Внеклассное занятие Притчи о добре и зле
Методическая разработка внеклассного занятия в 4 классе.
Тема занятия. Притчи о добре и зле.Цель занятия. Содержательно-наполненный диалог о добре и зле, построенный при знакомстве с притчами.
Задачи занятия.
1.Формирование у детей коммуникативных умений и навыков: умения слушать и слышать других, умения вести диалог, навыков работы в группе.
2.Обогащение словарного запаса учащихся.
3.Расширение кругозора учащихся.
4.Развитие логического мышления, речи, внимания, наблюдательности, воображения.
5.Воспитание доброжелательного отношения к окружающим людям, уважения и любви к ближним, взаимопонимания.
Оборудование.
Компьютер.
Проектор.
Электронная презентация «Притчи о добре и зле».
Сборник притчей.
5 сюжетных картинок.
Фонограмма песни «Дорогою добра».
Карточки с вариантами концовок «Притчи о должнике» на каждого ученика.
Бумага, маркеры.
Указатели дорог.
Цветочки (красные, жёлтые, оранжевые).
Ход занятия.
Присоединение.
Учитель. Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на нашем внеклассном занятии, которое мы посвятим теме добра и зла. Мы услышим много добрых слов, увидим только добрые лица, почувствуем, что наши сердца стала ближе друг к другу. Помогут нам в этом притчи.
Объявление темы занятия.
Учитель. Тема нашего занятия «Притчи о добре и зле» (Приложение 1 – презентация).
Слайд 1(тема занятия).
Учитель. Что такое притчи? (Ответы детей.)
Слайд 2 (определение понятия притчи).
Учитель. Как вы понимаете слово поучительные? Чему они учат людей? (Ответы детей).
Ресурсный круг.
Учитель. Ребята, ответьте, какие люди живут вокруг нас, какие бывают люди?
(Дети начинают свои ответы со слов: «Люди бывают…»)Учитель. Как вы считаете, каких людей больше: добрых или злых? (Ответы детей).
Работа с 1 притчей.
Учитель. Давайте сегодня на занятии, знакомясь с притчами, попытаемся ответить на
очень важный, волнующий многих людей вопрос: «Как сделать мир добрее?»
Мы будем работать в группах. Каждый должен работать активно, не
подводить своих товарищей в группе. Выберите в своей группе одного человека,
который сможет выразительно прочитать первую притчу «Притчу о гвоздях».
Слайд 3 (название первой притчи).
Дети открывают сборник с притчами. (Приложение 2)
Чтение цепочкой «Притчи о гвоздях».
Учитель (ведёт беседу):
- Понравилась вам эта притча?
- Какой интересный способ воспитания придумал отец, чтобы его сын исправил своё поведение?
- Почему мальчик стал исправляться?
- Мальчик заплакал. Почему, ведь он должен наоборот радоваться тому, что искупил вину своими хорошими поступками.
- О чём думал мальчик, глядя на дырки в столбе, оставшиеся от острых гвоздей?
Учитель (делает вывод). Душевные раны нанесены другим людям. Мальчик исправился, но раны на душе у людей от его недобрых поступков остались. Представьте, что такой мальчишка живёт среди вас. Что бы он посоветовал вам, какие бы дал напутствия, пожелания, что бы вы не причиняли зла другим людям. Посовещайтесь, придите к одному мнению и запишите ответ на карточке.
Работа в группах.
Делегирование (выступление учащихся от каждой группы).
Учитель помещает на доску ответы детей.
Учитель. Чему учит нас эта притча? (Ответы детей).
Учитель. (Делает вывод). Вы, наверное, согласитесь со мной, что из этого мальчика
вырастет хороший человек.
Работа со 2 притчей.
Учитель. Сейчас мы познакомимся со 2 притчей, и не просто притчей, а с песней – притчей.
Слайд 4 (название 2 притчи).
Учитель. Чтобы вы внимательно прослушали её, сделайте, как я (физпауза):
1, 2 – выше голова,
3, 4 – плечи шире,
5, 6 – удобно сесть,
7, 8 – лень отбросим.
Прослушивание притчи «Притча о брошенном камне» в исполнении
Светланы Копыловой. ( Прослушивание сопровождается показом слайдов 5-9).
Учитель. Что больше всего вас поразило, восхитило, обрадовало? Что было у вас на душе, когда вы слушали эту песню – притчу?
Работа в группах.
Учитель. Найдите эту притчу в сборнике. (Учитель раздаёт каждой группе по одной сюжетной картинке из притчи). (Приложение 3). Найдите отрывок из текста,
который описывает предложенную сюжетную картинку.
Учащиеся в группах обсуждают, приходят к единому мнению.
Делегирование.
Учитель. Все согласны с высказываниями ребят?
Чему учит эта притча?
Учитель (делает вывод). Не проходи мимо нуждающихся, помогай людям в беде!
Я подумала ещё раз над нашим вопросом: как сделать мир добрее? И решила:
может быть нам посадить цветок добра, который будет излучать доброту и
согревать сердца людей. Встаньте в круг. Давайте попробуем вырастить цветок
добра.
Физпауза. (Звучит спокойная, приятная музыка. Дети повторяют
движения за учителем).
Учитель. Представьте, что у вас в руках маленькое семечко. Мы посадим его в землю,
бережно польем его водой, подуем на него своим тёплым дыханием и …о, чудо!
Цветок добра стал расти, подниматься всё выше и выше. Его лепестки и листочки тянутся к солнышку. Вот он расцвёл, ласково улыбнулся всем и стал излучать свет, тепло, добро. Подставьте ладошки, наберите в них добро, которое излучает этот цветок, поместите его в своё сердце, почувствуйте, как добро вливается в вас, наполняет вас теплом и радостью. Улыбнитесь, если цветок добра сделал вас хоть на капельку добрее.
Работа с 3 притчей.
Учитель. Сейчас я прочитаю вам «Притчу о должнике». Скажите, кто такой должник?
Что значит « взять в долг»?
Слайд 10 (название 3 притчи)
Учитель читает притчу до слов «Итак, во всём…».
Учитель. Ребята, за что царь наказал должника, ведь совсем недавно он простил ему весь
долг и отпустил его? (Ответы детей).
Я не дочитала вам притчу до конца. Сейчас вы должны выбрать из трёх
предложенных мною концовок ту концовку, которая заканчивает эту притчу.
Каждый ученик получает 3 варианта концовок:
«Итак, бедного обижать – себе добра не желать».
«Итак, сердечное слово готово соединять и примирять людей, очищать их душу, радовать любовью».
«Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Работа в группах по этапам:
- этап «Я» (работает каждый сам);
- этап «МЫ» (работают вместе в группе).
Делегирование.
Проверка правильного ответа по слайду 11.
Учитель. «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с
ними». А я бы сказала этому должнику: «Надо жить по совести!»
Главный вопрос нашего занятия: «Как сделать мир добрее?»
Слайд 12 (главный вопрос занятия)
Учитель. Сможете ли вы ответить на него сейчас? (Ответы детей).
Работа с 4 притчей.
Учитель. А кто должен делать мир добрее: я, мы, мамы, бабушки…? Кто же?
Слайд 13 (вопрос «Кто?»).
Учитель. Ответ на этот вопрос мы найдём в 4 притче «Притча о том, как изменить мир».
Слайд 14 (название 4 притчи).
Учащиеся читают самостоятельно притчу.
Учитель. Кто же должен изменить мир? С кого надо начать? (Ответы детей).
Учитель (делает вывод). Начать надо с самого себя. Если каждый будет работать над
собой, над своей душой, будет стремиться стать ещё добрее, лучше, то тогда,
наверное, и весь мир станет добрее.
Рефлексия.
Учитель. Ребята, у вас впереди целая жизнь. Посмотрите, перед вами несколько дорог.
На доске 3 указателя дорог: 1-я «Жить - богатым быть».
2-я «Жить – награду получить».
3-я «Жить – добро творить».
Учитель. 1-я дорога ведёт к наградам и почестям, 2-я – к богатству, 3-я – самая трудная,
по ней идти, значит, добро людям нести. По какой дороге вы пойдёте? У вас на
партах цветочки 3-х цветов: красные, жёлтые, оранжевые. Выберете для себя
соответствующий цветок и прикрепите его на ту дорогу, которую выбрали.
Цвета обозначают:
красный цвет - занятие было интересным и полезным, я думал, активно работал
на занятии и унёс в своей душе много хорошего;
жёлтый цвет – занятие понравилось, но иногда было неинтересно и скучно, хотя
на душе стало немного светлее;
оранжевый цвет – занятие было неинтересно и ничего хорошего, доброго в
своей душе с занятия не унёс.
Учитель. Я очень рада, что занятие вам понравилось, я надеюсь, что притчи, которые мы
прочитали, наша беседа по душам оставила добрый след в ваших сердцах.
Выскажите ваше мнение о нашей встрече. (Ответы детей).
Учитель. Я благодарю вас за сердечное тепло, которое вы дарили мне сегодня. Желаю вам
идти по жизни только дорогой добра.
Слайды 15-16.
Учитель и дети поют песню «Дорогою добра».