Урок русского языка 2 класс «Правописание частицы не с глаголом» 
Урок
русского языка во 2 классе по теме
«Правописание частицы не с глаголом»
Технологическая карта урока
Тема:  Правописание частицы не с глаголом.
Тип урока:  изучение нового материала.
Цель:  способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; составления рассказа на тему  пословицы.
Планируемые результаты:	
         - предметные:  отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, способствовать усвоению правила.
         - личностные:  проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, осознают роль языка и речи в жизни людей.
         - метапредметные :  отражены в таблице в форме  сформированных  УУД.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Этап «Организационный»
- Приветствует учащихся.
- Организовывает проверку готовности к уроку.
Приветствуют учителя.
Проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Организуют своё рабочее место.
Волевая саморегуляция, самоконтроль
Этап « Минутка чистописания» 
 Осуществляет контроль   за правильной посадкой обучающихся при письме, наклоном тетрадей.
Выполняют рекомендации учителя.
Прислушиваться к рекомендациям и выполнять их .
Контролируют правильность написания элементов букв, букв, слов.
Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения 
Этап «Орфографическая минутка»
Предлагает вспомнить способы проверки повторяемой орфограммы (парный согласный в середине и в конце слова)
Повторяют правило  проверки повторяемой орфограммы
Применять изученный ранее материал
Контролируют правильность ответов одноклассников
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания заданий.
В диалоге с учителем и одноклассниками выполнить проверку выполненного задания.
Осуществлять контроль, самоконтроль для правильного выполнения
Этап «Постановка цели и задачи урока»
Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель.
Выдвигают предположения о теме урока. 
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
Взаимодействуют с учителем
Строить высказывания.
Определяют цели урока, формулируют задачи для достижения цели.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства для ее осуществления.
Этап «Усвоение новых знаний и способов действий»
1.Осуществляет знакомство и анализ стихотворения Хорошие привычки. Не с глаголом (упр.135)
- Почитайте выразительно. Почему автор так назвал стихотворение? О чем оно? Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят? Выпишите глаголы с частицей не выделяя изучаемую орфограмму (работа в парах)
2. Знакомит с  правилом (учебник, с. 78)
Выразительно читают. 
Читают и запоминают правило
Выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания, читать стихотворения. 
Извлекать из правила информацию.
Отвечают на вопросы учителя.
В парах выписывают глаголы с частицей не 
Проговаривают правило друг другу
Организовывать учебное взаимодействие друг с  другом, слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.
Слушать других.
Ставят цель для устранения причины возникшего затруднения в процессе выполнения упр.
Планирование дальнейших действий.
3.Развитие речи.
Пословицы. Рассказ (упр.136)
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Запишите одну пословицу по памяти.
Выделите  изучаемую орфограмму.
- Придумайте на тему пословицы рассказ (в парах)
Читают пословицы. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не. Придумывают рассказ.
Анализировать пословицы, применять правило, воспроизводить запись по памяти, составлять связный рассказ и выразительно доносить его до слушателей.
Объясняют смысл пословиц.
В парах придумывают рассказ.
Высказывать своё мнение.
Слушать товарища, пытаться принимать другую точку зрения.
В диалоге с учителем выполнить проверку выполненного задания.
Выработать критерии оценки задания и определить степень успешности. Прогнозирование
Этап «Физкультминутка»
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.
{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,
{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)
Повторяют действия за учителем
Профилактика утомления. 
Самоконтроль. 
Этап «Закрепление знаний и способов действий»
Работа в рабочей тетради (№ 81)
Организует работу над упражнением, контролирует его выполнение.
Вписывают в предложения глаголы с частицей не, составляют предложение.
Применяют изученное правило. Дополняют предложения по смыслу.
Объясняют изученные орфограммы. Составляют предложения на заданную тему.
Доказывать свой выбор, аргументируя его.
Сопоставлять работу с эталоном для проверки. 
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка 
Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»
1.О чем на уроке вы сегодня узнали? 
2.Закончите предложения:
- Я сегодня узнал
- Я научился 
- Мне было сложно
Формулируют изученное правило.
умение структурировать знания
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.
 умение выражать свои мысли.
Оценивают результаты своей деятельности. 
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Этап «Домашнее задание»
Работа в рабочей тетради (№ 78)
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи
Принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.
15