Логопедическое занятие: Дифференциация звуков [б] – [п] в слогах, словах, предложениях. 
            Логопедическое занятие:  Дифференциация звуков [б] – [п] в слогах,                                словах, предложениях.
Степура Юлия Михайловна,  учитель – логопед МАОУ Боровской СОШ №1 Тюменского  района                                                                                 
Цель: формирование умения различать близкие по акустико-артикуляционным признакам звонкие и глухие согласные звуки [б] – [п].
Задачи:
Коррекционные
формировать дифференцированное произношение звуков [б] – [п].
развивать фонематическое восприятие, слухо-речевую память, зрительное восприятие;
умение соотносить звуки [б] – [п] с соответствующими буквами
Образовательные
уточнять словарный запас 
учить пониманию определений: согласный звук, глухой / звонкий звук;
Воспитательные
развивать умение работать в группе;
формирование положительной учебной мотивации 
Оборудование: карточки со словами, артикуляционные профили звуков [б] – [п], карточки для работы по клеточкам, иллюстрации. 
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.
Здравствуйте, ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию. Садитесь.
2. Уточнение и сравнение артикуляции и произношения звуков П-Б.
 Ребята, я буду говорить слова, а вы скажите какой слышите первый звук?
Балет, бык, бег, белка, банка, банан
Дети: звук [б]
 пакет, пыль, птица, план, питон, плот.
Дети: звук [п]
Итак, сегодня на уроке мы будем учиться различать звуки [б] – [п] 
Произнесите звуки Б и П. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Губами. Губы смыкаются)
Положите руку на горло и послушайте, дрожит ли оно при произнесении звука Б. Б-Б-Б. (Дрожит). С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
А теперь произнесите звук П и послушайте, дрожит ли горло при его произнесении.(Не дрожит).Вывод: что Б звонкий, а П глухой.
3.Дифференциация звуков П и Б в слогах, словах
         а) Закончи стихотворения, вставляя слова с буквами П и Б.
Уж давно забылись лютые морозы,распустили почки белые (берёзы).
Составить схему слова
Мы посеем зёрна,пусть заколоситсяна широком полеспелая (пшеница).
Составить схему слова
            б) Добавь слоги «БА или «ПА» Жа- _____  шай- _____ре- _____    ли- _____тум- _____ вер- _____ла- _____    шля-_____бом- _____  ры- _____лу- _____    сту- _____лам- _____ тор- _____шу- _____   нер- _____
4. Формирование пространственных представлений
Начертить на листочках, начиная от точки: 
Что у нас с вами получилось? Какой изучаемый звук есть в этом слове?
5. ФизминуткаРаз – поднялись, потянулись.Два – согнулись, разогнулись.Три – в ладоши три хлопка, Головою – три кивка.На четыре – руки шире. Пять – руками помахать.Шесть – за парту тихо сесть
6.  Придумать предложения по картинкам
Мальчик бросает палку. 
Собака лежит около будки.
Рыба плавает в пруду.
Полина поливает цветы. 
Составить схему предложений. Подчеркнуть слова, в которых встречаются буквы п и б.
       7. Послушайте и исправьте ошибки в предложениях.
Скажи правильно.
1. Паутина плетёт паука.2. Ботинки купили брата.3. Под лампой потолок.4. На почках появилась береза.5. Блины испекли бабушку.
8.Дифференциация звуков П-Б в письме.
Спишите, вставляя пропущенные слоги.
Ка…ачки, ка…уста, ру…ашка, са…оги, …ара…ан, …одушка, …уханка.
9. Итог занятия и оценка работы детей.
Дайте характеристику звукам П, Б, чем отличаются эти звуки?
 Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за занятие.