Классный час Всё обо всём. Правила вежливости


Тема:
«Страна вежливости.»
Классный час .Работу выполнила: Скобина Е.А.
учитель начальных классов МОУ Тугутуйской СОШ
Апрель 2015 г.
Краткое описание.
Классный час проведённый для учащихся 1 класса посвящён вежливости и называется «Страна вежливость». Выбранная тема очень актуальна, забывают наши дети о вежливых словах и поступках. А вот в интересной занимательной форме легко и доступно взрослые напоминают детям о хорошем.
Форма проведения классного часа: путешествие по стране, которой нет на карте. В этой стране учащиеся встречаются со словами, которые помогают им в жизни. Знакомятся с приёмами вежливого общения на примерах поступков, дел и отношений различных героев.
Учитель и ребята проделали большую подготовительную работу. Они учили стихи, песни. Работали над созданием буклетов, изучали толкование вежливых слов, проводились репетиции инсценировок, детям помогали родители.
Чтобы вежливость стала чертой характера, и искусством вести себя в обществе. Ребёнок учится вежливости, подражая взрослым. При всяческих условиях вежливости следует учить «вежливо».
Я очень надеюсь, что вежливые слова помогут моим ученикам в дальнейшем общении с окружающими людьми.
Цель:
образовательная - познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения;
воспитательная - воспитывать уважение к окружающим людям;
развивающая – развивать у детей чувство такта;
развивать устную речь учащихся;
обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока
Орг. момент
Эпиграф
Ничего не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
(Сервантес)
2. Вступительное слово учителя.
-Ребята мы сегодня отправляемся в страну, она необычна, её нет на карте,
Однако она существует. В этой стране может жить каждый, но там свои правила, свои обычаи, нарушивший эти правила автоматически лишается гражданства. Итак, мы сегодня попробуем получить гражданство этой страны. А чтобы узнать название этой страны мы должны собрать слоги, которые перепутались от дуновения ветра. Давайте
разделимся на две команды и выполним эту работу. Кто справится с этим заданием быстрее.
- Молодцы! Разгадали тайну. Она называется « Страной вежливости».
-Итак, в путь!
Физминутка.(музыка)
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
На лужайку забежим,
Стоп присели
И за парту тихо сели (под музыкальную мелодию).
- Эта страна состоит из областей, в которых мы побываем.
В этой стране употребляются такие слова, как
Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, каждому человеку.
-Ребята, а как вы думаете, вежливыми рождаются, или ими становятся.
-Правильно, становятся. Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
А сегодня проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом.
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….( спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит….( добрый день)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим, прости…(пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят… (до свидания)
-Первая область этой страны называется «Слова приветствия»
Стихи читают подготовленные ребята.
1. Мне кажется, что « Здравствуй» - лучшее из слов
Потому то «здравствуй» значит - будь здоров.
Правило запомни, знаешь - повтори
2.Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра.
Значит. Слово «здравствуй» говорить пора!
3.Он кричит «Ку - ка - ре - ку!»
Солнцу, речке, ветерку.
И летит на всю округу:
«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
-Какие слова - приветствия употреблены в этом стихотворении?
Алёша сейчас поиграет с вами в игру.
-Лапландцы трутся друг о друга носами.
-Китайцы слегка наклоняются, пожимая себе руку.
- Американцы хлопают друг друга по спине.
-Французы целуют в щёку.
-Русские пожимают друг другу руку.
-Мне хочется познакомить Вас с новым словом Комплимент.
Что же это такое?(Настя)
Игра «Комплимент»
-У меня есть волшебный стул. Каждый, кто садится на этот стул, теряет все свои плохие качества. Сегодня на этот стул сядут по очереди два одноклассника – девочка и мальчик. Все сидящие за партами делают комплименты сначала одному участнику игры, а потом другому. Вы будете делать комплименты, а я записывать их на доске
Победит то, кто последним скажет хорошие слова.
Вот мы и побывали в области слов-приветствий
давайте повторим их: Здравствуй. Доброе утро, добрый день, вечер,
привет, приветствую вас, рад приветствовать вас.
Физминутка.
-Вот новая область, которая состоит из двух районов первый район «Слова извинения», второй «Слова благодарности» .
1.Поросёнок Хрюша хвост коту прижал,
Кот мяукнул - он не слушал, дальше побежал!
Это не годится, надо извиниться!
2.Медвежонок Проша кролика задел
Ну и Проша!
Что ж такой ты не хороший?
Это не годится. Надо извиниться!
3.Жеребёнок Жужжа бегал и шалил.
Проскакал по луже. Всех друзей облил!
Ну и Жужжа!
Всех друзей облил из лужи!
Это не годится. Надо извиниться!
-Можно Хрюшу назвать вежливым?
Какие же слова извинения можно использовать в речи?
-Давайте повторим слова- извинения, которые узнали в этой области:
Извините;
Простите;
Я Виноват.
Следующий район этой области «Слова благодарности».
-Повторим слова благодарности.
Физминутка
Слова-прощания
До свидания, пока, счастливого пути
-К вежливым словам относятся « Слова просьбы»
Будьте добры, пожалуйста.
-Давайте их повторим!
-Вежливые слова надо не только знать, но и использовать в своей речи.
Но к сожалению бывает и наоборот.
Игра «Волшебный горшочек»
Здесь лежат волшебные цифры с вопросами.Вы вытягиваете, а я читаю вопрос.
1.Вы встретили друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать? (здравствуйте).
2.Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого – то толкнули. Что надо сказать? (простите)
3.Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите? (благодарю).
4.Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово
(пожалуйста).
5.Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете?
6.А какое слово показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны – часто ли вы его говорите? (спасибо)
7.Какое слово говорят при прощании (до свидания!)
Мини – спектакль о вежливости.
-Есть солнце большое, оно на небе. А есть маленькое солнце. Оно светит в каждом из нас
Это доброта. Добрый человек – тот. Кто любит людей и помогает им.
1.Доброта-это, по-моему, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
Делать добро другим.
2.Добрый, делает добро своему ближнему. Несёт добрые вести.
Песня «Если добрый ты»
1.Дождик босиком по земле прошёл
Клёны по плечам хлопал
Если ясный день это хорошо.
А когда наоборот плохо.2 раза
2.Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко
А когда наоборот трудно.
3.С каждым поделись
Радостью своей
Рассыпая смех звучно
Если песни петь
С ними веселей
А когда наоборот скучно.
-Давайте вспомним волшебные слова .-Они в разговоре полезны, с ними легко на прогулке и дома, будет приятно их слышать любому.
Итог занятия
Рефлексия.
- Что же такое вежливость?
-чем запомнится вам этот классный час? Что вы для себя уяснили?

Литература:
1. Арсенина Е.Н. «Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе 1-4 классы»; Москва «Глобус»2007г.
2. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение»; Москва «Просвещение» 1991 год.
3. Женило М.Ю. «Театрализованные праздники»Ростов-на-Дону «Феникс» 2004 г.
4. Попова Г.П. «Классные часы 2 класс» Волгоград «Феникс» 2008г.
5 .Интернет ресурсы