Конспект занятия по формированию лексико — грамматических категорий для воспитанников подготовительной группы с ОНР на тему: «Дикие животные наших лесов»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по формированию лексико-грамматических категорий
для воспитанников подготовительной группы с ОНР
на тему:
«Дикие животные наших лесов»
Цели:
I. Коррекционно-образовательные:
Уточнить знания воспитанников о диких животных наших лесов, активизировать словарный запас по данной теме.
Продолжать учить воспитанников образовывать притяжательные прилагательные.
Упражнять в согласовании числительных с существительными.
Упражнять в подборе эпитетов.
II. Коррекционно-развивающие:
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимику.
Развивать память, внимание, мышление.
Развивать речевое внимание.
III. Коррекционно-воспитательные:
Формировать интерес к занятию.
Воспитывать любовь к природе.
Формировать навыки самоконтроля.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала; карточки с упражнениями для артикуляционной гимнастики; предметные картинки: белка, заяц, волк, медведь, лиса, лось, ёж;
демонстрационный материал по теме из серии «Я – человек. Тематический словарь в картинках»; дидактическая игра «Собери картинку»; дидактическая игра из серии «Школа для дошколят» «Где, чья мама?»; картинка к игре «Путаница»; учебно-развивающая программа для детей «Времена года».
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята, вспомним главное правило:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, чётко говорим,
Никогда мы не спешим.

Пальчиковая гимнастика:
У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на обеих
Есть нора надежный дом. руках: по одному на каждое
Не страшны зимой метели двустишие.)
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт там лапу.
Есть у каждого свой дом, (Дом - ладошки направлены под
Всем тепло, уютно в нём. углом, кончики пальцев соприкасаются. В. Пальчинскайте

Артикуляционная гимнастика. «Делу – время, потехе – час»
Жили-были в лесу зверюшки, каждый занимался своим делом.
Ёжик, ни головы, ни ножек, каждую осень собирал грибы на опушке.
«Грибок»
А лисички-сестрички и зайчики-побегайчики решили построить качели на полянке. Взяли гвозди, да не один, а целую дюжину. Один, второй, третий, много гвоздей
«Иголочка»
Взяли доску широкую-широкую, без сучков и без задоринок,
«Лопата»
затем взяли каждый по молотку и стали заколачивать гвозди. Трудно строить качели. Т-т-тт-т-т.
«Качели»
Качели получились на славу! Всё хорошо, осталось только покрасить качели. Краску раздобыли красную, жёлтую, зелёную – и покрасили качели.
«Маляр»
Сели звери на качели, весело им, смеются, радуются. Вдруг увидели идёт Индюшка-болтушка.
«Индюк»
- Что вы делаете? – спрашивает.
- На качелях качаемся, иди, с нами играть будешь.
«Улыбка»
Зверюшки так громко и заразительно смеялись, что, услышав эти звуки, к ним подошла большая мудрая Лошадь.
«Лошадка»
Очень ей захотелось тоже покататься на качелях. Лошадь с трудом залезла на качели. Медленно со скрипом качели стали раскачиваться: вверх-вниз, вверх-вниз. Замечательные качели!
«Качели»
Молодцы зверюшки! Хорошие качели построили!
«Улыбка».
Мимическая гимнастика.
Пока малыши играли на своей площадке, взрослые животные ходили по лесу.
Лисица высматривает мышку – прищуривать глаза по очереди;
Медведь косолапый в берлоге спит, с боку на бок переворачивается – позёвывание;
Голодный и злой волк рыщет по лесу в поисках добычи – нахмурить брови;
Весёлые белки прыгают с ветки на ветку – радость.
Загадки.
- И ушаст, и глазаст, - Сама рыжеватая,
И пугаться горазд. Мордочка плутоватая,
Заберётся в куст и спит, Ей не надо пирожка,
Кочерыжку съест и сыт. Ей бы скушать петушка. (Лиса).
Кто это? (Заяц).
- С веточки на веточку - На овчарку он похож,
Прыгает, резвится, Что ни зуб – то острый нож.
Лёгкая, проворная, Он бежит, оскалив пасть,
Но не птица. (Белка). На овцу готов напасть. (Волк).
- В густом лесу под ёлкой, - Похож на оленя, похож на коня,
Осыпанный листвой, Забрался в селенье и лёг у плетня.
Лежит клубок с иголками, В лесу необъятном друзей не нашлось,
Колючий и живой. (Ёж). И в гости к ребятам пожаловал
- Зверь большущий, (лось).
Зверь толстущий.
Зверь косолапый и мохнатый.
Глаза как щёлки,
Хвост короток только.
Зиму в берлоге проводит.
Летом в лесу бродит. (Медведь).
Ребёнок, отгадавший загадку получает маленькую картинку, с изображением животного.
Ребята, про кого вы отгадывали загадки? Мы сегодня с вами поговорим о диких животных.
Почему этих животных называют дикими?
Работа с демонстрационным материалом.
Где они себе устраивают «домики»? Давайте вспомним, как называются жилища животных (Работа с демонстрационным материалом).
Кто ещё живёт с лисой? (лис, лисёнок, лисята.)
Назови членов семьи медведя. (Медведь, медведица, медвежонок, медвежата.)
Продолжите предложение: волк – это папа в семье волков. Мама - (волчица). Дети - (волчата).
Кто живёт с зайцем?
Большая белка – это мама. Как её называют? (Бельчиха.). А маленькие – это дети. Как их называют? (Бельчата.) А один - .(бельчонок).
Назови членов семьи ежа. (Ёж, ежиха, ежонок, ежата.)
Лось – это папа, мама - (лосиха), детёныш - (лосёнок).
Игра «Собери картинку». Каждому ребёнку даётся конверт с деталями.
Игра «Назови какой?, какая?»
Какая лиса? (хитрая, рыжая, ловкая, быстрая, пушистая, шустрая)
Какой медведь? (косолапый, неуклюжий, бурый, лохматый, косматый, большой)
Какой волк? (злой, голодный, серый, зубастый, клыкастый, хищный, лохматый)
Какой заяц? (быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий, осторожный, короткохвостый)
Какая белка? (быстрая, ловкая, красивая, пушистая, шустрая, проворная, прыгучая, рыжая)
Какой ёж? (колючий, сердитый, ловкий, быстрый, смелый, умный)
Какой лось? (крупный, высокий, рогатый, сильный, могучий,)
Физминутка. «Хитрая лисичка»
Хитрая лисичка (Дети ходят по кругу.)
Вышла погулять.
Захотелось ей (Хлопают в ладоши, затем сцепляют
Кого-нибудь поймать - пальцы в «замок».)
Или птичку, или рыбку (Ладони повернуть к себе, скрестить
руки и переплести большие пальцы - «Птичка», ладони поставить на ребро, сложить их вместе - «Рыбка»)
Или зайку, или мышку («Зайчик», «Мышка» - кончики
среднего и безымянного пальцев соединить с большим пальцем. Указательный и мизинец согнуть и прижать кончиками к среднему и безымянному пальцам.)
Но птички улетают, (Упражнение «Птичка», двигая
скрещенными руками по кругу.)
Рыбки уплывают, (Упражнение «Рыбка», движение
рук от себя.)
Зайки убегают, («Зайчик», движение рук от себя.)
Мышки прячутся в нору. (Хлопают в ладоши за спиной).

Игра «Путаница»
- Зимой в лесу на снегу хорошо видны следы. Скажите, чьи это следы?
- Помните, сказку К.И. Чуковского, в которой животные покупали себе хвосты? Здесь нарисованы животные с чужими хвостами. Расскажите, у кого чьи хвосты и кому, какой хвост нужен. (Например, у медведя лисий хвост, а ему нужен медвежий хвост.)
Игра «Где, чья мама?»
Пока мы с вами гуляли и рассматривали следы, наши малыши-детёныши расшалились, разбежались, заблудились и потеряли своих мам. Давайте поможем мамам, найти своих малышей. (Дети помогают найти малышей, и считают, сколько малышей у каждой мамы. Например, один зайчонок, два зайчонка, три зайчонка, четыре зайчонка, пять зайчат, у зайчихи – пять зайчат).
Видеофрагмент учебно-развивающей программы для детей «Времена года». «Зима».

Итог занятия. О ком мы сегодня говорили на занятии? Что больше всего понравилось?
15