Конспект урока чтения в 5 классе на тему : Работа над техникой чтения отрывка из повести Н.Н. Носов Витя Малеев в школе и дома
Конспект урока чтения
в 5 б классе
Тема: Работа над техникой чтения отрывка из повести Н.Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома".
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с содержанием повести Н.Н. Носова « Витя Малеев в школе и дома»;
- учить работать с текстом, выделять главное в повести, характеризовать поступки героев,
пересказывать отрывок;
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по тексту повести, логически излагать свои мысли во
время устной речи;
Коррекционно-развивающие:
-развивать творческие способности, мышление, речь.
-развивать навык выразительного и осознанного чтения
- формирование интонационно – выразительной стороны речи на основе ведения диалога,
ответов на вопросы.
- развивать и совершенствовать навыка чтения;
Воспитательные:
-способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.
Оборудование: ноутбук (использование мультимедиа на уроке); карточки-подсказки:
лексическое значение слов, учебник; карточки самооценки обучающихся. Тип урока: изучение новой темы.
· Ход урока.
Организационный момент (психологический настрой).СЛАЙД 1
-Здравствуйте. Сегодня на наш урок чтения пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и начнём
заниматься.
Посмотрите, ребята, друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и всем здоровья, мира и добра.
- Каким вы хотите, чтоб был наш урок?
- Что для этого необходимо?
Давайте постараемся и сделаем всё, что от нас зависит.
А девизом нашего урока будет вот такая пословица: «Чтение - лучшее учение».
2. Проверка знаний обучающихся. СЛАД 2
На прошлом уроке мы познакомились с рассказом Ю.Яковлева «Рыцарь Вася».
-Какой поступок совершил Вася?
-Можно его назвать рыцарем?
-Вы могли бы так поступить?
3.Сообщение новых знаний.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Начнём с такой ситуации.
(обучающие 5 а класса инсценируют отрывок из повести «Витя Малеев в школе и дома»)
-Вот такая история может произойти в жизни с такими же мальчиками как вы и с вашими друзьями.
И вот одну такую историю написал Н.Носов.
-Знаете такого писателя? СЛАЙД 3
-Вспомните, кто из вас уже читал произведения Н. Носова?
Все эти ребята из повести Н.Н. Носова « Витя Малеев в школе и дома». СЛАЙД 4
Николай Николаевич Носов –автор этого произведения родился в семье актёра. Увлекался театром,
музыкой. После окончания института стал работать кинорежиссёром, мультипликатором. Написал он
много книг о школьной и повседневной жизни мальчишек. Все свои сюжеты брал из жизни, наблюдал
за детьми.
Гимнастика для глаз. СЛАЙД 5
-Сегодня будем знакомиться с новым произведением «Витя Малеев в школе и дома» СЛАЙД 6
-Открываем с .83 .Я начну читать, вы внимательно за мной следите, слушаете как выразительно я читаю,
какие делаю паузы, и меняете интонацию голоса. СЛАЙД 7
-Я предлагаю продолжить ребятам, с которыми мы работали предварительно подготовили чтение по
ролям.
-Как выдумаете о ком эта повесть?
Илья Бакуменко - выполняет индивидуальное задание на карточке ( обводит буквы, соединяет буквы в
слоги, читает слоги)
Работа над текстом 1 части повести.
-Понравился вам рассказ?
-Кто рассказывает эту историю?
-Кто главный герой?
В этой повести мы познакомились с главными героями - Витей и Костей
-Как поступил герой? Что совершил Витя?
-Как нужно было Вите поступить с самого начала?
-Кто навестил Шишкина в этот день?
-Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему?
-Как можно озаглавить 1 часть? (записать на доске-обучающиеся на карточке)
1.Шишкин болен
-Когда я читала, было несколько непонятных слов. Словарная работа.
Физминутка.
Дыхательная гимнастика.
Работа над текстом 2 части повести.
-Ребята, эту повесть и многие другие рассказы Н.Носова вы можете увидеть на экране телевизора
или в интернете. И следующую часть мы тоже можем посмотреть небольшой отрывок.
Что же было дальше? (Показ отрывка в презентации) СЛАЙД 8
-Продолжаем читать 2 часть. Чтение текста «цепочкой» по 2 предложения.
Учитель + ученик
Вопросы по 2 части:
-Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось?
-Как ребята отнеслись к обману?
-Почему ребят нельзя назвать ябедами? Кто такой ябеда? Словарная работа.
-Как он пытался объяснить свой обман?
-Как можно озаглавить 2 часть? (записать на доске-обучающиеся на карточке)
2.Секрет раскрыт
Физминутка. СЛАЙД 9.
Работа над текстом 3 части повести.
Чтение хором
Чтение по ролям.
Вопросы по 3 части:
- С кем разговаривал Костя и Витя?
Докажите словами из текста, что Витя с самого начала чувствовал себя неуютно, его мучила
совесть.
-Хорошую ли услугу оказал Витя своему другу Косте?
Как озаглавим 3 часть? (записать на доске-обучающиеся на карточке)
3.Разговор с учительницей
План (на доске)
Шишкин болен.
Секрет раскрыт.
Разговор с учительницей.
Домашнее задание (дифференцированное).
1 гр. – пересказ 1,2, 3 части по плану,
2 гр. – пересказ 1 части
3 гр. – чтение 1 части. Оценки за урок.
Итог урока.
-Назовите произведение, с которым вы сегодня познакомились.
- Кто написал это произведение?
-Чему учит этот отрывок из повести?
- Что для себя понял Костя Шишкин?
-Что вы для себя поняли из этой повести?Рефлексия
А сейчас оцените свою работу на уроке.
Пожалуйста, покажите свой выбор. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по
адаптированным основным образовательным программам»
Конспект урока чтения
в 5 б классе
Тема: Работа над техникой чтения отрывка из повести
Н.Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома".
Составитель: Новикова Елена Александровна
учитель русского языка первой категории
ноябрь, 2016-2017 учебный год.