Занятие по логопедии: «Различай звуки З-С»


Конспект занятия в КПП по теме:
Дифференциация звуков З-С.
Задачи урока:
закреплять навыки правильного звукопроизношения;
уточнить артикуляцию звуков [с] – [з];
учить давать сравнительную характеристику звуков [с] – [з];
учить дифференцировать буквы С-З;
развивать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
развивать фонематическое восприятие;
развивать зрительное и слуховое внимание;
развивать логическое мышление и память;
развивать общую моторику;
воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здоровьеразвивающий компонент:
создание благоприятной психологической атмосферы в группе;
снятие утомления с мышц туловища, плечевого пояса и рук (игра “Наоборот”).
II. Подведение к теме занятия.
– Послушайте загадки и отгадайте их.
Сидит под крылечком
Хвост колечком. (Собака) (Слайд 1.1)
В гору бегом
С горы кувырком. (Заяц) (Слайд 1.2)
– Назовите первый звук в слове собака. (Звук [с])
– Назовите первый звук в слове заяц. (Звук [з])
– Вы догадались, какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать? (Звуки [с] – [з])
– Тема нашего занятия: “ Различение звуков [с] – [з]” (Слайд 1.3)
III. Основная часть.
- Самомассаж:
«Водичка, водичка
умой моё личико,
чтобы глазки блестели,
чтобы щёчки розовели,
чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок,
чтоб работал голосок» (звук С_С_С воды из крана)
А теперь мы в лес пошли и на нас налетели комары (з-з-з-з звенят комарики).
- Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами).
– Возьмите каждый своё зеркало, сейчас мы с вами будем выполнять артикуляционную гимнастику: (иллюстрации упражнений)
“Улыбка” – «хоботок»
“Заборчик”
«Месим тесто»
«Блинчики»
“Горочка”
“Часики”
“Вкусное варенье”
“Почистим нижние зубки”
- голосовые упражнения: произносить на одном выдохе
ИУАЭ ______
ИУАЭ_____________
ИУАЭ_____________________

2. Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами).
– Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [с].
– В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет?
– Давайте дадим характеристику звуку [с].
(Звук [с] – согласный, глухой, твёрдый.)
– Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [з].
– В каком положении у нас губы, где находится язык, положите руку на горло и скажите, работают голосовые связки или нет?
– Давайте дадим характеристику звуку [з].
(Звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый.)
3. Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение сходства и различия.
– Что общего у звуков [с] – [з]? (Они согласные и твёрдые.)
– В чём разница? (Звук [с] – глухой, а звук [з] – звонкий.)
4. Работа по развитию фонематического восприятия.
– Сейчас я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите глухой звук [с] покажите свои ладошки, а если услышите звонкий звук [з] – хлопните в ладоши.
Звуки: с, ш, ж, з, ч, с, т ,з ,щ, с, п, з.
Слоги: Са, жа, за, па, са, ща, за, та,
Заучивание скороговорки «Повтори – не ошибись!»:
Са-за-са – по лесу идет ЛИСА
За-са-за – хитрые глаза.
5.Развитие слухового внимания.
– Послушайте стихотворения и скажите, о каких буквах идёт речь.
1. На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три. (О букве З.)
– Поднимите карточку с буквой З.
2. Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
– Поднимите карточку с буквой С.
6.Физкультминутка.
("прямолинейное" движение). Кисть и предплечье располагаются на столе, дети сидят.
Пила
Пили, пила, пили, пила! З-з-з-зЗима холодная пришла. Бр-р-р Напили нам дров скорее, з-з-з-з Печь истопим, всех согреем! С-с-с-с7. Работа по развитию фонематического восприятия и слухового внимания.
Различение звуков [с] – [з] в словах.
– Я вам буду называть различные слова.
- когда вы услышите слово со звуком [c], хлопните 2 раза в ладошки,
- когда услышите слово со звуком [з], хлопните 1 раз в ладошки.
Посчитайте, сколько я назову слов со звуком [с], и сколько со звуком [з].
Слова: зубы, коза, гвозди, заяц, нос, сумка, сова, носки, лиса
– Какие слова вы запомнили?
8. Звуковой анализ слов КОЗА, ЛИСА
Строим поезд. Делаем схемы слов.(Вагончики – это слоги, колеса – звуки)


9. Закрепление.
Работа по индивидуальным карточкам.
10. Итог занятия.
– Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?
(Звуки [ с ] – [ з ], буквы С – З.)
– Что у них общего? Чем они отличаются?
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Все были молодцы.

Приложение.
Иллюстративный материал к занятию.





\