Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию слухового восприятия 
Конспект
индивидуального занятия  
по формированию произношения и развитию слухового восприятия
Разработала  Помелухо Е.В.
(учитель-дефектолог Новозыбковской 
 школы-интерната I – II вида) 
Формирование произношения
Тема « Звук [ Л] .
Вопросительная интонация.
Цель:- автоматизация  звука [ л  ] в прямой позиции и междугласными  в словах, фразах, предложениях;
- закрепление умения произносить предложения  в заданной интонации.
Задачи.
Образовательные:
уточнение   артикуляции  звука   [л]; 
развитие навыков фонематического анализа и синтеза на материале слогов, слов, предложений; 
уточнение  и активизация словаря; 
закрепление умения изменять высоту и силу голоса при воспроизведении вопросительной интонации
Коррекционно-развивающие
совершенствование артикуляционной моторики;
развитие памяти, внимания;
развитие умения правильно воспроизводить дыхательные паузы;
Воспитательные:
воспитание интереса к занятиям, усидчивости, навыков самоконтроля.
Оборудование: компьютерная презентация, зеркало.
Ход занятия
Оргмомент.
- Здравствуй,  Максим.
- Здравствуйте, Елена Васильевна.
Восприятие на слух речевого материала разговорно-обиходного характера.
-    , как ты слышишь?
- Назови времена года.
- Какое сейчас время года?
- Кто сегодня дежурный?
- Я слышу хорошо /плохо.
- Времена года: зима, весна, 
-  Сейчас     весна.
- Сегодня дежурный   
Знакомство с темой и целями урока.
- Сейчас урок формирования произношения.
[Будем хорошо говорить.] Повтори.
- Сегодня на уроке будем работать над звуком Л. Повтори:[Л].
- Будем хорошо говорить.
- [Л].
Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик»  широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних). Удерживать такое положение 57 с. Повторить 4-5 р.
«Слоник»  вытянуть губы вперед «трубочкой» (зубы сжаты). 
Удерживать так 57 с. Повторить 4-5 р.
«Вкусное варенье»  широким плоским кончиком языка облизать верхнюю губу сверху вниз.
Повторить 35 раз.
«Грибок»  приоткрыть рот, показать зубы.
 Присосать широкий плоский язык к нёбу
 и удерживать так 5-10 с. 
Повторить 2-3 раза.
Работа над автоматизацией звукаЛ.
Выполняй движения и говори.
          ЛА-ЛА-ЛА
Послушай и повтори
ла  лампа
ло  ложка
лу  лук
ала   молоко
ало   столовая
алу   голуби
Назови картинки
Ответь   кратко:
«Что делает?»
Ловит.                                                       Лает.
Вставь буквы. Прочитай слова
.одка,   го.уби,  .опата, .по.оса,   ве.осипед,   .ампа.  
Чистоговорки
- Послушай. Скажи правильно.
Ла-ла ла – 
наша Луша мала.
Лу-лу-лу –
Воют волки на луну.
Лы-лы-лы – 
подмети полы.
Послушай и повтори.
ат - ал    аппарат
от – ол    стол
ут – ул    стул
Ответь на вопросы
Кого ловит?
Составь предложения
Прочитай вопрос.  Скажи ответ
- Белые лапы.
- Полосатые лапы. (Новое слово)
Выполнения поручений
- Покажи ложку.
- Покажи полотенце.
- Возьми ложку.
- Положи ложку на полотенце.
- Возьми полоску.
- Голубую.
- Вот ложка
- Вот полотенце.
- Я взял ложку.
- Я положил ложку на полотенце.
- Какую? 
- Я взял голубую полоску.
Работа над вопросительной интонацией.
Будем работать над вопросительной интонацией. Слова, которые содержат вопрос будем говорить громко. 
[Как будем говорить  слова, которые содержат вопрос?]
Громко.
.
Подведение итогов .
- Над каким звуком мы работали?
- Как мы говорили слова, на которые падает вопрос? 
- л
- Громко.
Развитие слухового восприятия.
Текст  «Весна».
Цели:
формирование речевого слуха на материале темы.
Задачи:
продолжить работу по развитию слухового восприятия посредством различения на слух текста «Весна»;
развитие фонематического  и речевого слуха;
воспитывать познавательный интерес, умение видеть красоту природы.
Ход урока
I.  Организационный момент.
- Сейчас урок развития слухового восприятия. 
- Сними аппараты. Ты слышишь хорошо?
- Спроси у меня, что мы будем делать.
- Мы будем слушать и говорить.  Повтори.
- Я слышу плохо.
- Что мы будем делать?
- Мы будем слушать и говорить.
- Надень аппараты.
II.  Знакомство с темой урока.
- Будем работать с текстом.
- Что изображено на картинке?
 -Как ты думаешь, о чём текст?
III.  Восприятие текста.
- Весна.
- Текст о весне.
Восприятие текста целиком.
Весна. 
Пришла весна. Ярко светит солнышко. Снег растаял. Зазеленела     молодая      травка.  Прилетели    и    поют   птицы.
(Ученик передаёт предложенный на слух текст)
Восприятие текста по предложениям.
Ответы на вопросы.
- Какое время года наступило?
- Что светит?
- Что делают птицы?
4. Работа над текстом. 
Подбери предложения к картинкам.
Ярко светит солнышко.                      Прилетели и поют птицы.
VI.  Восприятие на слух материала, относящегося к организации учебной деятельности.
Где лежат тетради?
Положи тетради на стол.
- Ваза стоит на тумбочке.
Повтори. Покажи. 
Тетради лежат на парте.
Я положил тетради на стол.
Подведение итогов.
- Что ты делал  на уроке? 
- Я слушал и говорил.
Я отвечал на вопросы.
- Ты работал хорошо.                               – До  свидания. 
Урок окончен. До свидания.
Picture 7Picture 2Рисунок 7Рисунок 8Рисунок 16Рисунок 17Рисунок 1815