Урок по русскому языку для 11 класса «Особенности лексики и синтаксиса в рассказе В. Г. Распутина «Изба» 
Урок по  русскому языку для 11 класса
«Особенности лексики и синтаксиса в рассказе
В. Г. Распутина «Изба»
Цели урока: 
Изучение лексического своеобразия рассказа (особенности диалектной лексики)
Наблюдение особенностей синтаксических конструкций в тексте рассказа и их роль в раскрытии идейного содержания, использование автором диалога и особенности его построения.
Воспитание орфографической и пунктуационной грамотности на материале художественного текста
Тип урока: исследование
Оборудование: портрет писателя, отпечатанные материалы с текстом рассказа «Изба»
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя 
    На предыдущем уроке мы говорили об идейно – художественном своеобразии рассказа  В. Распутина «Изба». А теперь давайте попытаемся проанализировать это произведение с точки зрения языка и синтаксиса, то есть попытаемся сделать элементы лингвистического анализа текста.
      Слово писателя… Это всегда очень важно. Давайте посмотрим, каково здесь слово В. Распутина.
II. Обратимся к названию рассказа.
      - С точки зрения употребления, какое это слово? (диалектное)
      - Какие слова называются диалектными?
    Наряду с общеупотребительной лексикой встречается много диалектной лексики. Давайте их запишем и подберем к ним общеупотребительные. 
    Гоношил, взлобисто, надсада, молодайка, чирки, катанки, зароды, стайки, снулая, поката, лихоманка.     Очень много диалектных слов встречается в произведении Распутина. С чем это связано?  (Автор пишет о Сибири, о тех местах, где он сам родился и рос. Автор -  сибиряк, земляк своих героев.)       - Уместно ли употребление такой лексики?  (Это деревенская проза. Распутин использует ту лексику, которой пользуется народ.)        Диалектные слова очень ярко характеризуют речь героев Распутина. Это простые деревенские люди, речь их проста и порой может быть понятна лишь сибиряку.
Ш.  Наряду с диалектной лексикой автор использует и просторечную. Что такое просторечная лексика? Найдите элементы просторечной речи в тексте.
        - Где она встречается? (в диалогах)
    «Че лечила-то», «хвороба», «сок из нутра качают», «этакая кишка», «моги», «ниче», «туды», «окромя»
         - Как эти слова характеризуют главных героев?
IV.  Что еще интересного встречается в тексте, какие выражения? (фразеологические обороты)
         «Кому леченье, а нам мученье»
         « Как корове седло»
         « Везде хорошо, где нас нету»
      А как вы понимаете такие слова Агафьи: «Я вся из людской запусти» 
V. Всегда интересно читать произведение,  когда представляешь себе героев. Что нам помогает представить Агафью и Савелия? (диалоги)
      Именно с их судьбами связаны диалоги в рассказе. Вернемся к первому диалогу.                  - Для чего он служит? (для речевой характеристики героев) 
-Что вы можете о них сказать?
VI.  Давайте посмотрим на порядок слав в предложении.
       «В тот день уложили они оклад»
- Что вы можете сказать о порядке слов в этом предложении? (обратный порядок)
- Как в литературе называется такой прием? (инверсия)
- Как правильно это сказать?
- Что произошло? (фраза рассыпалась)
VII. А теперь обратим внимание на синтаксическую сторону рассказа. 
- Каким предложениям отдает предпочтение автор? (сложным) Найдите примеры в тексте. Запишите первое предложение: «Изба была небольшой, старой, почерневшей и потрескавшейся по сосновым бревнам невеликого охвата, осевшей на левый затененный угол, но оставалось что-то в ее поставе и стати такое, что не позволяло назвать ее избенкой»- Назовите средства связи в этом предложении.
- Сколько частей вы выделили? Охарактеризуйте их. Выделите грамматические основы.
- Какое сказуемое в первой части?
-Чем выражена именная часть?
-В каком падеже?
-Чем выражено подлежащее во второй части? 
   Составим схему: 
5657850134620056578507747003552825106045032670757747003267075134620024479251346200244792558420019716751346200197167567945015049501346200150495077470010477501346200104775077470074295013462007429507747002857501346200    [                 ,        ,        и         ,           ], но [              указательное слово], (что         )
Выделите слова изба – избенка.  Чем они отличаются? Какое значение вносит суффикс –ёнк-? 
Мы сказали, что в тексте много сложных предложений. А встречаются ли здесь простые предложения? Найдите их в тексте.
    «Но дни Криволуцкой были сочтены»
    « И принялась Агафья ворочать бревнышки в одиночку»
    «Изба загорелась»
- Что они вносят в рассказ? (акцентируют на чем-то внимание)
VIII. Запишите самостоятельно последнее предложение и составьте схему.
       И в остатках этой жизни, в конечном ее убожестве явственно дремлют и, кажется, отзовутся, если окликнуть, такое упорство, такая выносливость, встроенные здесь изначально, что нет им никакой меры.
XIX. Вывод.
- Что вы можете сказать о синтаксисе? (богат и разнообразен синтаксический строй фраз и предложений)
- В чем мы убеждаемся? (Синтаксис, как и идейно-художественное содержание рассказа, но прост. Не прост рассказ и с точки зрения лексики, весом пласт диалектных слов, просторечий.) Выставление и комментирование оценок. Домашнее задание.
Приложение (диалектизмы)
Гоношил – собирать, припасать, копить.
Взлобисто – высоко, на взгорье.
Надсада – надрыв, чрезмерное напряжение.
Молодайка – молодая женщина.
Чирки – башмаки, шаркуны.
Катанки – самодельные валенки.
Зароды – скирды сена продолговатой формы.
Снулая – сонная.
Стайка – сарай.
 Поката – специальное приспособление для подъема бревен (от катить)
Лихоманка – лихорадка.