Конспект урока по математике для учащихся 5 класса «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Конспект урока по математике для учащихся 5 «Б» класса
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цели урока:
образовательная: формирование умений складывать и вычитать десятичные дроби;
развивающая: развитие логического мышления, внимания, самостоятельности, активности, самоконтроля, умения сравнивать и делать выводы;
воспитательная: воспитание аккуратности, добросовестного отношения к работе.
Тип урока: урок формирования умений.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.
Литература:
Математика: учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 21–е изд. – М.: Мнемозина, 2007. – 280 с.
Математика: Поурочные планы по учебнику Виленкина Н. Я. и др.: 5 класс / Стромова З. С. – Волгоград: Учитель, 2008. – 494 с.
Саранцев Г. И. Упражнения в обучении математике. – М: Просвещение, 1995. – 240 с.
План урока:
1.Организационный момент (2 минуты)
2.Сообщение темы и целей урока (2 минуты)
3.Устный счёт (10 минут)
4.Формирование умений складывать и вычитать десятичные дроби
(27 минут)
5.Подведение итогов (2 минуты)
6. Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
Организационный момент
Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.
Устный счёт
Учитель: Итак, как всегда мы начнём урок с устной разминки. Обратите внимание на экран.
Задание 1 (слайд 3).
Учитель: Прочтите дроби.
Учащиеся по очереди называют дроби.
Ученик: 3,25 (три целых, двадцать пять сотых).
Ученик: 0,5 (ноль целых, пять десятых).
Ученик: 2,04 (две целых, четыре сотых).
Ученик: 0,123 (ноль целых, сто двадцать три тысячных).
Ученик: 5,1061 (пять целых, тысяча шестьдесят одна десятитысячная).
Ученик: 8,3003 (восемь целых, три тысячи три десятитысячных).
Ученик: 5,23 (пять целых, двадцать три сотых).
Ученик: 9,002 (девять целых, две тысячных).
Учитель: Какие мы здесь видим дроби?
Ученик: Мы здесь видим десятичные дроби.
Учитель: Скажите, а любую ли обыкновенную дробь можно представить в виде десятичной дроби?
Ученик: В виде десятичной дроби можно представить только те дроби, которые имеют знаменатель 10, 100, 1000 и т. д.
Задание 2 (слайд 4).
Учитель: А теперь давайте вспомним, как складывают десятичные дроби. Сформулируйте пожалуйста правило сложения десятичных дробей.
Ученик: Чтобы сложить десятичные дроби, нужно:
уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
поставить в ответе запятую под запятой в этих дробях.
Учитель: Можем посчитать в уме, чему будет равно 1,15 + 0,2? Что нужно сделать на первом этапе сложения?
Ученик: Сначала нужно уравнять количество знаков после запятой
1,15 + 0,2 = 1,15 + 0,20 =
Учитель: Уравняв количество знаков после запятой, какое число получили в ответе?
Ученик: В ответе получили 1,35 (одну целую, тридцать пять сотых).
1,15 + 0,2 = 1,15 + 0,20 = 1,35
Учитель: Давайте сверимся с результатом.
На слайде после решения примера появляется ответ.
Учитель: Давайте вспомним, как вычитают десятичные дроби. Сформулируйте, пожалуйста, правило вычитания десятичных дробей.
Ученик: Чтобы вычесть десятичные дроби, нужно:
уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
поставить в ответе запятую под запятой в этих дробях.
Учитель: Можем посчитать в уме, чему будет равно 4,56 - 1,3?
Учитель: Обратите внимание на дробные части? Что заметили?
Ученик: В дробной части разное количество знаков после запятой.
Учитель: Что нужно сделать?
Ученик: Уравнять количество знаков после запятой
4,56 - 1,3 = 4,56 - 1,30 =
Учитель: Какое число получили в ответе?
Ученик: В ответе получили 3,26 (три целых, двадцать шесть сотых).
4,56 - 1,3 = 4,56 - 1,30 = 3,26
Учитель: Давайте сверимся с ответом.
На слайде после решения примера появляется ответ.
Упражнения Наводящие вопросы
1,15 + 0,2 = 1,35;
4,56 – 1,3 = 3,26;
0,46 + 2,24 = 2,70 = 2,7;
0,1 + 0,01 = 0,11;
2,5 + 2,5 = 5;
2,34 – 2,04 = 0,30 = 0,3;
0,53 – 0,5 = 0,03;
24,6 – 20,2 = 4,4. Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей?
Что нужно делать на первом этапе сложения (вычитания)?
Что нужно сделать, если на конце дробной части стоит ноль?
Какое число получили в ответе?
Давайте сверимся с результатом.
Задание 3 (слайд 5).
Учитель: А сейчас наш любимый графический диктант, выполняем в тетрадях с домашними работами. Прочитайте выражения. Если утверждение верно поставьте чёрточку, в противном случае галочку.
0,2 + 0,3 = 0,5;
0,03 + 0,04 = 0,07;
0,81 + 1 = 0,82;
5,48 – 3,08 = 2,4;
9,38 – 4,3 = 5,8;
3,5 + 4,5 = 8;
0,1 + 0,01 = 0,11;
0,94 – 0,5 = 0,44.
Ребята выполняют задание в тетрадях самостоятельно, а затем сверяются с ответами на слайде.
Учитель: Все закончили выполнять задание? А теперь я открываю верные ответы: - - - - - -
Учитель: На этом наша устная работа закончилась.
Сообщение темы и целей урока
Учитель: Возникли ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания?
Ученик: Нет.
Учитель: Положите тетради с д/з на край стола. Откройте тетради с оценками, запишите число, классная работа.
Запись на доске и в тетрадях: Классная работа. 14.03.13
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу с десятичными дробями. Будем отрабатывать технику сложения и вычитания десятичных дробей и применять эти правила при решении текстовых задач.
Работа по теме урока
Учитель: Откройте учебники на странице 197 и выполняем у доски и в тетрадях № 1255 (г, д).
Комментированное решение. На каждый пункт номера вызывается по одному учащемуся.
Запись на доске и в тетрадях: Наводящие вопросы:
№1255
г) 1,9679 + 269,0121 = 270,98
269,0121
+ 1,9679
270,9800
д) 23,84 + 0,267 = 24,107
23,840
+ 0,267
24,107
Прочитайте задание. Запишите сначала условие в строчку.
Прочитайте выражение.
Как будем складывать? (поразрядно)
Что заметили? (разряд тысячных отсутствует)
Что нужно сделать? (заполнить недостающие разряды нулём)
Что нужно сделать, если на конце дробной части стоит ноль? (мы имеем право его отбросить)
Прочитайте ответ.
Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.
№ 1214 (г, д). Выполните вычитание:
Запись на доске и в тетрадях: Наводящие вопросы:
№1214
г) 11,1 – 2,8 = 8,3
11,1
+ 2,8
8,3
д) 88,252 – 4,69 = 83,562
88,252
+ 4,690
83,562 Прочитайте задание. Запишите сначала условие в строчку.
Прочитайте выражение.
Как будем вычитать? (поразрядно)
Что заметили? (разряд тысячных отсутствует)
Что нужно сделать? (заполнить недостающие разряды нулём)
Прочитайте ответ.
Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.
Учитель: А теперь откройте учебники на странице 193 и выполняем № 1215.
Учитель: Прочитайте задачу. Что в ней известно?
Ученик: С 1-го участка собрали 95,37 т зерна.
Учитель: А что неизвестно?
Ученик: Сколько зерна собрали со 2-го участка.
Учитель: Что требуется узнать в задаче?
Ученик: Сколько тонн зерна собрали с 2-х участков?
Учитель: Какое действие предполагает выражение «на 16,8 т больше»?
Ученик: Действие сложения.
Учитель: Какие числа нужно сложить?
Ученик: Нужно сложить 95,37 и 16,8.
Запись на доске и в тетрадях: № 1215
95,37 + 16,8 = 112,17 (т) – зерна собрали с другого участка
95,37
+ 16,80
112,17
112,17 + 95,37 = 207,54 (т) – зерна собрали с 2-х участков
112,17
+ 95,37
207,54
Ответ: 207,54 т
Учитель: А теперь снова обратите внимание на экран (слайд 6).
Учитель: Прочитайте задачу. Чему равна собственная скорость теплохода?
Ученик: Собственная скорость теплохода равна 53,2 км/ч.
Учитель: Чему равна скорость течения реки?
Ученик: Скорость течения реки равна 2,5 км/ч.
Учитель: Что требуется найти в задаче?
Ученик: В задаче требуется найти скорость теплохода по течению реки и против течения.
Учитель: Как найти скорость теплохода по течению реки?
Ученик: Нужно к значению собственной скорости теплохода прибавить значение скорости течения реки.
Учитель: А как найти скорость теплохода против течения реки?
Ученик: Нужно из значения собственной скорости теплохода вычесть значение скорости течения реки.
Запись на доске и в тетрадях:
53,2 + 2,5 = 55,7 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки
53,2
+ 2,5
55,7
53,2 – 2,5 = 50,7 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки
53,2
- 2,5
50,7
Учитель: Давайте сверимся с ответом, правильно ли мы решили задачу.
На слайде появляется решение.
Учитель: А сколько значений нужно записать в ответе?
Ученик: В ответе нужно указать два значения.
Учитель: Запишите ответ.
Запись на доске и в тетрадях:
Ответ: 55,7 км/ч, 50,7 км/ч.
Повторение изученного материала
Учитель: Откройте учебники на странице 189 и выполняем № 1195 на повторение ранее изученного материала.
Учитель: Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Ученик: Нужно записать в виде десятичных дробей частные.
Учитель: Сначала запишите условие.
Запись на доске и в тетрадях: № 1195
7206 : 100 =
Учитель: Заменим знак деления дробной чертой.
Запись на доске и в тетрадях:
7206 : 100 = 7206100 =
Учитель: Какая получилась дробь?
Ученик: Неправильная.
Учитель: Когда дробь является неправильной?
Ученик: Если числитель больше или равен знаменателю.
Учитель: Если дробь неправильная, что нужно сделать?
Ученик: Нужно из неправильной дроби выделить целую часть.
Запись на доске и в тетрадях:
7206 : 100 = 7206100 = 72 6100 =
Учитель: Можем мы смешанное число представить в виде десятичной дроби?
Ученик: Да.
Запись на доске и в тетрадях:
7206 : 100 = 7206100 = 72 6100 = 72,06;
61 : 1000 = 611000 = 0, 061;
7 : 100 = 7100 = 0,07;
1849 : 1000 = 1 8491000 = 1,849.
Подведение итогов урока
Учитель: Итак, сформулируйте, пожалуйста, ещё раз правило сложения и вычитания десятичных дробей?
Ученик: Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
поставить в ответе запятую под запятой в этих дробях.
Учитель: Сегодня мы решали задачи на движение. Скажите, пожалуйста, как найти скорость транспорта по течению реки, если известна его собственная скорость и скорость течения реки?
Ученик: Нужно к значению собственной скорости транспорта прибавить значение скорости течения реки.
Учитель: А как найти скорость транспорта против течения реки?
Ученик: Нужно из значения собственной скорости транспорта вычесть значение скорости течения реки.
Учитель: Вы сегодня активно работали на уроке. Запишите домашнее задание.
Домашнее задание
Запись на доске и в дневниках: № 1254, № 1255 (е), № 1262
№ 1255. Выполните сложение.
е) 0,01237 + 0,0009876 = 0,0133576
0,0123700
+ 0,0009876
0,0133576
№ 1262. Скорость катера по течению 23,7 км/ч. Найдите собственную скорость катера и его скорость против течения, если скорость течения 3,8 км/ч.
Решение:
23,7 – 3,8 = 19,9 (км/ч) – собственная скорость катера
19,9 – 3,8 = 16,1 (км/ч) – скорость катера против течения реки
Ответ: 19,9 км/ч, 16,1 км/ч.