логопедическое занятие по коррекции аграмматической дисграфии


Тема занятия "Предлоги, употребление их в речи", 3 класс
Владимирова Наталия Витальевна, учитель-логопед
КС(К)ОУ «Новочебоксарская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа»
Минобразования Чувашии
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей выделять предлоги в тексте и составлять предложения с этими предложениями по картинке, схеме и наглядной ситуации;
- уточнить пространственные отношения и раздельное написание предлогов;
- учить детей употреблять предлоги в устной речи;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику рук;
- развивать наблюдательность;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
Коррекционно-воспитательные:
- развивать языковое чутье;
- постоянно поддерживать интерес детей на занятии;
- воспитывать любознательность.
Оборудование: Презентация, карточки со схемами предлогов, картинки для составления предложений с предлогами.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Очень хочется, чтобы наше занятие получилось интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постараемся открыть новое.
Логопед: - Кто ответит, тот садится.
- Кто стоит слева от Ирины?
- Кто стоит справа от Нади?
- Кто стоит за Ириной?
- Кто стоит рядом с Сергеем?
- Кто стоит перед Глебом?
( Дети отвечают полным предложением)
II. Объявление темы и целей занятия. Предлог как самостоятельное слово.
Логопед: - Выполните следующее задание.
- Положите карандаш на стол.
- Положите карандаш в коробку
- Положите карандаш под коробку
- Держите карандаш под столом
- Положите карандаш … стол
- Почему не выполняете последнее задание? Не понятно? Как вы думаете, почему последнее задание не совсем понятно?
- Верно, я пропустила маленькое слово – на.
- О таких маленьких словах мы говорим уже несколько уроков. Как называются эти маленькие слова? (Предлоги)
- Назовите, какие вы еще знаете предлоги.
- Итак, тема нашего занятия «Предлоги». Мы повторим и закрепим все предлоги, которые изучили, научимся различать их и употреблять в речи
- Назовите предлоги по картинке (в, на, над, за, около, у, по, перед) (слайд 2).
III. Составление рядов предложений по демонстрируемым действиям.
Логопед: «Я буду давать вам задания, вы должны их прослушать, выполнить, а потом обо всем рассказать».
Примерные инструкции: «Встань со стула, выйди из-за парты, подойди к маленькому стульчику, возьми из-под стульчика машину и поставь ее перед домиком». Или: «Встань со стула, выйди из-за стола, подойди к шкафу, вынь из-под шкафа лопатку и поставь ее около шкафа».
IV. Составление предложений с предлогами по картинкам, определение схемы предлога (слайды 3-8).
V. Физминутка (под музыку)
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно все присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
VI. Добавление в предложение пропущенных предлогов с последующим повторением всего предложения.
Логопед напоминает детям, что в произносимых им предложениях могут быть пропущены предлоги.
Грибы растут … деревом.
Птицы летают … деревом.
Белка сидит … ветке.
Белка спрыгнула … ветки.
Ёжик сунул нос … норку.
Крот выглядывает … норки.
Ёжик идёт …дорожке.
Ёжик и хомяк переходят … дорожку.
VII. Работа с пословицей.
- Ребята, прочитайте предложение, написанное на доске.
Что взяла – клади на место (слайд 10).
Назовите предлог в этом предложении.
Логопед: – Это предложение – пословица, а пословица всегда чему-нибудь учит! Прочитайте ее еще раз, подумайте и скажите, чему учит данная пословица?
- Сейчас послушайте стихотворение о девочке Оле, которая очень хотела быть аккуратной, но ей это не всегда удавалось.
Логопед читает стихотворение 3ои Александровой «Что взяла, клади на место»:
Это Оленьке известно:
Что взяла, клади на место!
Только девочка мала:
Забывает, где взяла.
На кроватку ставит кружку,
На паркет кладет подушку,
Прячет ботики в буфет.
Всё на месте или нет?
Если мама промолчала,
Надо делать всё сначала:
На буфет нести подушку,
На паркет поставить кружку,
Сунуть ботики в кровать…
Кажется, не так опять?
Оля смотрит виновато:
Нет, стояло всё не там…
Помогите ей, ребята,
Всё расставить по местам. (слайды 11-15)
Ответьте на вопросы:
- Куда надо положить подушку?
- Куда поставить ботики?
- Куда поставить кружку?
VIII. Гимнастика для глаз.
IX. Составление предложений с предлогами по сюжетной картинке (слайд 17).
X. Игра «Добавь словечко» (работа по карточкам).
Внимательно посмотрите на картинку, прочитайте предложения в карточках, вставьте подходящие по смыслу предлоги и напишите их. Вспомните, как пишутся предлоги со словами.
1) Птенцы пищат ... гнезде. (в)
Птица летит ... птенцам. (к)
Скамейка стоит ... деревом. (под)
Дым идет ... трубы. (из)
Мышонок выглядывает ... крыльца. (из-под)
Дети стоят ... дома. (около)
У них в руках цветы ... мамы. (для)
Самолет летит ... домом. (над) (слайд 18)
Солнце встает ... гор. (из-за)
Облака плывут ... небу. (по)
Лиса бежит ... мышкой. (за)
Мышка убегает ... лисы. (от)
Заяц выглядывает ... кустов. (из-за)
Шляпки грибов видны … листьев. (из-под)
Еж выглядывает ... норки. (из) (слайд 19)
XI. Итоги занятия. Оценка работы.
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- А чем мы сегодня занимались?
- Что вы нового узнали?
- Какие задания больше всего понравились?