Конспект урока Н.Носов Ступеньки



1 Тип урока Урок освоения новых знаний и способов действий.
2 Класс 1 «В»
3 Тема Н.Носов «Ступеньки»
4 Образовательная программа, автор. УМК Начальная школа 21 века.
5 Формируемые УУД Личностные Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Развивать этнических чувства как регуляторов морального поведения.
Регулятивные Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные На основе анализа объектов делать выводы.
Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. Устанавливать причинно- следственные связи
Коммуникативные Формулировать собственное мнение и позицию. Использовать речь для регуляции своего действия. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
6 Цели и задачи урока Цель:
Знакомство с писателем Н.Н Носовым, чтение и анализ рассказа «Ступеньки».
Образовательная: Познакомиться с автором рассказа, прочитать и проанализировать его рассказ «Ступеньки».
Развивающая:развивать любознательность, стремление к познанию нового, умения давать оценку поступкам героев.
Воспитательная: прививать любовь к чтению;формировать культуру творческого восприятия литературного произведения.
7 Методы и приемы Иллюстративно- объяснительный, беседа, самопроверка, восстановление деформированного плана.
Дидактическая структура урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
3.Решение проблемы Ребята, у нас сегодняна уроке много гостей. Посмотрите, улыбнитесь, садитесь, начнем наш урок.
- Обратили ли вы внимание на нашу доску?
-Что вы увидели на ней?
(Лестницу,ступеньки, дверь)
Для чего нам нужны ступеньки?(подниматься наверх, спускаться).
Как вы думаете, что за дверью спрятано?
На каждой ступеньке нас ждет определенная задача, выполнив которую мы можем с вами сделать шаг вперед, и узнать, что за дверью.
Посмотрите, ребята, на первой ступеньке у нас, что- то есть, что это?
( Портрет).
Посмотрите внимательно на этого человека, давайте попробуем его описать?
А что еще заметили на этом портрете?( в руках книга).
Как вы думаете, что это значит?
Как вы думаете, зачем мы его описали? Почему мы говорим о нем сегодня?
- Знаете ли вы,кто этот человек?
Это Н.Н Носов.
Давайте познакомимся с автором, внимательно послушайте мой рассказ и приготовьтесь ответить на вопросы по содержанию.
Николай Николаевич Носов родился в 1908 г. в городе Киеве в семье актёра. В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку. Увлекался многим, но в итоге окончил институт кинематографии.
Почти 20 лет Николай Николаевич был связан с кино. Он работал режиссёром. Поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов.
Как же он стал писателем? А случилось это неожиданно: подрастал сын, постоянно требовал всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В 1938 году был напечатан первый рассказ «Затейники». Затем появились другие рассказы.
Проверим, внимательно ли вы слушали.
Кем мечтал стать Носов в школьные годы?
Кем он работал? (режиссером)
Для кого он сначала писал свои рассказы? (для сына)
А какие рассказы он написал, об этом нам поведает Герман, который приготовил дома сообщение.
Выставка книг.
А теперь посмотрите на нашу выставку книг Н.Носова.
Знакомы ли вам какие-либо из этих книг?
А теперь подумайте, с каким рассказом мы сегодня будем знакомиться на уроке?
( ступеньки).
Приветствуют учителя, гостей.
Настраиваются на работу во время урока
Совместно с учителем составляют описание портрета Н.Носова
Знакомятся с биографией Н.Носова, отвечают на вопросы по содержанию.
Сообщение учащегося о произведениях написанных данным автором.
Высказывают предложения, с каким произведением будем знакомиться на уроке Определяют и формируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться работать по предложенному учителем плану
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной и второстепенной информации
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий
Учиться высказывать
своё
предположение ( версию)
4.Первичное закрепление.
5.Организация самостоятельной работы(самопроверка по эталону).
6.Рефлексия учебной деятельности( предметные, метапредметные, личностные результаты) Давайте прослушаем рассказ и приготовимся ответить на вопросы.
Прослушивание аудиозаписи рассказа «Ступеньки».
Беседа после знакомства с рассказом.
- Понравился рассказ?
- О ком этот рассказ?
- Назовите главных героев рассказа?
А сейчас, ребята, мы с вами сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к чтению.
Вдох носом, выдох ртом.
Вдох носом, выдох носом.
Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.
На одном вдохе произнесите несколько звуков [ф], делая короткие промежутки между звуками: ф! – ф! – ф!...
Физминутка для глаз.
Есть вопросы, на которые мы сможем ответить, прочитав этот рассказ. Все внимательно будем следить за чтением рассказа одноклассниками.
Работа с текстом. Выборочное чтение (поиск предложений в тексте)
- Что произошло на лестнице?(найдите этот эпизод в тексте)
- До какого числа Петя научился хорошо считать?
- А какое число он забыл?
- Кто нашел выход из трудной ситуации?
- Как вы думаете, нужно ли доводить начатое дело до конца, или лучше бросить, если не получается?
- С кем бы из двух героев рассказа вы хотели бы дружить? Почему?
Постарайтесь описать мальчик – Петю, какой он? Кто–нибудь из вас считает, что обладает такими же качествами, как Петя?
А как вы думаете, что нас ждет на третьей ступеньке?
На третьей ступеньки для вас подготовлены задания, выполнив которые мы поднимемся на самую верхнюю ступеньку и, открыв дверь, узнаем, что за ней находится.
Послушайте каждое задание и выберете для себя одно.
Восстановите правильную последовательность событий. Поставьте цифры в нужном порядке.
(см. Приложение 1)2. Моделирование обложки. ( см. Приложение 2)
Проверка первого задания. Самостоятельная проверка с образца.
Проверка второго задания вывешивание обложки на доску.
Мы все с вами постарались и преодолели все ступеньки нашей лестницы. Мы оказались возле двери, а чтобы открыть ее и узнать, что же за ней находится, подведем итог и вспомним, что же мы узнали, на первой ступеньки
(познакомились с Н.Носовым)
На второй ступеньке
( прочитали и проанализировали рассказ)
На третьей ступеньке
(мы выполнили задания, связанные с нашим рассказом).
Открываем дверь, и что мы видим? (пословица)
Умел начать, умей и окончить.
Как вы считаете, какая из пословиц соответствует содержанию рассказа Н. Носова? Почему?
Кто из вас хотел бы походить на Петю в стремлении к достижению цели?
Были ли в вашей жизни подобные ситуации? Как вы находили выход из них? Слушают рассказ, отвечают на вопросы по содержанию
Выполняют речевую разминку
Читают рассказ
Работая с текстом ищут ответы на вопросы
Строят устный ответ, выражая своё отношение к героям рассказа
На выбор выполняют задания предложенные учителем
Учащиеся, выбравшие первое задание,выполняют самопроверку с эталона
Совместно с учителем подводят итог Воспринимать на слух художественный текст, отвечать на вопросы по содержанию
Осмысленно, правильно читать по слогам и целыми словами
Ориентироваться в тексте
Оценивать поступки людей, высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения
Использовать знаково-символические, в том числе модели и схемы для решения задач
Развитие способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату