигуры, симметричной данной относительно точки- центра симметрии.
3. Построение точки, симметричной данной относительно оси абсцисс, оси ординат.
4. Построение точки, симметричной данной относительно начала координат.
Задание для самостоятельной работы:
Сделайте в тетради таблицу ( заранее на доске образец)
А теперь проверим полученные результаты. Самопроверка.
Конец урока
Рефлексия Какую цель мы ставили вначале урока? Что нового узнали на уроке? Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Что понравилось в уроке? Что не понравилось? Наша цель достигнута?
Оценки за урок (по листам оценивания)
По стратегии НТВ на стикерахНовое
Трудности
Возможности
С каким настроением вы уйдете с урока?
Домашнее задание Привести примеры фигур, имеющих осевую и центральную симметрии в окружающем мире. Принести рисунки животных, насекомых, геометрические фигуры, выполненные из цветной бумаги, имеющие центр симметрии( ось симметрии)
2.По учебнику : стр.109, п.7.6, 7.7, №1206,1209, 1211,1232, 1233 Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифференциация Оценивание Ресурсы, оборудование,
обстановка класса
1.Орг.момент/
2.Проверка домашнего задания. Предлагает поиграть в игру
Игра «Атомы-Молекулы» по количеству
атомов в молекулах сели в группы Учащиеся настроены на урок математики
Игра «Атомы-Молекулы» по количеству
атомов в молекулах сели в группы.
Дежурные сообщают о выполнении домашней работы. Талантливые и одаренные ученики
ИКТ
Взаимопроверка 2. Актуализация знаний Учитель спрашивает: Как озаглавить урок, и какую можно поставить цель
Презентация урока
Тема:Центральная и осевая симметрия.
Мы живем с вами в прекрасном гармоничном мире. Нас окружают
предметы, которые радуют глаз. Все живое в природе обладает свойством симметрии. Существует два
вида симметрии .
С симметрией вы
уже встречались на уроках окружающего мира, изо, труда и даже русского языка. Симметрия- слово Греческого происхождения в переводе звучит как «гармония»
2.
Актуализация знаний
а)Для того, чтобы наша работа на уроке была успешной, вспомним некоторые понятия и определения
- Какая точка называется серединой отрезка?
-Какие прямые называются
Перпендикулярными?
-Какие фигуры называются равными?
3.Построение точки, симметричной относительно данной прямой.
4. Построение треугольника, симметричного данному относительно прямой.
Я буду показывать фигуры, а вы попробуйте ответить
Симметричны или нет (затруднение возникает при показе произвольного треугольника, неправильного многоугольника.4. Предлагает построить ось симметрии букв алфавита.
Один из учеников предлагает
посмотреть презентацию
Дети по презентации могут назвать тему урока как:
-Симметрия.
-Симметрия вокруг нас.
-Центральная и осевая симметрия.
Цель урока: Научиться строить симметричные фигуры относительно прямой и точки. Находить ось симметрии и центр симметрии геометрических фигур
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
И их ответы сопровождаются рисунками.
1.Выполняют опыт с перегибанием
бумаги и показом двух симметричных точек относительно линии перегиба и делают вывод о том, что симметричные
фигуры имеют одинаковые формы и размеры.
2. Строят точки, симметричные относительно прямой. Треугольник, симметричный относительно прямой.
Рассуждают о симметричности букв выражений, слов.
Буквы: А,М,Т,Ш,П,В,З,К,С,З,Е,Ж,Н,О,Ф.
КАЗАК,ШАЛАШ.
Строят ось симметрии предложенных букв
Полиндромы: искать такси
Ценит негра аргентинец.
Выполняют поставленную перед группой задание по построению отрезка(треугольника), симметричного данному относительно данной прямой. Представитель от каждой группы демонстрирует результат работы и объясняет построение . Делают общий вывод. Затем по учебнику стр.109 читают алгоритм построения точек и сравнивают со своим.
На ватманах дети дают тему своим кластерам чертят симметричные фигуры, выполняют построение центральной и осевой симметрии фигур. А затем готовые идут к доске вывешивают свои работы и защищают. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. Критическое мышление
Диалоговая беседа
Критическое мышление
ОДО и ОО
Управление и лидерство вобучении Формативное оценивание
(словесное)
Формативное оценивание
(словесное)
Формативное оценивание
(словесная)
Формативное оценивание
суммативное оценивание Интерактивная доска, проектор,
Ватманы,
Фламастеры,
маркеры, слайды
Прямоугольник, квадрат, круг из цветной бумаги.
Листы бумаги,
Рисунки с иллюстрациями
симметричных фигур
Ватманы, маркеры
- Что нового узнали на уроке?
-Какую цель мы ставили вначале урока?
-Наша цель достигнута?
Предлагается составить синквейн на тему урока «Центральная и осевая симметрия» Суммативное оценивание стикеры1.Привести примеры фигур имеющих осевую и центральную симметрии в окружающем мире. Принести рисунки животных, насекомых геометрические фигуры, выполненные из цветной бумаги, имеющие центр симметрии( ось симметрии)
2.По учебнику №1171,1173 Рефлексия
Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциция? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? Используете пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподования и учения)?
1:
2:
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподования и учения)?
1:
2:
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?