Конспект образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих и информационный технологий в средней группе по развитию речи “Зима”
Конспект образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих и информационный технологий в средней
группе по развитию речи “Зима”
Цель:
систематизировать и уточнить знания детей о зиме;
развивать воображение, умение использовать в описании точные по смыслу слова и образные выражения;
совершенствовать умение отвечать на вопросы по картинке;
совершенствовать грамматический строй речи (образовывать однокоренные слова);
учить подбирать определения к словам (снег, зима, снежинки.)
развивать поэтический слух, воспринимать музыкальность произведения;
воспитать умение прислушиваться и слушать друг друга, бережно относиться к природе, заботиться о птицах;
Оборудование:
картина Шишкина “Зима”;
магнитофон;
кассета с записью П .И. Чайковского “Времена года”;
домик-подсвечник;
емкость со снегом;
салфетки;
мячик-снежок;
для оживления картины: солнце, заяц, лиса, белка;(презентация)
корзинка с грибами;
мольберт;
кормушка: ягоды, семечки, сало, крошки;
Предварительная работа:
слушание музыкального произведения П. И. Чайковского “Времена года”;
игра “Семейка слов”;
заучивание стихотворения о зиме;
наблюдение за явлениями природы в зимний период (на участке д/с, экскурсия в лес, наблюдение из окна);
рассматривание иллюстраций о зиме, о птицах, о животных, о зимних забавах;
рисование на зимнюю тему;
кормление птиц на прогулке;
на прогулке: расчистка дорожек от снега лопатами, лепка снеговика, игра в снежки.
Ход занятия:
1) Дети встают на массажные коврики.
Включается музыка П. И. Чайковского “Времена года”
Воспитатель читает:
“Зима - волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее невиданными нарядами.
Ни одно время года так не волшебно. Это жизнь сна, время необычайно белой и тихой природы”
“Еще снежок по-зимнему искрится,
еще все так же резок скрип саней,
но с каждым утром песенка синицы становится нежнее и длинней.
(Музыка выключается.)
Воспитатель: О каком времени года я прочитала?
Дети. О зиме
Воспитатель: Зима какая?
Дети.( Морозная, снежная, холодная, теплая, вьюжная, волшебная, белоснежная, веселая)
2) Создание эмоционального фона
Педагог подзывает детей к себе, выключает свет в групповом помещении и обращает внимание детей на домик-подсвечник.
Воспитатель. Ребята, посмотрите. Что это?
Дети. Это домик.
Воспитатель: В домике горит свет. Это не просто домик, в этом доме живет зимушка-зима.
Ребята, у меня на ладошку упали снежинки.
А снежинки какие ? (колючие, холодные, нежные, резные, лёгкие.)
Давайте мы их сдуем вместе (сдувают).
А сейчас подставьте свою ладошку. Подул сильный ветер, и снежинки улетели.
А подставьте другую ладошку. Подул слабый ветер, и снежинки опять улетели.
Теперь подставьте обе ладошки, много снежинок (дети сдувают отрывисто).
Воспитатель. Наши снежинки упали возле домика Зимы.
Кто прочитает стихотворение о снежинке? (ребёнок читает.)
Подул студеный ветер и с неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю
Одна красивее другой.
Вот цветок с шестью лепестками;
Вот звездочка с шестью лучами;
Вот тончайшая пластинка с шестью гранями!
Чем тише морозная погода,
Тем красивее падающие на землю снежинки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько много снега ?
(открывает салфетку, где в ёмкости снег)
Воспитатель: Снег какой?
Дети: ( Белый, холодный ,липкий, пушистый, чистый, серебристый, искристый ,воздушный).
Воспитатель: Ребята, положите на ладошку снег. Что произошло со снегом?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что ладошки тёплые, от тепла снег тает, и превращается в воду. (дети берут салфетки , вытирают руки, садятся за столы.)
Воспитатель: Давайте, ребята, мы с вами погреем руки.
(Пальчиковая гимнастика.)
Раз, два, три, четыре, пять .(загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять. («идут» по столу указательным и среднем пальцем)
Бабу снежную лепили (лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили ( крошащие движения всеми пальцами.)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем прав. руки по ладони лев. руки)
А ещё в снегу валялись (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой, руки под щёку.)
3) Игра со словом “Снег” (образование однокоренных слов)
Воспитатель: Из чего состоит снег?
Дети. Из снежинок.
Воспитатель: Как ласково можно назвать снег?
Дети. Снежок.
Воспитатель: Что можно слепить из снега?
Дети. Снеговика, снежную бабу.
Воспитатель: Какая бывает зима?
Дети. Снежная.
Воспитатель: На чем ездят по снегу?
Дети. На снегоходе.
Воспитатель: Как зовут внучку Деда Мороза?
Дети. Снегурочка.
Воспитатель: Как называется первый весенний цветок?
Дети. Подснежник.
4)Д/и “Кого чем накормим?”
Воспитатель: Зима бывает не только снежная, но и морозная. Мороз щиплет нам нос, щеки, ушки. А вот животным и птицам зимой не только холодно, но еще и голодно.
Ой, ребята, кормушка. Каких птиц мы будем кормить?
Дети. Зимующих птиц.( Снегиря, синице, воробья, ворону, сороку, дятла).
Воспитатель: Давайте покормим их.
Дети. Для снегиря - ягоды. Для синицы - сало. Воробью, вороне - семечки, крошки хлеба.
5)Физ. минутка
Воспитатель. А хотите, мы сейчас с вами пойдем в лес?
Мы мороза не боимся,
И гулять пойдем быстрей.
Будем бегать веселиться,
Нам не холодно зимой.
-игра в снежки.
-чистка дорожек от снега
-лепка снежной бабы
6) Рассматривание картины и беседа по ней.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в лес. Лес, какой?
Дети. Спящий, густой, неподвижный, сказочный, волшебный, таинственный, чудесный.
Воспитатель: А какие деревья в лесу?
Дети. Большие, маленькие, могучие….
Воспитатель: А что происходит зимой с деревьями?
Дети. Они отдыхают, спят.
Воспитатель: А чем покрыта земля?
Дети. Белым, пушистым снегом.
Воспитатель: А что под снегом?
Дети. Трава, корни деревьев. И снег согревает их.
Рассказ воспитателя о лесе по картине:
Зима. Лесная полянка покрыта белым пушистым снегом. Воздух мягкий и тонкий. В лесу сумрачно, как будто вот-вот пойдет густой снег. Вся земля покрыта сияющим, белым снегом. Зима нарядила сосны и ели в тяжелые, снеговые шубы. Пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга. Стоят чинно, спокойно. Маленькие елочки утонули в сугробах. В лесу торжественно и тихо.
Воспитатель: Ребята, лес красивый, но он скучный, грустный.
Как можно изменить лес?
Дети. Выглянуло солнышко, снег стал блестящим, искристым, переливающимся.
Воспитатель: По дороге пробежал заяц.. От кого убежал заяц?
Дети. От лисы, от волка.
Воспитатель: А почему лиса и волк не видят зайца.
Дети. Потому что он зимой белый, и похож на снег.
Воспитатель: На ветке сидит белочка. Чем она питается зимой?
Дети. Орешками, шишками, грибами.
Воспитатель: А кто еще сидит на веточках?
Дети: Снегирь, синица,
Воспитатель: А почему на картине нет медведя?
Дети. Медведь зимой спит в берлоге.
Воспитатель: Ребята, картина изменилась? А как она изменилась?
Дети. Выглянуло солнышко, появились животные.
Воспитатель: Отойдите все подальше и поглядите на картину еще раз.
Итог занятия.
Воспитатель: Ой, ребята, в домике Зимы свет погас. Давай еще раз вспомним, о чём мы сегодня говорили?
Что вам понравилось? (ответы детей).
Воспитатель: А зимушке-зиме понравилось, что вы отвечали полным ответом, вспомнили много красивых слов о зиме, выразительно прочитали стихотворение о снежинке, покормили птиц, внимательно слушали друг друга.
Ребята, хотите Зимушке-зиме сказать «спасибо».
Например: спасибо тебе, Зимушка-зима, за красивые резные снежинки.
Дети: За белый искристый снег, за скрип саней, за волшебный лес, за морозный воздух, за липкий снег, за зимние забавы ,за Деда Мороза и Снегурочку…..
Воспитатель: Вот какие хорошие слова вы сказали о Зиме.
Посмотрите, какие снежинки вам в подарок оставила Зимушка-зима.
(в прозрачной коробочке лежат белые снежинки.)