Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: «Изложение текста-описания с элементами сочинения.»
МОБУ «СОШ № 48»
Конспект урока русского языка
в 4 «А» классе
на тему: «Изложение текста-описания с элементами сочинения.»
Подготовила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Халитова Ирина Николаевна.
Оренбург 2015г.
Русский язык, 4 класс, урок развития речи.
Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 48 Халитова И.Н.
Тема урока: изложение текста-описания с элементами сочинения.
Цель урока: обучение учащихся написанию текста-описания с элементами сочинения.
Задачи урока:
Развивающие: Создать условия для развития познавательных психических процессов: восприятия, логического мышления, внимания, памяти, воссоздающего и творческого воображения, речи.
Создать условия для развития у школьников умения работать по времени, в парах и группах; умения осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий; умения слушать и слышать друг друга.
Обучающая: Формировать умение грамотно писать изложение текста, воспринятого на слух и зрительно.
Воспитательная: Воспитывать активную, инициативную личность.
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, ноутбук
карточки с текстом-описания,
карточки для составления предложения на цветной бумаге,
карточки для орфографической подготовки на цветной бумаге,
карточки с домашним заданием.
Этапы
урока
Содержание деятельности
Формирование УУД
Результаты реализации ООП
Примечание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг.
момент
- Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть.
- Сядьте те, кто медленно пишет. Помогите мне и постарайтесь уложиться по времени.
- Сядьте те, кто любит думать и рассуждать на уроке. Очень надеюсь на вашу помощь. Одна голова хорошо, а две лучше.
- Сядьте те, кто готов к уроку и настроен на плодотворную работу. Молодцы. Была бы охота, а ум приложится.
Садятся согласно инструкции.
Осознание себя как
ученика.
Умение сохранять выдержку.
Умение слушать и слышать.
Интерес к общему делу.
Личностные
Коммуникативные
Слайд 1
2. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: активизация деятельности.
- Отгадайте тему урока. (Пишу в воздухе отгадку).
Если с первой попытки не отгадали, то даю еще подсказки:
- Его можно озаглавить.
- Состоит из букв ЕКСТТ.
- Составьте из рассыпавшихся букв слово и определите, с каким текстом сегодня будем работать?
- Почему вы решили, что это текст-описание?
- Текст
-Слово КАКОЙ, текст-описание.
-К тексту-описанию можно поставить вопрос КАКОЙ.
Умение наблюдать с целью выделения главного.
Поиск и выделение информации
Умение доказывать и обосновывать
Познавательные
Слайд 2 или 3
3. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: введение в тему.
- Уточним тему урока.
Согласись или не согласись с моим утверждением:
В первом предложении текста-описания назван предмет описания.
- Первый пункт плана – представление объекта описания.
Третья часть текста-описания – заключение.
- Включает в себя вывод, оценку объекта речи, выражение своего отношения к предмету.
Я всегда грамотно и правильно пишу текст-описание.
- Почему НЕТ?
- Что тебе необходимо, чтобы ты научился писать тексты безошибочно?
- На каких уроках русского языка мы учимся писать тексты?
- Значит, какая тема урока?
- Какую учебную задачу поставим себе на этот урок?
- ДА
-ДА
-ДА/НЕТ
- Тренироваться.
-Уроки развития речи: сочинение или изложение.
- Тема урока – изложение с элементами сочинения.
-Написать безошибочно текст-описание.
Умение слушать и слышать.
Самоопределение
Осознание своих знаний и незнаний
Мотивация учения
Постановка учебной задачи.
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Читаю – это для девочек, на слайде слова - для мальчиков. Если ответы разные, то прошу доказать свой ответ.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415Слайд 4
Слайд 5
4.Подготовка к изложению (прием ключевых слов).
- Перед вами 5 ключевых слов, обсудите в группах, предположите, кто сегодня - предмет нашего описания и составьте свою версию текста-описания, употребив ВСЕ предложенные ключевые термины. Время – 1 минута.
Уточнение смысла слова «щетинистые»
- Как мы проверим верность своего предположения?
Работают в группах по составлению текста-описания. (кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ
(у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ
ЩЕТИНИСТЫЕ
- Щетинистые - имеющий густую щетину; жёсткий, похожий на щетину
Заслушиваются варианты рассказов.
-Познакомимся с текстом.
Умение организовать свою работу согласно временным рамкам и совместно с товарищами.
Выдвижение гипотезы и построение логической цепи рассуждения.
Подведение под понятие.
Умение слушать и слышать.
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Слайд 6
5.Первичное целостное чтение текста с остановками.
Морж толстый, тяжёлый.
- Верно ли было наше предположение (согласны ли) по выбору предмета описания?
Похож он на громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты.
- Задайте вопросы к тексту, все мы слушаем и ищем ответ.
Возможна корректировка ответов.
- У меня тоже есть вопрос: Каким словом можно заменить «громадный»? «здоровенных»?
- Предположите, что будет дальше в нашем тексте?
читает учитель
- ДА, это.. (морж).
Задают вопросы и отвечают на них:
- Какой морж? (толстый, тяжёлый)
- На что он похож? (на громадный кожаный мешок с жиром)
- Назовите особенности внешнего строения моржа. (Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов.)
- Что у моржа вместо ног? (ласты)
- Огромные.
- Описание повадок животного.
Умение слушать и слышать.
Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста.
Прогнозирование.
Интерес к новому.
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Личностные.
Слайд 7
Нырнёт он глубоко и пасётся на морском дне, как корова на лугу. Водоросли жуёт, ракУшек ищет. Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать.
- Подтвердилось наше предположение?
- Задайте вопросы к тексту.
Я тоже придумала вопрос: - Как автор избегает повтора слова «морж»?
- Что означает слово «вдоволь»?
- Какие глаголы употребил автор, описывая моржа?
- Где добывает себе пищу морж? (глубоко под водой на морском дне)
- Что ест морж? (водоросли, ракушки)
- С кем автор сравнивает моржа? (с коровой)
- Когда морж отдыхает и где? (Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать.)
- Использует местоимения.
- Сколько хочет, досыта.
Умение слушать и слышать.
Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста
Учет разных мнений и умение выразить своё.
Умение убеждать и уступать.
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные.
- Чтобы текст был завершенным, чего не хватает?
- Как решим эту проблему?
- Придумайте заголовок. У кого другой вариант? Чей заголовок удачнее? Чем?
-Придумайте заключительную часть: Автор текста писатель Евгений Чарушин.
Можешь начать свой ответ так:
Я думаю (считаю), что
Мне понравилось, как
- Скажи свой вариант другой паре и выберете лучший.
- Скажи вслух. У кого такой же вариант? У кого другой? Чей вариант красивее получился?
- Оцени себя «Я готов к написанию изложения»
- Объясни, почему нет? Как решить эту проблему?
- Заголовок и последней части.
- Придумаем заголовок и последнюю часть.
Работа в парах.
Работа в группах.
ДА/НЕТ(сигнальные карточки)
-Найти орфограммы.
Поиск способа получения информации.
Сотрудничество в парах.
Умение слушать и слышать.
Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли.
Осознание своих знаний и незнаний.
Планирование.
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные.
6.Оформление работы
Запись числа, вида работы и название текста.
Слайд 8
7.Орфографическая подготовка.
Детям предлагаются два варианта работы в зависимости от уровня подготовки.
1 вариант - Вставь пропущенные буквы в словах на карточке. По хлопку меняетесь карточками в паре, внимательно проверяете работу друг друга и вставляете буквы дальше до хлопка. И так далее.
2 вариант - самостоятельно ищет и подчеркивает орфограммы в тексте.
- Ребята, в написании какого слова у вас возникли разногласия? Объясни свой выбор.
- Оцени себя «Я смогу сегодня написать текст-описание без ошибок»
- Почему?
Проверяют орфограммы
Работа в парах.
ДА/НЕТ (сигнальные карточки)
Позиция выбора.
Развитие внимания.
Способность к мобилизации.
Работа в парах.
Коррекция и оценка выполненного задания.
Умение слушать и слышать.
Умение доказывать.
Осознание своих знаний и незнаний.
Личностные
Регулятивные
Познавательные.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Слова на карточке: мор. вместо но. бере .
о.дыхать н. естся
т. ж. лый гр.мадный п.сётся
м.рском р.кушек выл.зет вдов.ль
жир.м ус.в
к.рова бер.г
ищ.т
Если ребенок не уверен, обещаю ему свою помощь.
8.Вторичное целостное чтение текста, подготовка к пересказу, пересказ.
- Вы так быстро и уверенно работали – помогали мне. Разрешите и вам помочь?
Познакомься с опорными словами, прочитай текст ещё раз и подготовься к пересказу.
- Кто готов пересказать 1 часть? 2? 3? Внимательно слушаем и кто-то дальше будет продолжать.
- Оцени себя «Я готов к написанию изложения текста-описания с элементами сочинения».
Самостоятельная работа
Пересказ
ДА/НЕТ (сигнальные карточки)
Сотрудничество учителя и учеников.
Умение слушать и слышать.
Оценка готовности к работе.
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Слайд 9
Если дети недостаточно готовы, то пересказываем ещё раз по 1 предложению цепочкой, строим текст.
9.Написание изложение и контроль за результатом обучения.
- Приступаем, время не ждёт.
Оказание помощи учителем.
Самостоятельная работа
Само/взаимопроверка
Умение осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Если ребенок напишет быстро, то дополнительное задание: поразмышляй, какой это текст – научный или художественный.. Правильный ответ будет после выполнения домашнего задания.
10.Рефлексия. Домашнее задание
- Вы сегодня молодцы. Прекрасно поработали. Какая была задача на урок?
Оцени, кто справился.
- За что вы себя сегодня можете похвалить?
А по работе и награда. Выберите домашнее задание соответственно своему настроению.
Спасибо всем, кто думал и размышлял.
Позиция выбора.
Оценка своей деятельности.
Личностные
Регулятивные
Слайд 10
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков.
В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями.
Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?
Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов.
Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться,Он похож на толстый корж. В ледяной воде купаться.Его бивни устрашают, То когда-нибудь потом,
Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом.
Найди или сочини загадку про моржа.
Определи у глаголов спряжение.
1. ДА/НЕТ
В первом предложении текста-описания назван предмет описания.
Третья часть текста-описания – заключение.
Я всегда грамотно и правильно пишу текст-описание.
2. Ключевые слова:
(кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ
(у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ ЩЕТИНИСТЫЕ
3.Слова на карточке:
мор, вместо но, бере , одыхать, н естся,
т... ж лый, грмадный, п...сётся,
м...рском ркушек вылзет вдовль
жирм, ус...в, крова, бер...г, ищт
4.Прочитай текст. Сравни его с тем, что ты сейчас писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?
Моржи относятся к числу самых крупных ластоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми животные выкапывают из ила и песка моллюсков.
Волос на теле практически нет. Слой подкожного жира у моржей может достигать 10 см, что способствует сохранению тепла.
Живут моржи большими компаниями.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Спиши, вставляя пропущенные буквы.
М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков.
В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями.
Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?
Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов.
Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться,Он похож на толстый корж. В ледяной воде купаться.Его бивни устрашают, То когда-нибудь потом,
Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом.
Найди или сочини загадку про моржа.
Определи у глаголов спряжение.
Использованная литература:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - фон
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - морж
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - Е. Чарушин
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - о морже
Творческое изложение на основе метода прогнозирования / С.К. Тивикова // Начальная школа. - 2004. - №2.-С. 61-69.
Root Entry