Конспект урока по окружающему миру на тему : МОРЯ, ОЗЕРА, РЕКИ
окружающий мир
Тема: «Моря, озёра, реки России».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: используя метод проектов, организовать деятельность учащихся по изучению водных ресурсов России
Задачи урока:
Обучающие: сформировать у учащихся представление о морях, озерах и реках России, используя метод проектов;
Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, рассуждать и делать выводы, развивать речь, внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему нас миру, учить охранять природу;
Оборудование:
а) для учителя: учебник «Окружающий мир» Плешакова для уч-ся 4 класса (1 часть); презентация;
б) для учащихся: учебник «Окружающий» (1 часть); конверты с заданиями, энциклопедия .Техническое обслуживание: проектор, экран.
Ход урока
№
п/пЦели и задачи Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент.
1.1. Мотивировать к активной деятельности на уроке -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке. 2. Сообщение темы и целей урока.
Мотивировать учащихся на изучение темы, развивать умение обобщать закономерности и делать выводы
Чтение стихотворения :Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
-Сегодня на уроке мы будем говорить о морях омывающих берега России
3. Проверка домашнего задания
3.1.
3.2 Установить степень освоения учащимися темы: «Равнины и горы России»
Содействовать развитию у учащихся умений работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль, самопроверку и самокоррекцию учебной деятельности. Фронтальный опрос:
Назовите и покажите на карте равнины России
Какие горы России самые высокие?
Какие горы назвали «Каменным поясом Земли Русской?
Какие горы включены в список Всемирного наследия?
(Следить, чтобы дети правильно показывали на карте все объекты)
Индивидуальная работа по карточкам
Слайд 2
Отвечают на вопросы, показывают объекты на карте.
4. Изучение нового учебного материала
4.1
4.2
Помочь учащимся целостно представить проект изучения новой темы.
Формировать у учащихся способность к самоорганизации в решении учебных задач.
Учить согласовывать различные мнения при выполнении учебных заданий, помочь осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности
Научить учащихся находить на карте и правильно показывать моря, озёра и реки России.
Учить представлять результат своей деятельности Работа в группах над проектами: (10 мин)
Выбирают роли:
выступающие
ответственный за заполнение контурной карты
контролирующий время,
руководитель группы.
1 группа – Моря
2 группа – Озера
3 группа – Реки
В результате получаются 3 проекта
Выступления групп (17 мин)
Учитель выслушивает, делает дополнения (3 мин)
Необходимо следить за тем как правильно показывают объекты (море и озеро круговым движением указки вдоль берегов по часовой стрелке, реки от истока к устью)
Слайд 3, 4
План выступления группы «Моря»
Название морей
Показать на карте местонахождение
Интересные сведения
План выступления группы «Озера»
Название озер
Показать на карте местонахождение
Интересные сведения
План выступления группы «Реки»
Название рек
Длина реки
Интересные сведения
Показать на карте местонахождение
Оформление проектов( заполняют титульный лист, вставляют материалы в папку).
5. ФизминуткаЗабота о здоровье учащихся. 6. Закрепление учебного материала
6.1 Закрепить знания полученные на уроке.
Развивать умение работать с контурной картой.
Работа по контурным картам
Заштрихуйте синим карандашом – Балтийское море, Черное море.
Раскрасьте голубым карандашом – Каспийское озеро-море, озеро Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро.
Обведите синим карандашом реки – Обь, Енисей, Лена, Амур, Волга.
Контурные карты сдаются учителю на проверку Индивидуальная работа с контурными картами.
6.2. . В 1978 году был создан первый в России морской заповедник! Этот уникальный заповедник находится на Дальнем Востоке, в Японском море, а точнее в заливе Петра Великого. В этом месте удивительно богатый подводный мир. Рыб в водах заповедника боллее 100 видов.
А разных морских молюсков, ракообразных более 2 тысяч видов. Среди них морские звезды. причудливые морские лилии, и другие. В состав заповедника входит большой участок побережья и 12 островов с богатым растительным и животным миром.
Слайд 5, 11
7. Итог урока
7.1. Показать красоту и неповторимость природы России, воспитывать любовь к Родине.
Просмотр фильма «Моря , реки, озёра России»
Подвести итог, проанализировать работу детей.
Слайд 13
8. Домашнее задание.
Закрепить знание учащихся по теме. Стр. 72 – 75
Рабочая тетрадь зад. 1, 2
Слайд 12