Тема: Род имён существительных.


Тема: Род имён существительных.
Цель: научить определять род имён существительных.
Задачи: 1. познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных.
              2. развивать и обогащать речь учащихся, развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки.
               3. воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам и прививать интерес к прекрасному.
Оборудование: презентация к уроку, карточки со словами, з рисунка портфелей, листы для оценивания своей работы.
Ход урока
Организация урока.
Приветствие.
Девиз урока.  Запрещается лениться!
                              Не болтать и не крутиться!
-- Я желаю на уроке хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Сегодня нам предстоит открыть новое знание.
2. Проверка домашнего задания . Чтение наизусть стихотворений об осени.
ОсеньОсень, осень, не спешиИ с дождями подожди. Дай еще нам лета,Солнышка и света.(А. Тесленко) ( Ханым )
Вянет и желтеет Травка на лугах. Только зеленеет Озимь на полях.  ( А. Плещеев ) Асылхан.
Туча небо кроет, Солнце не блестит. Ветер в поле воет, Дождик моросит…  ( А. Плещеев ) Мадияр.
ОсеньОсень наступила - Высохли цветы. И глядят уныло Голые кусты.  (А. Плещеев ) Нуржан.
Небо тучкой плачет,
Листья желтые кругом:
Это осень, значит. ( Г. Соренкова ) Саша
Наступила осень,Пожелтел наш сад.Листья на берёзе Золотом горят.Не слыхать весёлыхПесен соловья.Улетели птицы В дальние края.(А. Ерикеев) Аяжан
3. Актуализация знаний.
Орфографическая минутка. Слайд № 1
На доске записаны слова с пропущенными буквами.
З..лотой , ос.. нь, уд..вительный.
-- Прочитайте слова. Какое задание можно выполнить с этими словами?
( Вставить пропущенные буквы, обозначить части речи, назвать лишнее слово).
-- Почему оно лишнее?
2. Чистописание.
- Запишите слово осень и ещё допишите 3 имени существительных.
( Слайд № 2)
- У вас на парте лежат оценочные листы в виде ступеньки. Оцените свою работу на данном этапе.
3. Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное». ( Слайд № 3)
Игра «Да»-«Нет».
Имя существительное – часть речи.
Имя существительное отвечает на вопросы какое? Какая? Какой? Какие?
Имя существительное отвечает на вопросы кто? Что?
     Имя существительное обозначает действие предмета.
     Имя существительное обозначает предмет.
     Имя существительное изменяется по числам.
Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
- Оцените себя.
4.Подводящий диалог к формулированию данной темы.
(Слайд № 4)
- Прочитайте слова. К какой части речи они относятся?
МАМА, ДЕВОЧКА, ДОМ, ПАПА, КНИГА, МАЛЬЧИК, ЯБЛОКО, (на разрезных карточках)
- На какие 2 группы можно разделить данные слова? (одушевлённые- кто?, неодушевлённые- что?)
5. Совместное «открытие» нового знания.
Учитель. В своей речи мы часто употребляем имена существительные, но всегда ли мы замечаем, какие они? Ведь у имён существительных, так же как и у людей, есть свои особенности. Желаете ли вы знать об имени существительном больше? Тогда исследуйте эти слова с другой стороны. Проблема: сможете ли вы разделить эти слова на 3 группы.
Работа в парах.
Мама, девочка (она, моя)
Папа, Мальчик (ОН, мой)
Яблоко, дом, книга.
- По каким признакам соединили слова?
- Какие будут ваши предположения относительно других слов?
- В какую группу запишем слово яблоко?
- А может кто-то догадался как называется такое деление слов? Учитель раскладывает слова по портфелям.
- Мы распределили слова по родам. Имя существительное ж.р; м.р; ср.р;
Учитель. Оказывается у имён существительных можно определить род. Для того, чтобы писать, говорить грамотно и красиво, мы должны знать род имён существительных. Тема нашего урока «Род имён существительных».
- Как вы понимаете слово род? (это семья, родня)
- Какова наша учебная задача на уроке? (научиться определять род имён существительных).
6. Первичное закрепление.
 Проверим правильность наших предположений. Откройте учебник и прочитайте правило на странице 19. (правило читают 3 учащихся)
7. Физкультминутка. 
8. Отработка практических умений.
Женский род запомню я
И скажу : « Она – моя»
И заполню род мужской
И опять скажу : « Он – мой»
Средний род : « Оно – мое!»
Это правило – твое!
1) Выполнение Упражнения 3. Напишите вместо точек местоимения по вопросам.
2) Работа по картинкам . Определить род имен существительных ( Слайд )
3) Распределить имена существительные по родам. Работа в паре.
Дом, окно, стол. солнце, журнал, груша, гнездо, шапка, лед, ручка, цветок, озеро. Слайд
4) Работа с текстом « Просто старушка ) . Чтение по ролям. Упр. 1.

5) Письмо по памяти.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник Новый год.
( Е. Благинина )6)Распределительный диктант. Написать существительные в 3 столбика. В первый – сущ ж.р. ; второй – м.р.; третий – ср.р.
Шарф, пальто, шапка, юбка, платье, плащ, рубашка, полотенце, платок.
7) Работа с сигналами
- Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь безошибочно определить род слов- отгадок.( Запись в 3 столбика в тетради)
Отгадывание загадок .и запись отгадок. м. р. ж.р. ср.р.
1.Ходит с ним в школу любой ученик,
Зеркало знаний – ваш школьный…( дневник)
2.Буквы строятся в слова, словно на параде.
Маша пишет их сама в новенькой…( тетради)
3.Слиплись пальцы у детей-
В руки им попался…( клей)
4.На уроке нам нужна,
Чтоб всё слышать…( тишина)
5.Мы решим вам без сомнения
С этим иксом…( уравнение)
- Оцените свою работу.
8. Домашнее задание. Запись в дневниках. Правило на стр.19. упр. 404
 9.. Итог урока. Слайд
- Послушайте стихотворение.
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род- оно моё:
Моё окно, село моё.
- Какого рода бывают имена существительные?
- Как определить род имён существительных?
10. Рефлексия.
Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают «Да» или «нет ».
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке вы зевали?
Оцените свою работу на уроке.
Спасибо за урок!