Конспект урока по математике на тему Многоугольники. Элементы многоугольника (2 класс, УМК Начальная школа 21 век)


Четверть І День 29.09.15 Урок: математика, 2 класс, УМК «Начальная школа XXI век»
Название занятия: Многоугольники. Элементы многоугольника (вершины, углы, стороны).
Общая цель:
Познакомить с понятием «Многоугольник», видами многоугольника, его элементами.
Планируемый результат:

Предметные умения УДД
Распознавать на рисунке и по определению многоугольники;
Уметь устанавливать логические отношения между данными и искомыми.
Личностные: осознание математической составляющей окружающего мира.
Регулятивные: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
Познавательные: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально и в парах.
Тип урока: комплексного применения знаний
Форма урока Задания: Работа в парах, мини - группах, индивидуальная работа
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: Карточки для индивидуальной работы и работы в мини - группах, опорные схемы, слайдовая презентация, компьютер
Межпредметные связи Окружающий мир, технология, черчение, повседневная жизнь
Формы работы Фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(5 мин)
I. Психологический настрой
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!
Но перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (прием «Открытая ладошка»)
Ладошки открыли,
Все страхи забыли.
Луч солнца поймали,
Сильными стали.
Лень сбросили,
От себя отбросили.
На место сели,
Удобно устроились,
На работу настроились.
II. Шутливые вопросы
- На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего Вы начнете?
Ответ: Надо достать лист бумаги- На что похожа половина круга?
Ответ: На вторую половину круга Настраиваются на урок
Дают ответы на вопросы
Презентация
(5 мин)
І. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
1. Математический диктант (презентация)
Составьте задачу
- Что можно измерить при помощи метра?


- Выразите в дециметрах

Выразите в метрах и дециметрах

Работа в тетради с. 17 №6 (Самооценка)
Отвечают на вопросы
Выполняют вычисления
Основная часть
(25 мин)
I. Изучение нового материала
1.1. Подведение к теме урока
- На какие геометрические фигуры похожи данные предметы?
1.2. Формулирование темы и цели урока
23044158191500На доске:
3039745-3810001369695-381000
117475000
- Как можно назвать эти фигуры одним словом?
- Определите тему урока. Табличка МНОГОУГОЛЬНИКИ
- Зачем, для чего нам нужно изучать тему многоугольники?
- Какие задачи поставим на этот урок?
1.3. Работа над новым материалом (работа в мини – группах)
Соедините фигуру по точкам. Рассмотрите фигуру, сравните и заполнить карточку:
В этой фигуре …. вершин.
В этой фигуре … углов.
В этой фигуре … сторон.
Значит это фигура называется ……………
Учащиеся делают вывод (на экране появляются фигуры: треугольник, четырехугольник, пятиугольник )
1.4. Вывод
- Какие элементы многоугольников помогли вам назвать фигуру?
- Из чего состоит многоугольник? состоит из ….(вершин, углов, сторон)
От чего зависит название многоугольника? определяем по количеству ….. (элементов)
II.Закрепление сформированных знаний, умений навыков
2.1. Конструирование многоугольников из математического конструктора.
У вас на столах лежит геометрический материал. При помощи его деталей постройте новый многоугольник.
Расскажите, какой многоугольник вы построили. Сколько у него вершин, углов сторон?
2.2. . Работа на экране
2.3. Самостоятельная работа
2.4. Работа в тетради (в парах ). Стр. 17 №5
Отвечают на вопрос, выставляют геометрические фигуры на доску
Делают обобщения
Формулируют тему урока и задачи
Выполняют работу по плану, предлагаемому учителем
Выполняют чертеж фигуры
Делают наблюдения и выводы
Высказывают мнения
Выполняют задания
Выполняют задания,
Самооценка
Конструируют многоугольники
Подведение итогов
(5 мин)
1. - Какую цель мы перед собой ставили?
(Научиться находить элементы многоугольника и давать ему название)
- Чем являются вершины многоугольника? (точками) а стороны? (отрезками)
- Как можно определить название многоугольника? (по количеству углов)
2. Подведите итог урока, использую недосказанные предложения.
- Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… 
3. Рефлексия учащихся
- Оцените результат вашей работы на сегодняшнем уроке: всё понял; остались моменты, которые надо доработать; урок "прошёл мимо"- совсем ничего не понял, не запомнил.
4. Эмоциональная рефлексия
- Определите своё настроение на уроке математики.
3. Д/з Тетрадь стр. 16 №1
Создать картину из многоугольников. Подводят итог , делают выводы
Оценивают уровень знаний
Записывают домашнее задание