Сценарий внеклассного мероприятия: Экологический марофон.



Цели: - экологическое воспитание учащихся;
- повышать интерес к географии и экологии;
- прививать любовь к природе, ко всему живому;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Внеклассное мероприятие: 5 – 6 классы
Дата проведения: 05.12.2013г.
Оборудование: 1. Трафареты станций: музыкальная;
кроссвордная;
плакатная;
проектная.
2.Плакаты по охране природы.
3.Кроссворды.
4.Задания командам.
СОДЕРЖАНИЕ.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята!
Вы участвуете в школьном экологическом марафоне. Во время игры вы должны показать не только по географии, но и по биологии и экологии.
Я представляю вам наше жюри.
И так пусть в нашей игре победит сильнейший.
2.Приветствие команд.
(название, эмблема, представление).
Максимальная оценка - 5 баллов.
3.Конкурс капитанов.
Прочитать стихотворение на экологическую тему.
Оценка - 5 баллов.
3.Станция музыкальная . Кто больше споет песен о природе - несколько строчек.
За каждую песню - 1 балл.
4.Станция кроссвордная.
Команда должна разгадать кроссворд и назвать ключевое слово.
Оценка - 5 баллов.
5.Станция плакатная.
Команды представляют плакаты и защищают их.
Оценка - 5 баллов.
6.Станция проектная.
Каждая команда должна разработать проект по использованию:
- оврага;
- реки.
Максимальная оценка: 5 баллов.
Последний конкурс - домашнее задание.
(это может быть сценка, песня , частушка на экологическую тему).
Оценка - 5 баллов.
7.Жюри подводит итоги.
8.Награда победителей.
Самоанализ внеклассного мероприятия
«Экологический марафон».
В «Экологическом марафоне приняли участие две команды:
команда 10 класса «Лазорик» и 11 класса «Лучик».
Цели внеклассного мероприятия:
-экологическое воспитание учащихся;
-прививать любовь к природе, ко всему живому;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Команды самостоятельно готовили приветствие и домашнее задание. При подготовке этого мероприятия обе команды проявляли активность и интерес: сами составляли приветствие, придумывали частушки, сценки на экологическую тему.
Соревнуясь между собой, обе команды успешно выполняли задания на станциях: «Музыкальная», «Кроссвордная», «Плакатная», «Проектная».
Обе команды предоставили жюри интересные проекты не только охраны географических объектов, но и их использования (реки, оврага). Выполняя задания учащимся пришлось на практике использовать знания как по географии так и по биологии и экологии.
Это мероприятие способствовало формированию коллективизма, сплоченности для решения общих задач.
Мероприятие было проведено в дружественной и эмоциональной обстановке. Игра показала, что учащиеся имеют хорошие знания по экологии, но и умеют себя вести в природе, бережно к ней относится.
В результате цели и задачи внеклассного мероприятия были достигнуты.