Конспект логопедического занятия по теме: «Дифференциация звуков и букв Ш-Щ в слогах и словах»


Конспект логопедического занятия по теме
«Дифференциация звуков и букв Ш-Щ в слогах и словах»
Цель: развитие умения различать звуки и буквы ш и щ в слогах и словах.
Задачи коррекционные:
продолжать учить детей различать звуки [ш-щ] по акустическим и артикуляторным признакам, уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [ш-щ],
совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представления),
развитие зрительного гнозиса, выработать тонкие дифференцировки движений руки,
развивать межполушарное взаимодействие, совершенствовать грамматический строй речи;
Задачи обучающие:
продолжать учить детей различать буквы Ш-Щ; продолжать учить детей правильно читать слоги ШИ, ШЕ, ШЁ,
Задачи здоровьесберегающие:
содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
Задачи воспитательные:
формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, сюжетная картинка с образами букв Ш-Щ, сигнальные флажки (синий и зеленый), буквы из наждачной бумаги, игрушечная удочка, картонные рыбы, ведра (синее и зеленое), рабочие тетради.

Ход занятия
Организационный момент
- Сядьте прямо, спинку держим ровненько, руки – на парту!
1. Логопед: - Сегодня к нам на урок пришел Гном из страны Звуков и Букв и принес волшебный ящик. (слайд №1) Он расскажет нам о своем любимом занятии. А о каком именно, вы скоро узнаете!
- У Гнома в волшебном ящике загадка!
(слайд №2)
- Отгадайте загадку, назовите первый звук в отгадке.
У нее во рту пила.Под водой она жила.Всех пугала, всех глотала.А теперь – и к нам попала.
(слайд №3) (Щука)
- У Гнома есть еще одна загадка. (слайд №4)
- Отгадайте ее и назовите последний звук в отгадке!
Драчун и забияка,
Живет в воде,
Кости на спине
- И щука не проглотит.
(слайд №5) (Ёрш)
2. Самостоятельная формулировка темы урока:
Логопед:- Теперь скажите, какие звуки и буквы мы с вами будем вспоминать на уроке?
Дети:- Сегодня мы будем вспоминать звуки и буквы Ш и Щ.
Основная часть занятия
1.Уточнение произношения звуков [ш-щ]
(слайд №6)
Логопед: - Посмотрите в зеркала и произнесите [ш]!
- Когда мы произносим звук [ш] наши губы округлены;
-Язык за верхними зубами;
- Воздушная струя теплая и идет вверх.
- Горлышко не работает.
- Звук [ш] – глухой! Звук [ш] – всегда твердый!
(слайд №7)
Логопед: - Посмотрите в зеркала и произнесите [щ]!
- Когда мы произносим звук [щ] наши губы округлены;
-Язык за верхними зубами;
- Воздушная струя теплая и идет вверх. Воздушная струя прерывистая.
- Горлышко не работает.
- Звук [щ] – глухой! Звук [щ] – всегда мягкий!
(слайд №8)
Логопед: - Давайте сравним звуки [ш-щ].
Ш:
Губы – круглые
Язык – поднят вверх
Воздушная струя – теплая, идет вверх
Горлышко – не работает
Звук глухой.
Всегда твердый!
Щ:
Губы – круглые
Язык – поднят вверх
Воздушная струя – теплая, идет вверх толчками
Горлышко – не работает
Звук – глухой.
Всегда мягкий
Логопед: Чем эти звуки похожи?
Дети: [ш-щ] – оба глухие.
Логопед: Чем эти звуки отличаются?
Дети: [ш] – твердый, [щ] – мягкий.
2. Различение звуков [ш-щ] на слух.
Логопед: - Гном принес вам синий и зеленый флажки.
Я буду произносить слоги, а вы будете поднимать зеленый флажок, если услышите последний звук – [щ]. А если последний звук – [ш], поднимите синий флажок.
АШ –УЩ – ИШ – ЮЩ – ОШ – АШ – ИЩ – УШ – ЫЩ – ЕЩ – ЯШ
3. Физкультминутка.
- Звук [ш] протяжно звучит (руками раздуваем шар).
- А [щ] прерваться спешит (шар лопнул).
- Звук [ш] можно тянуть (разводим руками – как на гармошке играем)
- Звук [щ] ускользнуть спешит (руки резко опускаем).
4. Работа над просодикой.
(слайд №9)
Логопед: - У Гнома есть волшебная Щука и волшебные Ерши. Послушайте скороговорку про них.
Наварила щука щей,
Пригласила трёх ершей.
Говорили всем ерши:
«Щи у щуки хороши!»
Читаем скороговорку в разном темпе, с разной интонацией.
5.Сравнение букв занятия.
Логопед: - Каких звуков было очень много в скороговорке? Правильно [ш-щ]. А какими буквами они обозначаются?
Дети: - Буквами Ш и Щ.
(слайд №10)
Логопед:- А Гном достал из Волшебного ящика крючки. Как вы думаете почему?
Дети: - Потому что буква Ш состоит из крючков!
Логопед: - Из скольких крючков состоит буква Ш?
Дети: - Из трех.
(слайд №11)
Логопед: - Из скольких крючков состоит буква Щ.
Дети: - Из трех.
Логопед: - А что есть еще у буквы Щ?
Дети: - У буквы Щ есть еще петелька!
Логопед: - Давайте сравним эти буквы!
(слайд №12)
Логопед: - Чем похожи эти буквы?
Дети: - Состоят из крючков!
Логопед: - Чем они отличаются?
Дети: - У буквы Щ есть петелька!
6. Соотнесение букв Ш, Щ с образами на сюжетной картинке.
Логопед: - Гном принес нам очень интересную картинку! На ней спрятались буквы Ш и Щ! (слайд №13)
Логопед:
- Найди все буквы Ш! (логопед обращается к одному из учащихся).
- Найди все буквы Щ! (логопед обращается к другому учащемуся).
Учащиеся упражняются в поиске букв Ш, Щ на на сюжетной картинке, обводят их кружком.
Логопед:
- Выберите себе картинку с буквой Ш. Составьте из слов предложение.
- Выберите себе картинку с буквой Щ. Составьте из слов предложение.
Примерные ответы детей:
Ярко светит солнышко.
Около щита растет камыш.
Лещ попался на удочку.
Щуки не поймали ерша.
Экскаватор поднимает ковш.
Мальчик щекочет щенка щепкой.
7.Дифференцированное написание букв Ш, Щ.
Логопед: - У Гнома в волшебном ящике есть карточки, которые помогут вам запомнить как пишутся буквы Ш и Щ. Обведите по контуру буквы Ш и Щ .
Учащиеся обводят буквы Ш и Щ, вырезанные из наждачной бумаги.
(слайд №14)
Логопед: - Отгадайте, какую букву я написала в воздухе?
- Откройте тетради и прочитайте ряды букв:
Ш Ш Щ Щ
Ш Щ Щ Ш Щ Щ
Ш Щ Ш Щ
Логопед: Как располагаются буквы в первом ряду?
Дети: Две Ш, две Щ.
Логопед: Как располагаются буквы во втором ряду?
Дети: Одна Ш, две Щ.
Логопед: Как располагаются буквы в третьем ряду?
Дети: Одна Ш, одна Щ.
Логопед: Продолжите ряды букв в тетрадях.
8.Чтение слогов с буквами Ш, Щ.
Логопед: - Волшебная Щука и Ерши хотят, чтобы вы всегда правильно читали слоги с буквами Ш и Щ. Они просят вас прочитать эту таблицу.
(слайд №15)
АШ – ША ОШ – ОЩ УШ - УЩ
ША – ЩА ШО – ЩО ШУ - ЩУ
ИШ – ИЩ ЕШ – ЕЩ ЁШ - ЁЩ
ШИ – ЩИ ШЕ – ЩЕ ШЁ – ЩЁ
Логопед:
- Читайте слоги строчками. Читайте слоги столбиками.
- Обратите внимание, что слоги ШО-ЩО, ШЁ-ЩЁ читаются одинаково!
- Найдите слог ШЕ. Прочитайте слог справа от него.
- Найдите слог ЩИ. Прочитайте слог слева от него.
8. Чтение слов с буквами Ш, Щ.
(слайд №16)
Логопед: - Рассмотрите рыб, которых поймал Гном.
- Прочитайте названия рыб.
- В каких словах есть буква Ш?
- В каких словах есть буква Щ?
- Запомните как выглядят разные рыбы.
Учащиеся рассматривают картинки с изображением рыб, читают подписи к картинкам.
КОРЮШКАЛЕЩГОРБУША
ЩУКАПИКШАЁРШ ПОДЛЕЩИК
9. Дифференциация звуков и букв [ш-щ] в словах.
Логопед: - Вы, наверно, уже догадались, что любимое занятие Гнома – это рыбалка. (слайд №17)
- Мы с вами тоже сейчас пойдем на рыбалку. Вам надо поймать рыбу, а затем прочитать, как она называется. Если в названии есть буква Ш – опустите рыбку в синее ведерко. Если в названии есть буква Щ – опустите рыбку в зеленое ведерко.
Учащиеся игрушечной удочкой «ловят» картонных рыбок, читают названия раскладывают их по ведрам.
Логопед:
- Запишите слова в два столбика:
В первый слова С буквой Ш, во второй - с буквой Щ.
Учащиеся выполняют задание в тетрадях.
Заключительная часть занятия
1.Подведение итогов (слайд№18)
Логопед: - Давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня на уроке!
- Гном из страны Звуков и Букв и задания из его волшебного ящика напомнили вам,
что Звук Ш – всегда твердый!
Звук Щ –всегда мягкий!
Буква Ш состоит из трех крючков!
Буква Щ состоит из трех крючков и петельки!

2.Рефлексия
- Что вам больше всего понравилось сегодня на уроке?
- Что вам было трудно делать?
- Вы все –молодцы!