Конспект урока математики в 8 классе по теме Многоугольники
Автор: Полякова Ольга Николаевна
учитель математики
МОУ «СОШ № 4» г.Печора РК
Урок математики в 8 классе по теме «Многоугольники»
Тип урока: урок формирования знаний.
Цели урока:
познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести формулы для нахождения суммы углов, количества диагоналей многоугольника;
развивать мыслительную деятельность, умения анализировать, обобщать, классифицировать;
воспитывать ответственное отношение к труду, навыки взаимодействия в группе.
Этапы урока и их содержание
Вре-
мя
Деятельность
учителя
учащихся
I. Организационный этап
II. Постановка цели
III.Изучение нового материала
1.Актуализация знаний
а) Определение многоугольника.
- Даны фигуры. Вам необходимо исключить лишнюю фигуру и отметить признаки остальных фигур. (Долго не задерживаться, т.к. на слайде всплывают ответы)
- Остались только многоугольники. Проверка.
- Попробуйте теперь сформулировать определение многоугольника.
- Прочитайте определение. Запишите в тетрадь.
- Начертите в тетради свой многоугольник.
Обозначьте его.
б) Элементы многоугольника.
- Дан многоугольник ABCDEF. Назовите вершины, соседние вершины, стороны.
- Сколько вершин, углов? Какой это многоугольник?
- Что называется периметром многоугольника?
в) Диагонали многоугольника.
- Что называется диагональю? Прочитайте.
- На рис.1 диагонали проведены из одной вершины.
- На рис.2 проведены все диагонали.
- Сколько диагоналей у шестиугольника?
г) Виды многоугольников
- Многоугольники делятся на 2 вида: выпуклые и невыпуклые. Прочитайте определение выпуклого многоугольника.
- Какой из многоугольников выпуклый?
- Начертите в тетради свой выпуклый и невыпуклый многоугольники.
д) Свойства многоугольника.
Проблемный вопрос.
- Чему равна сумма внутренних углов шестиугольника?
IV. Практическая работа.
- Выполнив практическую работу, вы сами сможете ответить на этот вопрос.
- Сядьте по 4 человека за парту.
- Перед вами лежит рабочий лист, такой как на слайде.
- Обсуждая вместе задания, анализируя, заполните таблицу по строчкам.
- А теперь проверьте правильность выполнения задания.
- Кто справился – молодцы! У кого вызвала затруднение последняя строчка? Обратите внимание на слайд.
- Как же найти сумму внутренних углов шестиугольника?
- Какой вывод можно сделать из проделанной работы? Смотрите последнюю строчку таблицы.
- А теперь прочитайте вывод на слайде.
- Запишите формулу для нахождения суммы внутренних углов многоугольника в тетрадь и постарайтесь ее запомнить.
V. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Сядьте все на свои места.
- Откройте тетради на печатной основе.
№ 4, № 5 стр. 4
Комментированное решение задачи.
(Приложение 1)
VI. Самостоятельная работа.
№ 364(а), № 365(а) – все в тетради
№ 364(б) – один ученик на доске,
№ 365(в) – один ученик на доске.
(Приложение 2)
Проверка выполненных заданий на доске и в тетрадях.
VII. Домашнее задание.
п.39, 40, 41, № 367, 369
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
1
2
4
2
1
2
1
18
1
2
7
1
2
Организационная
Сообщает дату, тему урока, цель.
Слайд 1,2.
Слайд 4.
Направляет на определение отличительных признаков остальных фигур.
Слайд 5.
Слайд 6. Отмечает смежные и несмежные отрезки
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
Слайд 10.
Следит, чтобы в группе были сильные и слабые учащиеся.
Слайд 11.
Следит за заполнением таблицы.
Слайд 12.
Вызывает двух учеников к доске
Выставление оценок учащимся за активную работу на уроке.
Записывают в тетради
Объясняют, почему исключили именно эту фигуру.
На основе отличительных признаков дают свое определение многоугольника
Записывают определение. Делают рисунок.
Дают ответы, сверяя с текстом.
Формулируют определение. Сравнивают с определением, которое всплывает на слайде.
Отвечают на вопросы и выполняют рисунки.
Выполняют работу в группах
Отвечают на вопросы.
Один ученик читает вывод.
Записывают формулу в тетрадь.
По одному ученику комментируют, все записывают
2 ученика самостоятельно решают у доски, остальные в тетрадях
Записывают домашнее задание в дневник
Приложение 1
Задача № 4 стр. 4
Используя формулу для вычисления суммы углов выпуклого многоугольника
Sn = 180є (n – 2), найдите сумму углов выпуклого:
а) одиннадцатиугольника: S11 = 180є
· 9 = 1620є
б) двадцатидвухугольника: S22 = 180є · 20 = 3600є
Ответ.
а) 1620є;
б) 3600є.
Задача № 5 стр. 4
Найдите число сторон выпуклого многоугольника, каждый угол которого равен: а) 135є; б) 150є .
Решение.
а) Сумма всех углов выпуклого n-угольника, каждый угол которого равен 135є, равна 135є · n; с другой стороны, она равна (n – 2) ·180є. Таким образом, 135є · n = ( n – 2) · 180є, или 135є · n = 180є · n - 360є , откуда 45є · n = 360є,
n = 8.
б) 150є n = (n – 2) ·180є,
150є n - 180єn = – 360є,
- 30 n = – 360є,
n = 12.
Ответ.
а) n = 8
б) n = 12.
Приложение 2
№ 364 (а, в)
Найти сумму углов выпуклого: а) пятиугольника;
в) десятиугольника.
Решение.
а) S n = (n – 2)180
S5 = (5 - 2)180 = 540.
Ответ: 540є.
в) S n = (n – 2)180
S10 = (10 - 2)180 = 1440.
Ответ: 1440є.
№ 365 (а, в)
а) Дано:
n-угольник,
· = 90є,
Найти n.
Решение:
90n = (n – 2)180
90n = 180n – 360
360 = 180n – 90n
360 = 90n
n = 4
Ответ: 4 стороны
в) Дано:
n-угольник,
· = 120є,
Найти n.
Решение:
120n = (n – 2)180
120n = 180n – 360
360 = 180n – 120n
360 = 120n
n = 6
Ответ: 6 сторон