Урок Буква З. Звуки, которые она обозначает.
Предмет: Грамота
Тема: Звуки [з], [зґ], буквы З, з. Сказка «Золушка»
Цели:
Познакомить учащихся со звуками [з], [зґ].
Учить выделять их из речи, обозначать звуки буквами З, з.
Совершенствовать навыки в звуковом анализе слов.
Познакомить с написанием строчной з.
Развитие речи, внимания, мелкой моторики и координации движений руки.
Воспитание интереса к предмету.
Тип урока: Комбинированный.
УМО: «Букварь», ручка, тетрадь, касса букв и звуков, наборное полотно.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Постановка цели урока перед учащимися.
Фонетическая зарядка.
Утром прилетел комарик. Как звенит комарик? (З-з-з-з)
Кто внимательный?
Назовите одинаковый звук в словах: коза, ваза, глаз, заяц, кузнец.
Вы догадались, какой звук мы будем изучать сегодня? (Звук [з])
Повторение ранее изученного материала.
Работа по «ленте букв».
Организация восприятия и осмысления новой информации, освоение исходных знаний.
Анализ слов, выделение звуков [з], [зґ].
Отгадайте загадку:
Отворю я хлевец,
Выпущу стадо овец.
(Зубы)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Характеристика звука [з].
С какого звука начинается слово зубы?
Произнесите звук [з]. Какой это звук – гласный или согласный? Объясните почему?
Наш голос спит или звенит?
Загибайте пальчики и повторяйте за мной, какой звук [з]. (Согласный, твердый, звонкий).
Твердый, согласный звук [з] мы обозначим синим кружочком.
Звук [зґ]– братец звука [з]. Этот звук называется мягкий согласный. Его будем обозначать зеленым кружочком.
Игра «Твердый-мягкий».
Поднимите синий квадратик, если в названии предмета согласный [з] твердый, и зеленую – если мягкий: роза, гвоздик, незабудка, подсолнух, мимоза
.
Упражнение в слышании звуков.
Сосчитайте слова, в которых есть звуки [з], [зґ]?
Земляника Зою с Зиной
Заманила в сад корзиной.
Заработали два рта,
А корзина-то пуста. (7)
Послушайте стихотворение и найдите в нем слова со звуками [з, з'], посчитайте сколько их.
В звезде найдешь ты букву З,
И в золоте, и в розе.
В земле, алмазе, бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
Знакомство с буквами Зз
- Звуки [з], [зґ] обозначаются одной буквой «зэ».
З не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка
На эту цифру посмотри:
Она совсем как цифра три.
Физкультминутка.
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений к ее применению по ее образцу.
Чтение слогов.
а
о
у
ы
и
а
о
у
ы
и
За-за-за – уходи домой коза
Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу.
Игра «Кто больше» слог за (задача, замарашка, замок, замок, застёжка, задор, захват, завуч, забег, задача, заезд, заход, берёза, коза, замер, заморозило, забелили)
Внимательно рассмотрите комнату, в которой трудится Золушка.
Найдите на картинке пять предметов, в названиях которых есть звук [з] или [зґ]. (Зеркало, зонт, ваза, розы, замок)
Слого-звуковой анализ слова Золушка.
С какого звука начинается слово Золушка?
Проверка домашнего задания.
Работа по учебнику с. 50
- Назовите добрых героев сказки.
- Назовите злых героев.
- Составьте предложения к 1 картинке.
- Что делает Золушка?
- Что говорит мачеха Золушке?
- Как ведут себя ее сестры?
- Составьте предложения ко 2 картинке?
- Как Золушка попала на бал?
- Что случилось ровно в полночь?
- Чем заканчивается сказка?
Работа в прописи с. 1
Графический анализ строчной буквы з.
Показ образца.
Письмо буквы з учащимися.
Упражнение в письме слогов-слияний, слов, предложений.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
С какими звуками познакомились?
Какой буквой они обозначаются?
Домашнее задание.
Подведение итогов-рефлексия.
Что понравилось?
13PAGE 14215
13PAGE 14215