Конспект урока по русскому языку на тему Весёлый марафон (5 класс) 
Русский язык.   5а класс    
 Урок № 41(5-й урок по теме раздела).          Дата урока:  15.01.15 г. 
  Тема урока: «Весёлый марафон». 
 Тип урока: урок проверки, оценки, коррекции знаний, умений и навыков.
Вид урока: нестандартный урок,  урок – смотр знаний.
Цели урока:
Образовательная:
проверка степени усвоения программного материала по разделу «Домашние животные и птицы»;
формирование коммуникативных навыков  на основе понимания изучаемого материала.
Коррекционно -развивающая: 
коррекция познавательной деятельности и речи; 
содействие развитию речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков.
Воспитательная: 
воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности;
интереса к чтению.
Задачи урока:
Обучающие:
активизировать и уточнить словарь, повторить и закрепить, проверить знания учащихся о домашних животных и птицах;
формировать умения учащихся практически употреблять в речи слова-предметы, признаки и действия в составе простого предложения;
добиваться орфоэпически правильного произношения звуков
Коррекционно-развивающие:
корригировать внимание, слуховое и зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании;
корригировать мышление, память, воображение  через специальные игры, на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение;
развивать чувство темпа и ритма, речевую реакцию, наблюдательность.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к животным и птицам;
способствовать у учащихся чувства коллективизма, доброты, взаимовыручки
Здоровьесберегающие: 
развивать и корригировать: мелкую и общую моторику, артикуляционный аппарат;
учить приёмам восстановления сил, снятия напряжения;
воспитывать правильное речевое дыхание.
Интегративная связь: мир вокруг, казахский язык, математика, рисование, физкультура.
Словарь урока:  активизация ранее изученной лексики на тему «Домашние животные и птицы».
Оборудование урока:  компьютерная установка, мультимедийная презентация. 
Наглядный материал: карточки для игры «Расшифруй слово», индивидуальные карточки, шары.
СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний и умений.
Коррекция и закрепление.
 Проверка знаний и умений.
VI.    Итог урока
ХОД УРОКА
I.  Организационный момент.
1.  Мобилизующее начало урока.
Проверка готовности к началу урока. Взаимное приветствие. 
2. Психологический настрой. Игра «Волшебные шары».
Учитель и ученики по кругу передают друг другу шар, улыбаются и говорят хорошие пожелания. 
3. Оздоровительная минутка. 
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Петух».Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопнуть ими по бедрам. Выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку». Повторить 4-5 раз.  
Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Повторяй за мной».
Отработка произношения гласных звуков русского алфавита с интонацией грусти и радости
И-Ы-У
Э-О-А
Е-Ё-Ю-Я
II. Сообщение темы и цели урока 
Введение в тему урока. Речевая разминка.  
Игра на внимание «Да - нет». Приём «Мозговой штурм».
Вам вопросы я задам.
Вы друг другу помогайте,Хором громко отвечайте!
Если вы согласны со мной, то говорите хором  ДА, если нет –  НЕТ.
- Корова мяукает? /нет
- Корова мычит, а кошка мяукает? /да
-Петух кукарекает? /да
-Утка кудахчет?/нет
-Утка крякает?/да 
2. Вступительная беседа.
-Как их можно назвать одним словом?
- Какие это животные и птицы?
- Почему этих животных называют домашними?
-Где живут эти животные?
- Кто ухаживает за ними?- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
3. Объявление темы и цели.
-Правильно, о домашних животных и птицах.
 - Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Домашние животные и птицы сами пришли к нам в гости. Они предлагают поиграть в «Весёлый марафон» и утверждают,  что те задания, которые они нам приготовили, мы ни за что не отгадаем и не выполним. Ну, что, ребята, принимаем их предложение?
 -Покажем, на что мы способны? А в конце урока вас ждёт сюрприз. 
Оздоровительная минутка.  Пальчиковая гимнастика. 
Упражнения: «восьмёрки», щелчки, хлопки, др4. Оформление тетрадей. /СЛАЙД
-Спишите с доски в тетрадь чисто и аккуратно. 
Пятнадцатое января
Пятница
Классная работа
III. Актуализация опорных знаний. /СЛАЙД
Отгадайте загадку. Кто к нам первый пришёл в гости на урок?
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. /Собака.
-Скажите слово по –казахски./Собака – Ит.
Итак, у нас в гостях собака. Она предлагает вам такое задание.
Упражнение «Слог. Звук. Буква». Звукобуквенный анализ.
-Разделите хлопками слово  собака на слоги. 
-Сколько слогов в слове собака? /3слога.
-Какой первый слог в слове? /СО.
- Какой первый звук в слоге СО?/ Звук [С]
-  А буква? / буква С (ЭС)
-Звук [ С] гласный или согласный?/согласный.
-Дайте кличку нашей гостье/варианты детей.
Минутка чистописания. Упражнение «Спиши».
-Спишите с доски в тетрадь чисто и аккуратно. / СЛАЙД
Сс Сс СС СС со    со – ба - каЭ - то со – ба - ка Лай - ка. 
-Как собака Лайка голос подаёт?/гавкает.
4-й тип. гр. выполняет инд. задание.
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием Лайки.
Упражнение «Угадай, чей голос?»
Прослушивание МП3 записи. Петух. 
Угадайте, кто это кукарекает?
 -Скажите слово петух по –казахски./Петух - Әтеш.
Петя-петушок подготовил для вас игру «У кого кто?». 
Игра «У кого кто?». /СЛАЙД
Назвать детёнышей домашних животных. Отвечать следует хором.
У кошки/ котята                                        У собаки/щенок                                      
У козы - козлёнок                                      У овцы - ягнёнок 
У лошади - жеребёнок                              У кролика – крольчонок.                      
У коровы - телёнок                                  У утки - утята                                      
У гуся - гусята                                           У курицы -  цыплята.                                    
Игра «Расшифруй слово». Работа по карточкам.
Среди цифр спряталось слово. Расшифруйте слово. Прочитайте.
7 К8О5Ш9К4А3
-Кто же следующий гость? /СЛАЙД
-Дайте кличку кошке/ Мурка
-Как кошка Мурка голос подаёт?/мяукает.
-Скажите слово кошка по –казахски./Кошка – Мысық.
-Кошка Мурка подготовила для вас новую физминутку.Оздоровительная минутка. 
Физминутка. 
- Отдохнем? Встаньте, пожалуйста! Повторяйте за мной!
Коровёнка – муки-муки,/пальчиками показать рожки, покачать головой из стороны в сторону.
Поросёнок – хрюки-хрюки, /руки сложить у носа в кулачки, покрутить кулачки.
Индюшонок –фалды-балды,/руки опустить, повороты плечами попеременно.
Уточка – тата-тата, /вытянуть руки вперёд, выполнять упражнение «Змейка».
Курочка по зёрнышкам –кудах –тах-тах! /наклон вперёд, постучать пальчиками по полу.
IV. Коррекция и закрепление.
-Кто же ещё у нас сегодня в гостях? СЛАЙД.
-Как звали курочку, которая снесла золотое яйцо? Из какой сказки? 
-Как Курочка Ряба голос подаёт?/ ко-ко-ко-Скажите слово курица по –казахски./Курица –тауық.
Упражнение «Составь предложения». Приём мнемотехники.  Конструирование 3-х словных предложений по мнемотаблице./СЛАЙД.
Курочка Ряба подготовила для вас интересное задание. Нужно по картинкам составить предложения по образцу. 
Учитель: Это овца. Овца даёт мясо и шерсть.
Ученики: Это курица. Курица даёт мясо и яйца.
Это корова. Корова даёт молоко и мясо.
-Приносят ли эти домашние животные и птицы пользу? 
-Ребята, их ещё можно назвать полезные животные.
-Молодцы, ребята! И с заданием Курочки Рябы вы хорошо справились.
Оздоровительная минутка. Офтальмологическая гимнастика.
- Вытяните руки вперед. Следите  взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторить 4 раза.
Проверка понимания. ./СЛАЙД.Игра «Найди слово». 
Среди букв спряталось слово. Надо найти его и прочитать. 
РБ ЮК Ф
О С Л И К
Ь Ъ ПЦЯ
-Ребята, так кто же ещё пришёл к нам в гости? /Ослик.
Нашего гостя зовут ослик ИА, как в мультфильме.
-Скажите слово ослик по-казахски. /Ослик - есек.
-Как ослик голос подаёт?/ И-А-А-А
Ослик ИА  подготовил для каждого из вас занимательные задания, которые вы должны выполнить самостоятельно. 
Упражнение «Не ошибись!» 
Самостоятельная работа. Проверка работ.
Итог занятия.
Подведение итогов.
-Ребята, о ком мы сегодня на уроке говорили?
–Кто побывал у нас в гостях? 
-Какие задания для вас были трудными?
-В какие игры вам понравилось играть больше всего?
Рефлексия. Упражнение. «Аплодисменты» Учитель с детьми стоят в кругу. Учитель говорит: «Вы сегодня отлично поработали, и мне хочется похлопать вам. Учитель выбирает одного ученика из круга, подходит к нему и, улыбаясь, аплодирует ему. Выбранный ученик тоже выбирает товарища, подходит к нему уже вдвоём с учителем. Второму ученику аплодируют уже вдвоём. Таким образом, последнему ученику аплодирует весь класс. 
    Сюрпризный момент (Сладости).
    Комментирование оценок.