Конспект урока русского языка во 2 и 4 классах по теме:«Правописание слов с изученными орфограммам,«Правописание мягкого знака в различных частях речи». 
Конспект открытого урока по русскому языку 2 и 4 класс. 
2 класс 4 класс
Тема: «Правописание слов с изученными орфограммами» Тема: «Правописание мягкого знака в различных частях речи»
Цель: 
-орфографический тренинг в написании слов с изученными орфограммами (правописание безударных гласных в корне слова, проверяемыми и непроверяемыми ударением; слов с непроизносимыми согласными; правописание приставок и предлогов). Цель: 
-повторить теоретический материал о функции Ь в различных частях речи; 
-закрепить основные правила правописания Ь в различных частях речи; совершенствовать навыки грамотного письма; 
-систематизировать знания об условиях употребления Ь в различных частях речи.
Орг. момент. 
Прозвенел звонок для нас,                            слайд 2
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
Сегодня у нас гости, а гостям всегда рады, поэтому повернитесь к ним и улыбнитесь. … слайд 3
Мотивация.
У нас каждый день бывает урок русского языка, а как вы думаете – зачем? 
Самое главное, мы с вами уже знаем буквы, учились их писать, но не всегда это получается красиво. И поэтому…
Чистописание 
Наш урок сегодня мы начнем с минутки чистописания. Посмотрите на доску, написание какой буквы мы будем повторять?  
Что означает многоточие? 
-Правильно, не хватает слова. Его вы узнаете, отгадав загадку:
Сниться ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит, плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…(птица)
Итак, в нашей каллиграфической минутке мы допишем слово «птица». Пропишите один раз на строчке у себя в тетрадочке. П т пт ти пе ть … 
доска
Птица 
Доска 
Повторение пройденного. 
-Скажите, пожалуйста, слово птица – это какая часть речи? (существительное)
- А как вы узнали? Правило на доску. Оцени себя.
Сейчас наступает весна, многие птицы возвращаются в родные места. 
-А хорошо ли вы знаете названия птиц? 
Давайте вспомним словарные слова, называющие птиц (ворона, воробей, сорока, соловей). Слайд 
Написание их мы запоминали. Запишите. 
-А знаете ли вы их? Посмотрите, как они выглядят. 
- Проверьте, правильность написания. Слайд 10. 
- Изучая русский язык, мы часто сталкиваемся с орфограммами. 
-Что такое орфограмма (трудное место написания). 
-А где бывает трудное место? 
-Где могут встретиться трудные места при написании?  
(безударные гласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением, слова с непроизносимыми согласными)
-Из чего состоит слово? (доска)
-Давайте вспомним самые распространенные орфограммы. Слайд 11. 
- А теперь объясните орфограммы в словах. Слайд 12.   
Оцените свою работу.
- Мы говорили про птиц. 
- А каких птиц вы еще знаете?
-2 класс запишите любые 5 существительных  названий птиц к себе в тетрадь. 
-Какие еще части вы знаете? (прилаг) 
-Что такое прилагательное?  Правило на доску. Оцени себя.
-Запишите к себе 5 прилагательных о птицах, какие они. 
-Какие еще части речи нам знакомы? (глаголы)
-Что такое глагол? Правило на доску. Оцени себя.
-Запишите 5 глаголов, обозначающих действия птиц. 
-Удалось ли вам справиться с работой? 
Оцените себя.  Слайд 4
Слайд 5
Слайды 6, 7, 8, 9
-Давайте вспомним, когда у существительных на конце после шипящих пишется ь знак. За правило оцени себя. Запишите 3 существительных. (доска)
-А что мы знаем о написании ь знака после шипящих у прилагательных.(о кратких прилаг) (доска) За правило оцени себя.
-А что мы знаем о написании ь знака после шипящих у глаголов? За правило оцени себя.
-Какие еще части речи мы знаем? (наречия) 
-Что вы знаете о написании ь знака после шипящих у наречий? За правило оцени себя.
-Мы повторили правила написания, а теперь проверим, как вы это запомнили. (доска)
Схема
Часть речи
Работа на карточках. 
Доч…, видиш…, скрипуч…, настеж…, еш…, луч… , луж… , воткнёш… , пляж… , карандаш… , замуж… , навзнич… , стереч… 
- Проверьте и оцените себя
Физкультминутка.  -А теперь вы поработаете на карточках. 
(большие)
-А теперь, когда мы поработали со словами, давайте выясним, чтобы правильно написать слово, какой первый шаг мы делаем?  
(Определить, какая это часть речи) 
Дальше? 
Если сущ, определяем склонение.
Если слово – краткое прилагательное, … 
Если это глагол…
Если наречие …
Поработайте на карточках. 
Задание. Вставьте, где нужно, мягкий знак.
Проверьте себя или товарища и оцените работу.
? если осталось время. 
Мы с вами говорим сегодня о птицах. Научились работать с текстом. Следующее задание будет таким, расставить знаки препинания и вставить пропущенные буквы 
В лесу 
Х.р.шо в.сной в л.су лес полон звуков стуч.т дятлы в каждом гнездышке пт.нцы .ни просят пищ.  ? если осталось время. 
Поработайте с пословицами на карточках
2. Списать пословицы и поговорки, найти и графически обосновать написание слов с искомой орфограммой.
Игра не стоит свеч…
Хлеб-соль еш…, а правду реж…
Хорош… калач…, пока горяч…
Что людям пожелаеш…, то и сам получиш…
А теперь откройте рабочую тетрадь на стр 20, упр 2 
Прочитайте задание. Всем ли оно понятно? Если сказано, что проверь, все ли слова записаны в таблицу, значит…
А теперь откройте рабочую тетрадь на стр 28, упр 4 
Прочитайте задание. Всем ли оно понятно? 
Ещё раз скажите, из чего может состоять слово?
Схема. Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
-Какое задание больше понравилось? 
-С каким были затруднения? Рефлексия. Слайд 13
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
я смог… Оценивание.  Дом. Зад. 
рабочую тетрадь на стр 28, упр 4 рабочую тетрадь на стр 20, упр 2