Исследование и экология космоса.
Сабак жоспары/ План урока Проверено:...............Замдиректора по УР
Чеснова И.В.
Пән/ Предмет:Естествознание
Сынып/ Класс: 5 Сабак/ Урок №: 6 Күні/Дата: 07.10.15г.
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Исследование и экология космоса.
Сабақтың мақсаты / Цель урока:
Білімділік / Образовательная:
Рассказать об исследовании и экологии космоса. Реализация индивидуальных и коллективных способностей, возможностей, интереса познания космоса.
2. Тәрбиелік / Воспитательная:
Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.
3. Дамытушылық / Развивающая:
Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.
Сабақтың типі / Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний;
урок закрепления знаний;
урок комплексного применения знаний;
урок обобщения и систематизации знаний;
урок оценки, проверки и коррекции знаний;
Оқыту әдістері / Методы обучения:
перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;
управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;
мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.паспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый. Текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.
ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /
ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:
Презентация «Освоение космоса»
Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:
Зрительная труба, телескоп, спутник, МКС, космонавт.
Сабақтың барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:
А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;
Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.
В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.
2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:
1) Беседа по вопросам 1-5 стр. 25
2) Сообщение уч-ся о планетах Солнечной системы.
3) Тест на обобщение темы «Солнце — звезда»
Огромный вклад в изучение звезд неба внес средневековый ученый:
а)Улугбек;
б)Коперник;
в)Персей.
В настоящее время астрономы насчитывают созвездий:
TOC \o "1-5" \h \z а)88;
б)105;
в)63.
Ближайшая Галактика:
а)Пегас;
б)Цефей;
в)Туманность Андромеды.
Среднее расстояние от Солнца до Земли:
а)100 млн км;
б)150 млн км;
в)195 млн км.
Благодаря солнечной энергии растения снабжают атмосферу:
а)кислородом;
б)углекислым газом;
в)древесиной.
Планеты, вращаются вокруг Солнца по особому пути, который называется:
а)кольцо;
б)орбита;
в)шар.
Комета- это:
а)тело, проходящее через атмосферу и падающее на Землю;
б)маленькая планета;
в)огромный ледяной шар, смешанный с пылью.
Первый космический корабль - это:
а)«Восток»;
б)«Запад»;
в)«Север».
Планеты земной группы - это:
а)Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун;
б)Меркурий, Венера, Земля, Марс;
в)Плутон. Уран, Марс.
10 .По расположению к Солнцу Земля:
а)вторая;
б)третья;
в)шестая.
Ответы: 1-а; 2-а; 3-в; 4-6; 5-а; 6-6; 7-в; 8-а; 9-6; 10-6.
3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.
1) Вспомним изученное
-Когда отмечается День космонавтики?
-Почему именно в этот день?
-Кого из космонавтов вы можете назвать?
-Откуда взлетают космические корабли?
-Кто побывал в космосе раньше человека?
2) Тақырыбы / Тема: Изучение космоса
Процесс изучения этой темы необходимо основывать не столько на преподавании, сколько на реализации индивидуальных и коллективных способностей, возможностей, интереса познания космоса.
4.Бекіту / Закрепление:
Разделить параграф на разделы, озаглавить. Наивысшим баллом оценивается тот, кто творчески подойдет к этому заданию.
5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:
Что вы узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Эффективность этого урока оценивается по тем параметрам, которые заложены в целях этого раздела, т.е. проверке подлежат не только знания, но и способность учеников мыслить, чувствовать, познавать.
6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:
Выучить § 6 стр.25-28, ответить на вопросы 1-4 стр.28.
Подготовить сообщение об одном из космонавтов.
Тест на обобщение темы «Солнце — звезда»
Огромный вклад в изучение звезд неба внес средневековый ученый:
а)Улугбек;
б)Коперник;
в)Персей.
В настоящее время астрономы насчитывают созвездий:
TOC \o "1-5" \h \z а)88;
б)105;
в)63.
Ближайшая Галактика:
а)Пегас;
б)Цефей;
в)Туманность Андромеды.
Среднее расстояние от Солнца до Земли:
а)100 млн км;
б)150 млн км;
в)195 млн км.
Благодаря солнечной энергии растения снабжают атмосферу:
а)кислородом;
б)углекислым газом;
в)древесиной.
Планеты, вращаются вокруг Солнца по особому пути, который называется:
а)кольцо;
б)орбита;
в)шар.
Комета- это:
а)тело, проходящее через атмосферу и падающее на Землю;
б)маленькая планета;
в)огромный ледяной шар, смешанный с пылью.
Первый космический корабль - это:
а)«Восток»;
б)«Запад»;
в)«Север».
Планеты земной группы - это:
а)Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун;
б)Меркурий, Венера, Земля, Марс;
в)Плутон. Уран, Марс.
10. По расположению к Солнцу Земля:
а)вторая;
б)третья;
в)шестая.