Технологическая карта урока по информатики 5 класс Хранение информации 
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 5.  Хранение информации.
Цели урока: - раскрыть суть информационного процесса хранения информации; 
- углубить и систематизировать представления о носителях информации; 
- рассмотреть понятия файла и папки; 
- восстановить умения создания и сохранения файлов в личной папке.
Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Организационный момент Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД:
-  формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2 Запись домашнего задания. §5  РТ: №55, №59, №63, №64, №67
Работа с дневниками 3 Проверка домашнего задания РТ: №38, №39,  №42, №44
№38. а)  программное обеспечение; б)  операционная система; в)  приложения.
№39. Windows 2000, Windows XP, Windows 8, Linux, Mac OS
№42. Рисуют значки указателей мыши
№44.  Меню, ПУСК, главное меню, Рабочий стол Познавательные  УУД:
-поиск и выделение необходимой 
информации; 
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4 Формулирование  темы  и целей урока   -Подумай, как   современные  люди  узнают  о событиях  прошлого?
-тема урока:
- о чем пойдет речь на уроке? Что мы должны узнать и чему научиться? - Люди, живущие ранее, сохранили различную информацию в виде картин, записей, наскальных рисунков.
- Хранение информации
- узнать как можно хранить информацию, научиться ее сохранять; Регулятивные УУД:
-  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 
  структурирование знаний; 
Познавательные  УУД:
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов  с целью выделения 
элементов управления компьютером  Личностные УУД:
-  умение структурировать знания; 
5 Изучение  нового материала  -Из истории хранения информации:
- Познакомимся с историей хранения информации подробнее. В этом нам поможет рабочая тетрадь. ( с. 40 № 57)
-Все предметы, о которых шла речь называются носителями информации. Прочитай и запомни:
- А как хранится информация в памяти человека?
-Заполни схему:
-Рассмотрим хранение информации на устройствах долговременного хранения. Вся информация хранится в виде файлов: 
-Имя файла состоит из 2-х частей: имени и расширения. Рассмотрите схему. Объясните, как создаются имена файлов?
-Сравни систему хранения файлов с библиотекой - смотрят видеоролик, вспоминают о древних носителях информации; 
- рассматривают картинки из истории хранения информации, подбирают даты к каждому событию и соединяют стрелками.
-Носитель информации – это любой материальный объект, используемый для хранения информации.
- смотрят видео ролик;
- виды  памяти: оперативная и внешняя;
- Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем. 
- рассматривают схему. Объясняют
- рассматривают схему. Объясняют 6 Закрепление темы Выполни задания в рабочей тетради РТ. С. 42 – 44 №  60,  65,  66  7 Компьютерный практикум - Выполни  практическую работу №3
.(С. 105) - работа с учебником и  простымтекстовым редактором Личностные УУД:
- формирование навыков управления ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, 
- развитие диалогической речи
8 Итоги урока, рефлексия Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками Личностные УУД:
--рефлексия способов  и условий 
действия, контроль и оценка процесса 
и результатов деятельности