Разработка урока немецкого языка 2 класс Праздник алфавита


Выполнила учитель МБОУ Междуреченская ООШ» Сурдина С.А.
Немецкий язык
Класс: 2Тема: «ABC-FEST»
Цели:
Образовательные: повторение графики и правил чтения букв и буквосочетаний, повторение изученной лексики.
Воспитательные: воспитание любви к предмету, к странам изучаемого языка, трудолюбия, ответственности.
Развивающие: развивать навыки чтения и письма, память, устную речь в рамках пройденных ситуаций.
Ход мероприятия:
Wir feiern heute das ABS-Fest!
Wollen wir das ABC alle zusammen wiederholen! (Учащиеся хором произносят буквы алфавита).
Guten Tag! - добрый день!
Прогоню старуху Лень.
Весь урок активен буду
И, конечно не забуду
Очень постараться
На хорошую оценку
Сегодня заниматься.
2. Давайте познакомимся!
Ich – я, вместе дружная семья
Ich heiße – я называюсь, но не обзываюсь.
Wie heißt du?
Как тебя зовут
Назовитесь все, кто тут!
Ich heiße…
Und du?
Ich heiße… (по цепочке до последнего ученика)
Выражаем радость по поводу знакомства!
Freut mich sehr!
Очень рад!
Буду кушать виноград!
3. Игра-соревнование «Кто быстрее найдет букву»
Представители двух команд получают по конверту с буквами, раскладывают. Учитель называет букву, команда первая нашедшая букву получает очко.
4. Ребята нас с праздником алфавита поздравляет Петрушка (Хампельманн).
Давайте исполним для него песенку. Поют песню «Jetzt kommt hampelmann”
5. Jetzt schreiben wir!
Вызываются по очереди по 1 участнику из команды. Нужно послушать стишок, угадать и написать букву.
Буква по полю шагает
И метровыми шагами
Поле измеряет. (А)
На спинки очутилась
И в очки вдруг превратилась. (B)
Лошадиная подкова
В алфавит попасть готоваИзменилася в лице
И похожа на букву … (С)
Пол-яблока быть может,
А может лук тугой
Изогнул ее дугой . (D)
В этом гребне мало толку
Им причешешь только челку. (Е)
Е подставили подножку,
И она сломала ножку.
Только ножку потеряла,
Сразу … немецкой стала. (F)
Даже в знаках зодиака
Не найдешь такого знака.
А в немецком алфавите
Вы его увидете. (G)
Ха. Смеется, вот потеха,
Я сейчас умру от смеха! (H)
В алфавите заграничном
Стоит столбик пограничный,
С ним рядышком дочка,
На макушке точка. (i)
Есть такая буква
Русский сразу не поймет.
На клюшку для хоккея
Обязательно пойдет. (J)
… ножку протянула
И головку изогнула,
Завязала петельку
И похожа не метелку. (k)
Это что за кочерга?
У нее одна нога,
Это буква …..
Ты уж мне поверь! (L)
На московском метро
Красуется давно. (M)
Как номер,
Иль калитка.
Напиши ее ты прытко! (N)
На бублик так похожаИли просто на кружок.
Напиши ее дружок! (O)
На (эр) похожей быть
Буква так старается,
Но в немецком алфавите
…. Называется. (P)
Что за птица на суку,
Целый день кричит –Ку –ку?
Это не кукушка,
Это буква.. (Q)
Эй, куда ты зашагала?
Ты «я» русскую не знала?
Не в ту сторону идешь,
На «я» русскую похож. (R)
Как змея ужалить хочет,
А писать ее нет мочи. (S)
… тяжелый молоток,
Гвоздь забить им пустячок. (T)
Эта буква как ухват,
Щам из печки буду рад! (U)
Эта буква …
Мяучит кошка – мяу!(V)
…. «эм» вверх ногами,
Убедитесь сами. (W)
В шоколаде «Twix»
Есть буква… (X)
Эта буква ….
Повторял розовый слон. (Y)
… похожа на гуся,
Вот и азбука вся! (Z)
6.А теперь давайте вспомним названия немецких городов.
Раздаются карточки каждой команде с названиями городов. В названиях пропущены буквы. Кто быстрее допишет недостающие буквы.
7. Проведение физ-минутки.
На доске гимнастическое видео. Ребята повторяют движения героев мультфильма.
8. Конкурс лучшего повторения скороговорки.
Каждая команда выбирает «чтеца» который будет повторять скороговорку.
Kritze-kratze, kritze-kratze macht die Katze in der Tanze.
9. А теперь повторим цифры.
На слайдах стишок с цифрами. Хором повторяем за учителем.
10. Подведение итогов.
11. Домашнее задание с.103 учить стихотворение