Урок обучения грамоте Практическое пользование при чтении изученными буквами.
Обучение грамоте. Завьялова В.М. Практическое пользование при чтении изученными буквами.
Цели:
- создать условия для чтения слов с изученными буквами;
- способствовать формированию навыков правильного чтения и правильного письма правильно писать окончания глагола настоящего и будущего времени.
- развивать коммуникативные способности; орфографическую зоркость.
№ Этап УУД
1. Орг. Момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная.
На Новый год я главная. (елка)
Открыть «елку». На ней – игрушки новогодние. Наша задача: разобрать елку. Мы будем выполнять задания, снимая по одной игрушке.
ЛИЧНОСТНЫЕ: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к предмету;
2. Актуализация знаний.
а о и у э
-Что вы можете сказать об этих буквах?
- Какие звуки они обозначают?
- Какая буква лишняя?
- ЧТО Я ЗНАЮ о буквах? Что я хочу узнать о буквах?
Прим. Анализ букв ведет к активной мыслительной деятельности, активизируется самостоятельность , создается ситуация успеха- необходимое условие для языкового развития личности.
Тема урока: Чтение слов с изученными буквами, применение знаний на практике. Коммуникативные:
допускается существование разных точек зрения
Личностные :
активизируется самостоятельность;
Регулятивные: сохранять учебную задачу;
Познавательные:
формировать выводы
3 -21228052513330975487020751800Открытие новых знаний.
-Какое время года?
1753870172720ма0ма49828451282065роз
роз
393701283970кики4697095254635сан
сан
86995254635зизи Я предлагаю вам поиграть в снежки, для этого надо собрать слова из слогов.
1830069801370мо00мо3325495111760гор
гор
Познавательные: определять умения, которые будут сформированы .Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. Планировать её реализацию.
зима3618865-44450 горки санки мороз
- Что общего в словах? На какие 2 группы можно разделить? Опасные места? Составить схемы Проблемная ситуация: Необходимо составить слова из слогов, для этого нужно догадаться , какие слоги объединить, чтобы получилось слово.
4 Отгадайте загадку. Напечатайте слово. Обойдите опасные места.
С неба он летит зимой.
Не ходи теперь босой.
Знает каждый человек.
Что всегда холодный……( снег).
Человечек непростой:
Появляется зимой.
А весною исчезает.
Потому что быстро тает. ( снеговик)
Дом её на белой туче.
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная………(снежинка)
Снег
Снеговик
Снежинка
- Что можно сказать об этих словах? (однокоренные ) Укажите корень.
На какие 2 группы можно разделить слова? Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. Планировать её реализацию. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль. Выполняют учебное действие в уме.
Познавательные: анализируют, синтезируют информацию;
Коммуникативные: существование разных точек зрения. Формулирование собственного мнения.
5
-Вы такие молодцы. Легко справились с заданием, сейчас можно и потанцевать.
ФИЗМИНУТКА 6 -Всем хочется снять игрушки. Между вами возник спор. Как его разрешить? Ты вступил в спор. Выбирай:
Топот ног грубость спокойный тон
Кулаки шутка уступчивость
Улыбка упрямство крик
добродушие
- Какие качества помогут в общении? - Какие правила спора вы знаете?
- не размахивать руками
- приводить аргументы
- смотреть в глаза тому, с кем разговариваешь
- чувство юмора
Т.Е. быть вежливым . Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
- Какой герой мультфильма призывал всех жить дружно?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Леопольд)
-Давайте снимем все большие шары. Ваша задача: составьте все шары в таком порядке, чтобы получилось слово.
И ДГОЛА
-Какое получилось слово? Что такое диалог?
Диалог - разговор двух или более людей.
- Послушайте стихотворение : Рано утром мама - квочка
В класс отправила сыночка.
Говорила: не дерись, не дразнись.
Не петушись.
Поспеши: уже пора.
Ну, ни пуха, ни пера!
Через час, едва живой, петушок идет домой.
Ковыляет еле-еле он со школьного двора .А на нем и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера! - Почему?
-Как вы думаете, умел ли вести диалог герой стихотворения?
- Прочитайте выражения, которые я подобрала .
Держать язык за зубами.
Найти общий язык . Какое из них больше подходит к стихотворению?
Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия.
Коммуникативные: учатся владеть речью
Позн. Упорядочивание информации.
Познавательные:
Поиск информации
Смысловое чтение
Упорядочивание информации
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять пошаговый контроль
Личностные: проявлять интерес к уч. материалу.
Коммуникативные : уметь оформлять свои мысли в устной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; слушать и понимать речь других.
7
Работа в группах.
- Вам необходимо найти общий язык, потому что будете работать в группах. Вспомните правила работы в группе.
Найдите лишнее слово в каждом столбике.
горапятёркаЕлена
горепятницаНиколай
горныйпятноЮлия
пригорок пятачокРая
- Давайте проверим, что у вас получилось. Регулятивные:
действовать по инструкции
Познавательные : находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные : оценивать собственную успешность выполнения задания
8
9 Работа в парах. Прочитайте. Вам нужно закончить предложение. Название какого животного подходит?
В школе он задирается , как…… ПЕТУХ.
У доски молчит, как ….. РЫБА.
На бабушку рычит , как …. ЛЕВ.
С сестрой огрызается, как …..КРОКОДИЛ.
Перед папой дрожит,……ЗАЯЦ.
Вокруг мамы ходит, как ……..ЛИСА.
- Как назвать такого мальчика? - Как вы думаете, легко ли ему вести диалог?
Рефлексия: Вот мы и разобрали ёлочку. У нас всё получилось, потому что работали дружно, выслушивали мнения других.
Но всё же две веточки остались Веточка РАДОСТИ И УСПЕХА и веточка РАДОСТИ.
Оцените свою работу на уроке и поместите свое «ЛИЦО» на ту веточку, которую считаете нужной .Регулятивные: осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: формировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.
Познавательные:
Поиск информации
Смысловое чтение
Упорядочивание информации
Коммуникативные : уметь оформлять свои мысли в устной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.