Познание мира Тема:Воздух. Свойства воздуха. Значение воздуха.


Познание мира
Тема. Воздух. Свойства воздуха. Значение воздуха.
Цель. Знать свойства воздуха.
Задачи:
1. Формировать знания учащихся о свойствах воздуха, о значение воздуха для живых организмов.
2. Развивать творческие способности, память и мышление.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа в Дневнике наблюдений.
3. Проверка домашнего задания. Учитель вызывает к доске ученика, который выходит со своим планом и рассказывает о путешествии. Несколько учащихся выступают у доски, остальные сдают планы учителю.
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Отгадывание загадок.
1. Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей
Бежит, торопится. (Воздух)
2. Что в комнате не видно? (Воздух)
Назовите ассоциации к слову «воздух». 1-2 мин учащиеся записывают в тетради свои ассоциации. Затем совместно с учителем составляют общую карту ассоциаций на доске или листе ватмана. Принимаются и записываются все варианты, предложенные детьми.

Учитель подводит итог, делает вывод, что ученики много знают о воздухе. Но сегодня на уроке они пополнят свои знания о воздухе.
5. Сообщение темы и цели урока.
6. Работа над новым материалом.
Вопросы:
1. Как вы думаете, могут ли обойтись без воздуха животные и люди? Объясните.
2. Подумайте и скажите, имеет ли воздух цвет, запах вкус? Докажите.
Ответы детей записать на доске (кратко). Подвести итог «Вы сказали, что ...» и перечислить предположения детей Затем учитель предлагает открыть учебник и, поработав отметить, правильно ли учащиеся ответили на вопросы.
Работа по учебнику, с. 39.
Чтение провести с пометками.
«+» - знаю информацию.
«-» - не знаю.
Учитель с учениками читают текст и ставят пометки на полях учебника (до опытов).
Напомнить учащимся, что пометки надо ставить аккуратно, на карандаш сильно не давить.
После прочтения ученики заполняют табличку
+ -
Переносят записи из учебника в тетрадь. Учитель просит учеников сделать вывод о том, что они уже знали и что нового узнали о воздухе.
Вопрос:
- Как увидеть и доказать, что воздух имеет эти свойства?
Учитель предлагает обратиться к учебнику и проследить как можно доказать каждое свойство воздуха.
Работа по учебнику. Показ и демонстрация 4 опытов.
Оборудование для опытов.
1. Глубокая чашка, стакан.
2. Стакан, кусочек сахара.
3. Стакан.
4. Воздушный шарик.
Работа над новым материалом.
Учитель предлагает новый вид работы - дневник двойной записи. Учитель объясняет ученикам: разделим тетрадный лист на 2 половины. В первую колонку ученики будут записывать свойства воздуха. Во вторую - какой опыт доказывает данное свойство.
Ключевые слова Комментарии
1. Упругость Резиновый мяч высоко подскакивает и долго прыгает.
2. Сжатый воздух Камеры колес автомобилей наполнены сжатым воздухом.
3. Плохой проводник тепла В оконных рамах всегда двойные стекла.
4. Не пропускает тепло Когда зимой надеваешь теплые вещи и варежки, не замерзаешь.
5. Поддерживает горение Открытая свеча горит до полного сгорания.
6. Невесомость воздуха Резиновые надувные лодки, наполненные воздухом, плывут по воде.
7. Занимает определенное пространство Подводники используют при работе под водой.
Учитель вместе с детьми читает текст и заполняет дневник двойной записи. (Учитель - на доске или ватмане.)
Когда таблица заполнена, учитель просит учеников перечислить новые свойства воздуха, с которыми они познакомились.
7. Рефлексия.
Работа в группах. Разделить класс на группы по 4-5 человек. Материал: листы ватмана, маркеры. Задание:
- Подумайте, обсудите и нарисуйте, какие свойства воздуха помогают человеку в жизни и как. Время на работу 5 мин.
Презентация групповой работы. Плакаты вывешиваются в классе.
Чтение и отгадывание загадки, с. 35. Ответы на вопросы учебника, с. 35.
8. Домашнее задание. С. 39-46, читать. Проделать опыт с пипеткой, сделать вывод.