Открытый урок по физической культуре на тему Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2


Технологическая карта учебного занятия № 6

Дата проведения: 11 сентября 2015 г.

Класс: 3 а

Предмет: Физическая культура

Тема занятия: Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений

Тип занятия: Комбинированное

Время: 25 мин

Вид занятия: Практическая работа

Цели и задачи:

Образовательная:

- обучить двигательным действиям, способствующим укреплению здоровья, отработать практические умения и навыки;
- научить приёмам: играть в эстафеты по упрощенным правилам; выполнять
технические приемы общих развивающих упражнений с мешочками гороха.

Развивающая:

- развивать силу, ловкость, гибкость, память, мышление, речь, внимание;
- развивать физическое совершенствование, укреплять здоровье;



Воспитательная:
- воспитывать самостоятельность и ответственность, терпение и выносливость, целеустремленность,
силу воли;
- воспитывать добросовестное отношение к труду, привычку своевременно
выполнять работу;
- формировать устойчивое мотивационно-ценностное отношение к деятельности;
Задачи:
Познавательные:
использовать общие приемы решения задач.
Регулятивные:
организация рабочего места с применением установленных правил
Коммуникативные:
научатся осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.

Методы обучения:
1. Словесные - сообщение информации при помощи слова;
2. Наглядные - сообщение учебной информации при помощи наглядных средств;
3. Практические – получение информации на основании практических действий;
4. Репродуктивные - формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний;
5. Поисковые – овладение обучаемыми методами научного познания, развить логическое мышление, постепенная подготовка к самостоятельной постановке и решении проблем;
6. Методы самостоятельной работы - развитие самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
7.Информационно – перцептивный - организация усвоения информации путём сообщения им учебного материала и обеспечение его успешного восприятия
8 Соревновательный (игровой) - тренировка

Оборудование и литература:
Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь. Мешочки с горохом. Наборы для пускания мыльных пузырей.
Секундомер, свисток.
Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36
Методические указания:

Прежде чем приступать к выполнению заданий, необходимо ознакомиться с материалом учебной литературы по обсуждаемым темам и вопросам.
Проверить состояние здоровья учащихся, психофизическое состояние. Провести инструктаж по ТБ. Провести физическую разминку

Приложение 1

План - конспект учебного занятия
по физической культуре во 3 «а» классе


Занятие № 6 от 11.09 2015г


Этап занятия
Цели
Время
(хронометраж)
Характеристика деятельность учителя
Характеристика деятельность учащихся
Организационно-методические указания
Материально-техническое обеспечение


1.Организация занятия
(проверка наличия контингента учащихся объявление темы занятия и постановка целей и задач)

Мотивация деятельности учащихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

Проверка домашнего задания.


3 мин
Приветствие. Проверка наличия контингента учащихся.
Объявление темы занятия.
Постановка целей и задач занятия совместно с учащимися. Ознакомление с планом работы
Краткий инструктаж по ТБ
Выполняют команды учителя. Построение в шеренгу. Слушают учителя и совместно вырабатывают цели и задачи занятия.

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.

Краткий инструктаж по ТБ


Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук
















2.Основная часть

( выполнение упражнений зарядки)






Достичь среднего уровня физической нагрузки.
Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся


























Развитие и укрепление
всех групп мышц.
Массаж всех групп мышц.







15 мин





Демонстрация: комплекса упражнений:
Строевые приемы и повороты на месте.
Передвижения:
- ходьба обычная;
- ходьба на носках
руки на пояс;
- ходьба на пятках руки на поясе;




Демонстрация:
Специальных беговых упражнений:
- медленный бег;
с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.
Упражнения на восстановление дыхания:
Руки вверх вдох, в стороны,
вниз выдох






Демонстрирует:

Общеразвивающие упражнения:


Просмотр видеофрагмента


«Лучшая зарядка» 1. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе.
Выполняем наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево.
Делает массаж мышц шеи мешочком с горохом

2. И.п. – основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:
1- правая рука вверху, левая- внизу
2 – левая рука вверху, правая – внизу
Делает массаж мышц рук мешочком с горохом


3. И.п. – Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево.
Делает массаж мышц груди и рёбер мешочком с горохом


4. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки вперед.
1. горизонтальные ножницы руками.
2. вертикальные ножницы руками
Делает массаж кистей рук мешочком с горохом

5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.
1. наклон туловища вперёд
2. наклон туловища назад
3. наклон туловища вправо
4. наклон туловища влево
Делает массаж мышц живота мешочком с горохом


6. И.п.- руки вперёд, ноги вместе
1. приседание

Делает массаж мышц ягодиц мешочком с горохом приседая на мешочках


7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе
1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.
Делает массаж мышц ног мешочком с горохом

8. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки на поясе.
1. два шага вправо, два хлопка руками
2. два шага влево, два хлопка руками.
Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом


9. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки внизу.
1. прыжок, хлопок руками выше головы

Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом



10. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки внизу.

1. потянусь вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились

Делает массаж мышц пальцев ног мешочком с горохом (по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)

Игра: Самовары- чайники






Выполняют:
комплекс упражнений:

Строевые приемы и повороты на месте.
Передвижения:
- ходьба обычная;
- ходьба на носках
руки на пояс;
- ходьба на пятках руки на поясе;



Выполняют: Специальные беговые упражнения:
- медленный бег;
с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.
Упражнения на восстановление дыхания:
Руки вверх вдох, в стороны,
вниз выдох







Выполняют:

Общеразвивающие упражнения:







1. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе. Выполняют наклоны головой: вперёд. назад, вправо, влево
Делают массаж мышц шеи мешочком с горохом


2. И.п. – основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Попеременные рывки руками:
1- правая рука вверху, левая - внизу
2 – левая рука вверху, правая – внизу


Делают массаж мышц рук мешочком с горохом



3.И.п. – Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем влево


Делают массаж мышц груди и рёбер мешочком с горохом



4. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки вперёд.
1. горизонтальные ножницы руками.
2. вертикальные ножницы руками
Делают массаж кистей рук мешочком с горохом


5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.
1. наклон туловища вперёд
2. наклон туловища назад
3. наклон туловища вправо
4. наклон туловища влево
Делают массаж мышц живота мешочком с горохом



6. И.п.- .руки вперёд, ноги вместе
1. приседание

Делает массаж мышц ягодиц мешочком с горохом приседая на мешочках


7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе
1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.
Делает массаж мышц ног мешочком с горохом


8. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки на поясе
1. два шага вправо, два хлопка руками
2. два шага влево, два хлопка руками.
Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом



9. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки внизу.
1. прыжок, хлопок руками выше головы

Делает массаж мышц стоп ног мешочком с горохом




10. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки внизу.

1. тянутся вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились

Делают массаж мышц пальцев ног мешочком с горохом
(по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)

Играют в игру





Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».
Согласованность действий, четкое выполнение команд.
Соблюдать дистанцию, спина прямая.
Смотреть вперед.


Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.

Следить за координацией движения.

Соблюдать дистанцию













Перестроение в шеренгу по два человека

Выполнение разминки для шейных позвонков и мышц шеи




Руки прямые, смотрим вперед.

Руки полностью выпрямляем.




Смотрим вперёд


Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке


Руки не сгибаем в локтях
Ноги не сгибаем в коленях.






Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке


Ноги не сгибаем в коленях.





Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

Ноги не сгибаем в коленях









Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке


Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.
Делаем массаж мышц ягодиц, по поочерёдно приседая на правую и левую часть.

Ноги не сгибаем в коленях



Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке


Спина прямая, не касаемся пола.

Руки в локтях не сгибаем


Делаем массаж мышц стоп ног, шагая по мешочкам с горохом


Фиксация положения




Делаем массаж мышц стоп ног, становясь по очереди ногами на мешочки






Тянутся на пальцах ног.



Делаем массаж внешней стороны стоп ног мешочками с горохом








Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук

Заключительная часть.
1. Восстановительные упражнения











Восстановление дыхания и оптимизация частоты сердечных сокращений.
Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

2 мин














Демонстрация:
Упражнения на релаксацию в круге:
- дыхательные упражнения:
пускает мыльные пузыри
Звучит музыка и видеофрагмент песни «Маленькая страна»


Выполнение:
Упражнения на релаксацию в круге:
- дыхательные упражнения: пускают мыльные пузыри





Упражнения выполняют в спокойном темпе, под музыку.








Секундомер, свисток.

2. Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание

Подведение итогов совместной работы

Самооценка и взаимооценка учащихся за работу на учебном занятии


3 мин

Проводит анализ совместной работы: выполнения поставленных целей и задач занятия
Выставляет оценки работы учащихся.






Знакомит с дифференцированным домашним заданием.
Записывают и запоминают:

Д/З Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36Утренняя зарядка

Проводят самоанализ совместной работы:
выполнения поставленных целей и задач занятия
Выставляют оценки самостоятельной работы в парах сменного состава: самооценка, взаимооценка учащихся

Слушают, задают вопросы, записывают Д/З

Отмечают положительные и негативные моменты занятия

Указать на достижения и типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.


Проводят анализ домашнего задания

Д/З Утренняя зарядка Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Поблагодарить учащихся за совместную деятельность.
« Урок закончен.
До свидание! Направо, в раздевалку шагом марш!»


Секундомер, свисток.




Учитель физической культуры: Севрюгин В.С.
Протокол хронометрирования

ХРОНОМЕТРАЖ

урока физической культуры № 6
3 а класс от 11.09 2015г

МБОУ Тацинской СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области

№ п/п
Характер выполняемой работы
Время урока (сек)

Т
Показ, рассказ, объяснение (сек)
Т1
Выполнение упражнений (сек)
Т2
Неоправданные потери времени (сек)
Т3

1.
Организация занятия.
Построение, ознакомление с целями и задачами занятия


3




2.
Основная часть
Общеразвивающие упражнения

15




3.
Заключительная часть
Восстановительные упражнения
Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание


2

3




(Т1 + Т2) х 100%
Х (общая плотность урока )=------------------ = %
30
Т2 х 100%
Х1 (моторная плотность урока) =--------------------= %
30
15