УЧИМСЯ ПОСТИГАТЬ КРАСОТУ (сценарий внеклассного мероприятия)
УЧИМСЯ ПОСТИГАТЬ КРАСОТУ
(сценарий внеклассного мероприятия)
Цель: Развивать чувство прекрасного через различные виды творческой
деятельности.
Задачи:
- способствовать реализации творческого потенциала ребенка, дать возможность
продемонстрировать свои способности;
- приобщать детей к труду и искусству.
Средства обеспечения и оборудования:
Ребусы на листах. Два шоколада, обернутые в бумаги с загадками. Два конверта с разрезанными репродукциями. Два листа чистого ватмана на стене, фломастеры. Костюмы, сценический инвентарь.
Предварительная подготовка: приготовление салатов и их украшение.
Ход мероприятия.
Привет друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник – КВМ.
(Конкурс веселых мастеров)
Знают мамы, знают дети,
Знает взрослый и малыш.
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня,
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня,
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки – без труда
Не годятся никуда.
Конкурс № 1. «Сложи картинку».
Каждой команде дается конверт с репродукцией, которая разрезана на мелкие кусочки.
Задание – на скорость собрать репродукцию и дать анализ этой картине.
Конкурс № 2. «Пословица».
В данном задании необходимо закончить пословицу.
Например: «Тише едешь – дальше будешь».
1. Какова пряха - (такова и рубаха).
2.Скоро сказка сказывается (да не скоро дело делается).
3.Мало хотеть (надо уметь).
4. Глаза страшатся, (а руки делают).
5. Терпенье и труд (все перетрут).
6. Семь раз отмерь (и один раз отрежь).
7. Маленькое дело (лучше большого безделья).
8. Труд человека кормит, (а лень портит).
Конкурс № 3. «Наши помощники».
Перед вами находятся ребусы, которые необходимо разгадать.
Конкурс № 4. «Рисунок на блине»
Чаще всего художники рисуют карандашами или красками на бумаге или на холсте. Но когда под рукой нет ни карандашей, ни бумаги, художники могут рисовать чем угодно и на чем угодно. Например, они могут рисовать сгущенным молоком на блине. Для этого надо всего лишь положить на тарелку блин, зачерпнуть ложкой из банки сгущенной молоко и накапать это молоко на блин так, чтобы получился рисунок. Итак, команды делятся на две группы. 1 группа защищает домашнее задание, а 2 группа рисует на блине. От каждой команды подходит капитан и выбирает конверт с заданием.
«Домашнее задание».
Золотые руки – руки не из золота,
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, мозолях руки эти
Самые нужные руки на свете.
Самые хорошие, самые простые
У кого такие?
А сейчас мы узнаем, у какой команды руки золотые. На суд зрителей и жюри команды представляют свои салаты. Будут учитываться вкусовые качества, оформление, защита
Ваших изделий.
Конкурс № 5. «Нарисованная пословица».
Обычно художники рисуют то, что видят вокруг. На картинах–пейзажах они изображают природу, на портретах – людей, на натюрмортах, неодушевленные предметы. А вы попробуйте нарисовать пословицу. Капитаны выбирают конверт с заданием.
Конкурс № 6. «Сладкий».
Все немножко вы устали,
Потрудились славно.
Мы умней, дружнее стали.
В школьной жизни - это главное!
Чтобы восстановить силы, предлагаем вам шоколадку! Но, чтобы ее получить, вы должны до нее добраться, отгадав загадки.
Конкурс № 7. «Оживи картину».
Капитаны команд вытягивают конверт, где находится репродукция. Необходимо «скопировать» и «оживить», т.е. инсценировать эту картину.
На задание дается 5 минут.
Пока команды заняты выполнением заданий, мы поиграем с болельщиками.
Шуточные вопросы.
Что самое первое вы делаете утром? (Просыпаетесь).
Назовите имя первой женщины-летчика. (Баба-Яга).
Кто такой солист? (Мастер по засолке огурцов).
Что такое показуха? (Посещение врача «ухо-горло-нос» - показ уха).
Неотъемлемая часть бублика. (Дырка).
Плавающая мясорубка. (Акула).
Блюдо из яиц и молока. (Омлет).
В нем шила не утаишь. (Мешок).
Игольный хвостик. (Нитка).
Спутница болта и гайки. (Шайба).
Сумма двух колов. (Пара).
Глазной едок. (Дым).
Подведение итогов конкурсов.
Награждение команд.